КРИК все настойчивее строит квадратные метры экономного жилья для нуждающихся. На очереди - комплекс заречный.

Строительный КРИК

14.03.2011 1429 0
25500 рублей будет стоить «жилой» квадратный метр в новом микрорайоне «Заречный». Квартиры по рекордным ценам должны появиться в двух 10-этажных панельных домах общей площадью 20 тыс. кв.м. на улице Красный Химик. КРИК обещал.

О проекте строительства жилого комплекса рассказал 7 марта директор «Кировской региональной ипотечной организацией» (КРИК) Сергей Рылов.

Именно эта организация в последнее время взяла на себя благородную обязанность проследить за обеспечением граждан доступным жильем. Так, не без помощи КРИКа сданы в 2010 году дома на ул. Хлыновской, 26, ул. Ленина, 184/4, куда благополучно расселили ветеранов и молодые семьи. В этом году будут сданы дома на ул. Стахановской, 16/1 и ул. Ленина, 188/4. И опять чуть ли не половина квартир отправится в собственность ветеранов и молодежи.

А чтобы КРИК мог исполнять свои обязанности исправно, уже в этом году уставной капитал организации будет увеличен на 100 млн рублей за счет средств областного бюджета. Пока на заседание Законодательного собрания вопрос не вынесен, что не удивительно - выборы.

Что же касается жилого комплекса «Заречный», то инвестиции в строительство должны составить 500 млн рублей. Здесь будет 488 квартир (391 однокомнатных и 97 двухкомнатных). Самую дешевую квартиру (32,62 кв.м.) застройщики обещают продать за 831 тыс. 810 рублей. Застройщиком, кстати, выступает МЖК «Родина». Уже начато строительство первого дома. По словам губернатора, все необходимые коммунальные инженерные сети в микрорайоне есть. Даже газ в прошлом году появился. А вот с социальной инфраструктурой могут возникнуть некоторые проблемы.

- Садик есть, он находится в помещении школы, но там сейчас нет свободных мест, - поясняет Сергей Рылов. - Однако есть детсад со свободными местами в Макарье. Поликлиники и больницы тоже есть, но они за мостом. Однако новые строить нецелесообразно.
КРИК, напомним, занялся также и малоэтажным строительством. Месяц назад с Фондом РЖС был заключен договор аренды двух земельных участков общей площадью около 50 га (в районе д. Шутовщина Нововятского района). Сейчас идет усиленный поиск застройщика.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте