Лучшим в классе «кадетов» на асфальте Октябрьского проспекта стал кировчанин Илья Санович.

Не оставили шансов гостям

17.06.2013 00:02:00 1459 0

День города отметился не только праздничными гуляниями, радугой и салютом, но и знаковым событием в мире кировского мини-автоспорта. Картинг-заезд межрегионального уровня «Асфальтовое кольцо» уже в девятый раз состоялся на Октябрьском проспекте.

26 спортсменов из Кировской области и соседних регионов поборолись за победу в четырёх номинациях. Примечательно, что в трёх из них победителями стали кировчане.

Ещё за полтора часа до соревнований Октябрьский проспект в районе Цирка перекрыли сотрудники ГИБДД, чтобы дать участникам возможность «почувствовать» трассу. Дорога картингистам, к слову, давалась нелегко: они с трудом осваивали неровное покрытие и частенько напрягались перед очередной ямой. Впрочем, надо отдать должное городским властям — большинство проблемных участков всё-таки подлатали.

Старт соревнований прозвучал ровно в полдень. Заезды проходили в два этапа и в четырёх группах: «пионер», «кадет», «национальный юниор» и «свободный». Борьбу открыли начинающие спортсмены (дети 7-12 лет) на картингах класса «пионер». Запредельных скоростей они не показывали, но обступивших ограждение зрителей приятно удивила способность столь юных спортсменов справляться с обгонами и поворотами. Кстати, самому младшему участнику этого заезда едва исполнилось 6 лет.

Напряжённая борьба, высокая скорость и сложные манёвры развернулись уже в группах «юниор» и «свободный». Стоит отметить, что здесь результаты зависели не только от умения, но и от стоимости самого микроавтомобиля. Обогнать участника на хорошем карте было практически невозможно.

Первый заезд уже выявил лидеров гонки: в группе «пионер» вышел вперёд Илья Часников (г. Киров), среди «кадетов» победил Илья Санович (г. Киров), из «национальных юниоров» выделился Андрей Часников (г. Киров) и в группе «свободный» победил Антон Карпов (г. Слободской). Второй заезд подтвердил эти результаты. Гости из соседних регионов уехали практически без побед. Только юному спортсмену из Сыктывкара Владу Зайцеву удалось заполучить 3 место в группе «кадет».

Добавим, что мероприятие посетили первые лица города: утром заехал Дмитрий Драный с проверкой, днём прибыл Владимир Быков с дежурным поздравлением и пожеланием удачи спортсменам. Проехал по Октябрьскому проспекту и автопробег машин с номерами 639 (столько лет исполнилось городу Кирову). Плюсом ко всему организаторы разбавили картинг-заезды развлекательными конкурсами и показательным мотопробегом на питбайках, который возглавил 50-летний байкер Сергей Видякин. Не обошлось соревнование и без происшествий: 5 участников сошло после первого круга по техническим причинам, ещё 1 карт задымился прямо на трассе, другого картингиста организаторам пришлось совместными усилиями вызволять из заноса.

Подготовила Анжела Овчинникова
Фото Виктора Бушмелева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте