Победители регионального этапа конкурса БИТ получили дипломы и сертификаты на прохождение акселерационной программы на базе центра «Цифровой октябрь» в Москве.

Выбраны лучшие инновационные проекты

14.06.2013 18:05:00 1592 0

На прошедшей неделе в Кирове состоялся финал регионального этапа  Национального предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий» – БИТ-Киров 2013.

 

 

 

 

 


Напомним, что на федеральном уровне конкурс «БИТ» известен уже 10 лет. Его основной целью является развитие и создание инновационных предприятий, новых технологических компаний, повышение их инвестиционной привлекательности и выведение их на российские и зарубежные венчурные рынки. В нашем регионе конкурс проводится уже второй раз подряд, его организатором выступает Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, стратегическим партнером конкурса является  «Российская венчурная компания» (РВК), а региональным – Вятский государственный университет.
В финале регионального этапа конкурса инноваторы представили презентацию и защиту своих бизнес-проектов на суд экспертной комиссии, в состав которой вошли представители бизнеса, ведущих вузов и руководители инновационных предприятий. Каждый защищаемый проект проходил строгую оценку по таким критериям, как новизна идеи, обоснование и масштаб проекта, его значимость и востребованность, возможность внедрения проекта в промышленных масштабах и получения от него прибыли. В этом году на конкурс было заявлено 53 проекта, 19 из которых были допущены к защите. Среди них: проекты и идеи в области биотехнологий и медицины, ресурсосбережения, телекоммуникаций, высокотехнологичного оборудования, IT-сферы и сферы услуг.

Как отметили сами участники, это не просто конкурс инновационных идей и технологий, а соревнование бизнес-планов и команд, способных превратить свои идеи в успешный бизнес.

«Самое сложное в инновационном бизнесе – начать свое дело. Имея идею, очень сложно найти инвестора,  привлечь ресурсы и воплотить проект в жизнь» - отмечает Вячеслав Клиндухов, руководитель Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства – «Наша задача – помогать молодым предпринимателям, оказывать им всестороннюю поддержку. Одна из таких форм – конкурс БИТ. Очень важно, что участие в конкурсе принимают не только представители действующего бизнеса, но и малые инновационные компании, активная молодежь – все, кто имеют свою идею, но не знают, как ее воплотить в жизнь».

«Проекты, которые довелось увидеть на защите – интересные и качественные» - отметил Филипп Мухин, координатор программ по развитию венчурного рынка «РВК» - «Конкурс БИТ -  стратегически значимый для нас, мы считаем его одним из ключевых российских конкурсов по отбору молодежных идей и проектов. Тот показатель, что за прошлые два сезона участники «БИТ» привлекли более 25 млн. долларов инвестиций и грантов говорит о том, что этот проект  должен развиваться».

«Региональный этап БИТ прошел на высоком уровне. Поскольку конкурсный отбор был очень тщательным, на защите мы смогли увидеть лучшие инновационные проекты, а уже лучшие из лучших – получили заслуженное признание» – сообщил Сергей Литвинец, проректор по науке и инновациям ВятГУ.

Победители регионального этапа конкурса БИТ получили дипломы и сертификаты на прохождение акселерационной программы на базе центра «Цифровой октябрь» в  Москве, где инноваторы будут две недели работать с менторами и повышать свою профессиональную квалификацию для вывода проектов на рынок. Также в ходе федерального этапа конкурса, специальная комиссия отберет лучшие проекты, которые будут представлены на российской инновационной неделе в Бостоне и в кремниевой долине в Калифорнии.

Победителями регионального этапа конкурса стали Андрей Ярощук (проект «Программа «InfoLife» - тестирование на профориентацию по отпечаткам пальцев»), Артем Стариков (проект «Пленка с твист-эффектом»), Роман Помелов (проект «Программный комплекс, анализирующий поведение человека в компьютерной игре»).

Мнение победителей

Роман Помелов, студент 4-го курса ВятГУ:
– Преимущество проекта – его совершенное новизна, которая заключается в использовании огромного потенциала компьютерных игр во благо. Мой проект несет социально значимую функцию, а именно обучение и виртуальное проигрывание различных жизненных ситуаций.

Андрей Ярощук, коммерческий директор компании «Инфолайф»:
- Идея нашего проекта – выявление способностей человека по отпечаткам пальцев. Наша цель – ранее самопознание ребенка для развития его личности. Наш проект прошел экспериментальную проверку, данную систему можно использовать для профориентации и профотбора. Наша цель, чтобы наш проект к 2050 году был везде узнаваем, как тест на IQ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте