Малмыж 20-х годов. Рисунок чехословацкого художника Запецы.

Малмыж и «китайские» миллионы

24.06.2013 00:03:00 2882 0

Завещать все свое состояние родному городу... Слабо? Владельцу чайных плантаций в Китае, уроженцу Малмыжа Михаилу Батуеву такой шаг показался самым правильным завершением жизненного пути. По настоянию мужа, вдова Батуева Евдокия завещала в 1930 году малмыжанам 600 тысяч долларов на строительство богадельни и ремесленного училища для детей-сирот. Правда при одном условии: если в России восстановится монархия и прекратятся гонения на верующих. Это в 30-х-то годах! Но Деньги Малмыж все-таки получил. Как? 

 

Дела китайские

 

Тянцзынь — морские ворота Пекина. Именно здесь во второй половине XIX века появилась большая европейская колония и, в том числе, русский квартал. А одним из самых богатых русских был владелец чайных плантаций Михаил Батуев — наш земляк, уроженец Малмыжа. Чтобы хоть что-то узнать о Батуеве, заглянем в блог Бато Борсоева, который сделал интересную подборку воспоминаний о вятско-китайском бизнесмене.

 

Д.Г. Янчевский, например, писал: «Известный в Китае коммерсант Батуев, представитель чайной фирмы «Молчанов и Печатнов», занят приемом чаев, приходящих на пароходах в Тяньцзин из Ханькоу, и отправлением их на верблюдах сухим путем, через Кяхту, в Россию. Кроме того, в компании с иностранцами он ведет большое дело по продаже тибетских и китайских мехов. Он живет с семьей в своем пышном доме, с роскошной обстановкой, садом, флигелями и пр.». Ю.А. Соловьев в своих «Воспоминаниях дипломата. 1893-1922» рассказывает, что в «роскошных особняках двух русских коммерсантов Батуева и Старцева» останавливались обычно все «посланники» из России, хотя в Тяньцзине было русское консульство. «Они (Ред. - Батуев и Старцев) занимались транспортированием чайных грузов, доходивших до Ханькоу морским путем, а затем отправлявшихся на Кяхту и Троицкосавск караванами… - пишет Соловьев. - Оба наших соотечественника в течение многих лет изображали местных Монтекки и Капулетти, находясь в смертельной вражде. Если посланник останавливался у одного, то тем самым было неудобно посещать другого».

 

В самом начале ХХ века, совсем немного пережив своего «врага» Алексея Старцева, Михаил Батуев умер. Все «чайные» дела пришлось взять в свои руки вдове Батуева — Евдокии Александровне. 

 

И снова услышим современников. «Среди домовладельцев первое место занимала Евдокия Александровна Батуева, вдова М.Д. Батуева, - записал в своих воспоминаниях (начало 1920-х годов) И.И. Серебренников. - Мне говорили, что ей принадлежали значительные недвижимые имущества в Тангу, первой большой станции на восток от Тяньцзиня, затем несколько дач на морском курорте Бэйдайхэ, дома и недвижимые имущества в Харбине. Все это могло составить стоимость в несколько миллионов долларов. В городе говорили, что Е.А. Батуева хорошо управляла доставшимся ей богатым имуществом и отличалась большой бережливостью и расчетливостью».

 

К тому времени, кстати, тяньцзинская российская колония значительно расширилась из-за притока беженцев из России. В 1924 году здесь даже появилась русская больница. Батуева предоставила ей бесплатно помещение и полное оборудование, а по смерти завещала крупную денежную поддержку.

Умерла Евдокия Александровна в 1930 году.

 

За веру и стариков

 

Здесь начинается совсем другая история.

 

Евдокия Батуева оставила завещание, по которому все наследственное имущество и все капиталы в день десятой годовщины ее смерти должны были отойти городу Малмыжу Вятской губернии на устройство богадельни для престарелых и ремесленного училища. 30 августа 1940 года имущество Батуевой должен был получить законный наследник — Малмыж. И возрадоваться бы Малмыжу такой перспективе, если бы в завещании не было маленькой оговорочки: город мог получить деньги только в случае восстановления в России монархии и прекращения гонений на верующих. А мы помним, что на дворе середина XX века...

Как отмечает краевед Константин Семибратов, именно эта «оговорка» стала весомым аргументом в руках приемной дочери Батуевых Нины Роксдейл в борьбе за наследство. Нина, в девичестве Порьфирьева, в 1910 году вышла замуж за американца. Ей с мужем Евдокия Батуева завещала по 600 долларов ежемесячно в течение десяти лет. Но такой «расклад» Нине не понравился. Она предъявила иск о признании завещания Батуевой недействительным. Свобода вероисповедания в Советском Союзе невозможна, утверждала Роксдейл, а значит малмыжане не могут исполнить условия, указанные в завещании. 

Знаете, что сделали малмыжские власти? Они спешно открыли церковь и послали в 1934 году в бумаги с подтверждением того, что в городе успешно действует православный храм.

 

- Решающую роль в пользу Малмыжа сыграл и представленный на суде Декрет об отделении Церкви от государства, - пишет Семибратов. - За рубежом словно бы не знали или не хотели знать, что этот документ - чистая «липа», и что именно за веру и именно в те годы тысячи священников и мирян принимали смерть в тюрьмах и лагерях. Православный епископ, допрошенный в 1935 году на тяньцзинском суде, возможно, об этом и говорил, но, видимо, его слова проигнорировали, как не учли и одно из важнейших условий завещания - восстановление власти царя.

 

Несколько лет дело проходило различные судебные инстанции Китая. В 1937 году Малмыж согласился разделить наследство напополам с Ниной Роксдейл. Город получил свои деньги - свыше двух с половиной миллионов рублей, сообщает Семибратов. Богадельню — дом престарелых и инвалидов — в Малмыже построили только в 1959 году. Сегодня в этом здании находится психоневрологический интернат.

 

Подготовила 

Мария Петухова

petuhova.mv@gmail.com

 

По материалам Бато Борсоева, Владимира Семибратова

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте