Этого огня на участке Кирово-Чепецк – Барамзы ждали без малого пять лет.

Красная лента газификации

14.03.2011 1328 0
На прошлой неделе в Слободском районе состоялся ввод в эксплуатацию газораспределительной станции и пуск газопровода «Кирово-Чепецк – Барамзы». Решение о строительстве газопровода, напомним, было принято еще в 2006 году и ожидалось с огромным нетерпением. Однако решение одной проблемы с газификацией региона, не решает другие, не менее важные.

«Ввод в действие данного газопровода - историческое событие для Кировской области», - заявил во время торжественной церемонии открытия глава региона Никита Белых.

К главе региона присоединился и генеральный директор компании «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (представитель «Газпрома» в Приволжском федеральном округе) Игорь Щеголев. После непродолжительных, но весьма эмоциональных спичей, Белых и Щеголев перерезали красную лента и зажгли символический факел на территории газораспределительной станции, производительность которой, кстати, составляет около 33 тыс. кубических метров газа в час.

Новый газопровод имеет общую протяженность 26 километров, и, что символично, с его помощью будут газифицировано 26 населенных пунктов Слободского района и 5 микрорайонов заречной части Кирова. Согласно данным правительства, доступ к «голубому топливу» получат 13 тыс. семей.

Кроме того, благодаря пуску газопровода-отвода и станции станет возможна газификация Белохолуницкого, Нагорского, Юрьянского, Мурашинского, Опаринского, Орловского, Котельничского, Даровского, Свечинского и Шабалинского районов. Доступ к использованию газа в производстве получат такие крупные предприятия, как спичечная фабрика «Белка-фаворит» и фанерный комбинат «Красный якорь». Суммарный объем капитальных вложений в проект превысил 2,5 млрд рублей.

Однако, несмотря на огромную значимость введенного в эксплуатацию объекта, региональному руководству еще очень рано почивать на лаврах. Дело в том, что до сих пор не решена основная проблема, сдерживающая развитие газификации в Кировской области. Речь идет о плачевном техническом состоянии газопровода Оханск-Киров, по которому газ поступает в Кировскую область.

Этот газопровод эксплуатируется уже в течение 30 лет.

Примерная стоимость реконструкции данного объекта может вытянуть до 25 млрд рублей, в то время как компанией «Газпром» в текущем году на эти цели запланировано потратить лишь 350 миллионов (а это, грубо говоря, капля в море). Естественно, наш регион не в состоянии выделить на реконструкцию лишь одного объекта сумму, практически равную годовому бюджету области. Возможно, на решение вопроса о продолжении газификации региона повлияет письмо, направленное Никитой Белых Владимиру Путину, где губернатор говорил именно о проблемах газификации. Кто знает, может премьер прислушается...

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте