МУП городу нужен. Это одно из самых больших предприятий и он не убыточен. Это – в общем и целом – стабильное, надежное и прибыльное предприятие.

Компромиссная фигура

14.06.2013 17:57:00 2849 0

МУП «Горэлектросеть» возглавил Константин Петропавловский. О нем широкой общественности пока известно немного.

Ему 37 лет, почти 5 лет он проработал непосредственно в «Горэлектросети» в качестве начальника службы диспетчерского технологического управления и релейной защиты и автоматики, а затем ушел на «вольные хлеба» - открыл собственную фирму «Электрум». Что сподвигло в общем-то успешного предпринимателя вновь вернуться на муниципальное предприятие, причем в его не самые лучшие времена, Константин Михайлович рассказал «БН» сам

– Для вас предприятие «Горэлектросеть» не новое. Многое изменилось за время, пока вы занимались собственным бизнесом?
– Безусловно. С того момента, как я покинул предприятие, произошли значительные изменения, особенно в техническом плане.  За последние 5 лет были проведены обширные мероприятия по  строительству новых сетей, реконструкции и модернизации уже существующих. На сегодняшний день износ  сетей составляет порядка 40%.  

 Напомню, что основной вид деятельности предприятия «Горэлектросеть»  -  это, прежде всего производство: эксплуатация, ремонт и реконструкция уже существующих сетей, строительство воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций, подключение новых потребителей к сетям, а все вместе – электроснабжение города Кирова. И именно благодаря проведенным за последние годы техническим мероприятиям предприятие безотказно снабжает город электроэнергией.

– Предложение о работе в МУП «Горэлектросеть» было неожиданным?
– Признаться честно – да. За годы моей работы здесь, предприятие стало мне родным. Очень приятно было видеть улыбки знакомых людей и принимать поздравления в день моего представления трудовому коллективу в новой должности.

– Администрация города ставила перед вами какие-то конкретные задачи?
– Конечно. Одна из самых важных задач – это стабилизация работы предприятия, а также оптимизация всех производственных процессов. Однако немаловажным является и установление доверительных отношений  между новым руководящим составом и трудовым коллективом, создание благоприятного социально-психологического климата в организации.

– Та атмосфера некоего скандала и уголовных дел не отпугнула вас от принятия решения возглавить предприятие?
– Деятельность МУПа контролируется собственником, правовыми актами и нормативными документами. Чтобы успешно работать в рамках закона, нужно четко понимать основные задачи предприятия. Нужны высококвалифицированные специалисты в области энергетики, экономики, права. Такие люди у меня есть.  Поэтому мне не сложно было принять для себя решение и возглавить предприятие.

Считаю, что нельзя недооценивать важность профессионализма той команды предприятия, которая была сформирована много лет назад. Недаром говорят: кадры решают всё.

– Знаю, что Матковский начал преобразования для удобства клиентов. Недавно заработал сервисный центр обслуживания клиентов, на предприятии внедряется электронный документооборот и телемеханическое управление подстанциями. Это все сохранится?
– Качество обслуживания клиентов – это важный приоритет в работе сетевого предприятия. Наша задача сделать предприятие доступным для потребителей, помочь разобраться в сложностях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям, создав тем самым положительный имидж предприятия. Если электронный документооборот облегчит эти задачи, то я только за подобные нововведения.

– Будут ли продолжены работы по строительству зданий на территории предприятия, начатые Матковским?
– В настоящее время работы на территории предприятия продолжаются. Все, что было начато, придется заканчивать. Самое печальное, что у администрации предприятия нет четкого представления ни о том, что за здания строятся, ни о том, какой у них будет функционал. Совершенно не проработана логистика на относительно небольшой территории предприятия. Например, строится огромный склад, но насколько удобно таким  сооружением будет пользоваться?
В настоящее время спецтехника движется по территории предприятия с большим трудом. Надо продумать, как будет осуществляться разгрузка, отгрузка, выезд бригад с территории МУП «Горэлектросеть». Все должно быть удобно, оперативно и слажено. Было бы гораздо проще, если бы все эти вопросы были тщательно продуманы на этапе проектирования новых объектов, а не в момент их торжественного запуска в эксплуатацию.

– Про финансовые показатели?
– По итогам 2012 г.  и  первого квартала текущего года  финансовые  результаты предприятия ухудшились и как, следовательно, учитывая специфику организации, возникли риски непогашения обязательств предприятия, за счет имеющихся в распоряжении финансовых ресурсов. Решение финансовых  проблем является одной из первоочередных  наших задач.

– Пионерлагерь «Юность» реконструировался за счет «Горэлектросети». Это будет продолжено?
– Я не владею информацией по данному объекту. Но, если лагерь находится у нас на балансе и работы по реконструкции должны ложиться на плечи предприятия, они будет закончены.

– Каковы перспективы развития предприятия? Был ли разговор о его возможном акционировании? Сохранится ли «Горэлектросеть» как муниципальное унитарное предприятие?
– Муниципальное унитарное предприятие городу однозначно нужно. Это одно из самых значимых инфраструктурных предприятий Муниципального Образования «Город Кирова». «Горэлектросеть» - стабильное, надежное и прибыльное предприятие.
По вопросу акционирования ничего  не могу сказать, передо мной такой задачи не ставилось.

– Вам не скучно было возвращаться из бизнеса на работу в муниципальное предприятие?
– Отнюдь. Я люблю решать сложные задачи.

У меня есть опыт, поддержка трудового коллектива и желание работать. Поэтому для того чтобы быть в курсе всех событий, каждый мой рабочий день начинается в 7-30 утра с сердца предприятия - диспетчерской службы.

– Есть что-то, что бы вы хотели сказать своему коллективу или тем людям, которые ушли с предприятия из-за конфликта?
– Я хочу поблагодарить всех за поддержку, сказать, что приложу все силы для того, чтобы предприятие работало стабильно и надежно. А так же при необходимости попробую вернуть высококвалифицированных работников,  ушедших  из-за конфликтных ситуаций.

Нам предстоит нелегкая работа, но все вместе мы справимся со всеми трудностями. Спасибо за то, что не бросили предприятие в трудное время, спасибо за то, что помогли его сохранить.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте