По решению Арбитражного суда, Министерство финансов заплатит Кировской области 72 тыс. рублей.

Министерство финансов РФ заплатит Кировской области

11.06.2013 14:15:00 1752 0

Арбитражный суд постановил взыскать с Министрерства финансов РФ в пользу Кировской области 72 тысячи рублей, которые областной департамент финансов выдал гражданке Рыловой в качестве компенсации затрат на оплату отопления, электроэнергии и содержания жилья за 2008-2011 годы.

72 тыс. рублей департамент финансов Кировской области перечислил гражданке Рыловой по решению Октябрьского районного суда города Кирова в июле пррошлого года, сообщает «Вятский Наблюдатель». Однако, посчитав, что финансирование социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, работающих и проживающих в сельской местности и пгт, лежит на федералах, областной депфин обратился в Арбитражный суд с иском к Министерству финансов.

Суд пришел к выводу, что установление мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников не является обязательством Кировской области. Область берет на себя лишь частичное возмещение расходов медработников на ЖКХ в виде ежемесячной выплаты, которая ежегодно устанавливается в законе об областном бюджете (в 2008 году — 137 рублей, в 2009-2010 годах – 400 рублей, с 2011 года – 460 рублей).

Полное возмещение расходов на ЖКХ относится к дополнительным мерам социальной поддержки, установленным РФ и переданным на региональный уровень. При этом передача отдельных государственных полномочий РФ на другой уровень власти должна сопровождаться одновременной передачей нижестоящим бюджетам финансовых средств, необходимых для осуществления этих полномочий, а при недостаточности средств у нижестоящего бюджета полномочия должна оплачивать непосредственно РФ.
А Минфин не смог доказать суду, что Кировской области были предоставлены субсидии, достаточные для финансирования льгот медицинским работникам в рассматриваемый период (2008-2011 годы).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте