Губернатор Никита Белых предложил отложить принятие постановления о вынесении законопроекта в Засобрание на месяц.

Чтоб президенту не писали

18.06.2013 11:59:00 1115 0

Правительство области отложило на месяц вынесение в Заксобрание законопроекта об оказании бесплатной юридической помощи жителям области.

Законопроектом предполагается наделить правом получения бесплатной юридической помощи (за счет областного бюджета) граждан, среднедушевой доход семьи которых ниже двухкратной величины регионального прожиточного минимума.

Это положение вызвало бурное обсуждение на заседании правительства. Первый зампред правительства Сергей Щерчков посчитал такой концепт не слишком удачным, так как возникают дополнительные сложности с получением справок о доходе семьи.

Президент Адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина рассказала об опыте Ульяновской области, где правом на бесплатную помощь наделены граждане в возрасте от 70 лет и старше. В данном случае для обращения к юристам достаточно предъявить лишь паспорт.

А глава департамента финансов Елена Ковалева сказала, чтобы принятие закона было активно доведено до сведения граждан. Иначе может получиться, как в предыдущие годы: закон существует, а граждане вместо того, чтобы обращаться за помощью к юристам, пишут письма в прокуратуру, губернатору и президенту. И в результате средства, выделяемые на помощь из бюджета, не были востребованы.

В итоге губернатор Никита Белых предложил отложить принятие постановления о вынесении законопроекта в Засобрание на месяц. А до тех пор ответственному за его подготовку управлению по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими изучить опыт других регионов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте