Киров по праву считается одним из центров мирового ледолазания.

Вверх ногами на «сосульке»

14.03.2011 1359 0
В дни празднования Международного женского дня в Кирове случилось важнейшее спортивное событие: в нашем городе уже во второй раз за последние несколько лет прошел Чемпионат мира по ледолазанию. В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов из России и зарубежных стран: Словении, Италии, Франции, Чехии, Испании, США, Румынии, Болгарии, Хорватии, Австрии, Украины и даже отнюдь не снежных Гонконга, Азербайджана, Монголии и Южной Кореи.

Соревнования продолжались в течение трех дней: 6, 7 и 8 марта. Спортсмены, как это заведено в ледолазании, соревновались в двух видах программы: на скорость и сложность. В испытаниях на скорость блистала уроженка Кирова Мария Толоконина, в итоге и ставшая победительницей в этой дисциплине.

Руководство региона в стороне от крупных соревнований не осталось: в торжественной церемонии открытия приняли участи первые лица области во главе, естественно, с губернатором, ранее написавшим в своем блоге, что «ледолазание - это круто» и «кировская школа ледолазания - ведущая в России». Также на соревнованиях «засветился» и, гостивший в день открытия в Кирове, известный широким массам по работе в жюри «Клуба веселых и находчивых», Юлий Гусман.

Церемонию открытия не испортили даже проблемы, возникшие при исполнении российского гимна. По всей видимости, диск, с записью гимна был испорчен (а может повлиял небольшой мороз) и запись неоднократно прерывалась и «перескакивала» с одного места на другое.

Появился губернатор и на церемонии закрытия соревнований. «Я рад приветствовать всех, кто три дня наслаждался соревнованиями, - бодро заявил Белых. – Можно констатировать: Чемпионат мира по ледолазанию состоялся. Отдельно хочу поздравить как победителей и призеров, так и тех, кто не занял места на пьедестале почета, но принимал участие в этом празднике спорта. Это наша общая победа». После торжественных речей состоялось награждение победителей. Большинство среди них – россияне (в соревнованиях «на скорость» наши ребята взяли все призовые места). Призерам, помимо медалей вручили ледорубы, такой вот ценный подарок.

Необходимо заострить внимание на том факте, что Чемпионат мира по ледолазанию привлек гораздо большее внимание, нежели, к примеру, недавно проведенный в Кирове турнир по хоккею с мячом на призы правительства России. Соревнования ледолазов осветили общероссийские средства массовой информации: «Вести 24» и «Россия 2» (в недавнем прошлом общероссийский канал «Спорт»), а также популярные спортивные интернет-порталы «Чемпионат.ру» и «Спортбокс.ру». Однако, если говорить о болельщиках, то  на хоккейном турнире их было замечено гораздо больше, нежели на соревнованиях на спорткомплексе «Трамплин».

Чем может быть полезно развитие ледолазания для Кировской области? На ближайших зимних Олимпийских играх в славном городе Сочи пройдут показательные выступления ледолазов. По негласной олимпийской традиции это означает, что уже на следующих зимних играх новый вид спорта может быть включен в основную программу игр. Если к тому времени кировская школа ледолазания останется одной из сильнейших в мире (коей она является и сейчас), то вполне возможно, что первым олимпийским Чемпионом по ледолазанию станет кировчанин. Хотя пока это не более, чем чаяния спортивного руководства области и не столь многочисленной армии поклонников.

Павел Караваев
karavaev@bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте