Кировские ветераны футбола шутят, что выиграть Кубок России им помогла магия цифры 13

Кубковые пенальти

24.06.2013 00:01:00 1389 0

Футбольная команда ветеранов из города Кирова завоевала Кубок России. Соревнования проходили в Чебоксарах. Это был 13-й розыгрыш Кубка страны среди ветеранов (игроки от 40 лет и старше). И, как считается, несчастливая цифра «13» принесла кировским футболистам главный трофей турнира.

В этом году в розыгрыше принимали участие 4 команды: «Металлург» из Липецка, «Волга» (Ульяновск), «Маяк» (Киров») и чебоксарская «Волга». Для «Маяка» это был одиннадцатый турнир. Примечательно, что девять раз Кубок страны выигрывали хозяева — команда из Чебоксар. Дважды «Маяк» занимал второе место и два раза— третье. И в 2013 году к кировским ветеранам футбола пришел успех: они впервые выиграли Кубок России.

- Соперники нам достались очень достойные, опытные, - рассказал тренер команды «Маяк» Сергей Лесников. - Многие из них прошли школу команды мастеров, играли во второй лиге.

 

Первую встречу на поле кировская команда провела с липецким «Металлургом». По словам Лесникова, игра проходила с большим преимуществом «Маяка», который создал много моментов для взятия ворот соперника. Однако открыть счет в основное время так и не удалось. В серии послематчевых пенальти точнее оказались кировчане — 5:4.

 

В другом полуфинале встретились две «Волги» - чебоксарская и ульяновская. Хозяева победили со счетом 5:2.

 

Главный трофей турнира разыграли кировский «Маяк» и «Волга» из Чебоксар.

 

- Игра получилась обоюдоострая и очень эмоциональная, - делится наставник кировчан. - Было много силовой борьбы и стыков, вплоть до крови, что вылилось в удаления. Красные карточки получили по одному игроку у хозяев и гостей.

 

«Маяк» забил первым, но «Волге» удалось сравнять счет. Основное время закончилось ничьей. И вновь кировским футболистам пришлось проявить навыки пробивания одиннадцатиметровых ударов и хладнокровие. «Маяк» забил все пять мячей. А вратарь кировчан смог отразить один удар. В итоге со счетом 5:4 команда из Киров впервые в истории выиграла Кубок России.

 

- Ребята шутили о магии цифры «13», - улыбается Сергей Лесников. - Идет 2013-ый год, и розыгрыш Кубка по счету тоже 13-ый.

 

А если серьезно, ветераны кировского футбола показали класс. Достойную игру «Маяка», который заметно прибавил, отметили тренеры и игроки других команд.

 

- На этот раз у нас получилось собрать всех, кто дважды в неделю занимается на «Прогрессе», - говорит Лесников. - Раньше случалось, что кто-то не мог поехать из-за работы, кто-то — по семейным обстоятельствам. А в этом году в Чебоксары выехали 17 ветеранов кировского футбола.

 

Хотя, конечно, назвать их ветеранами язык не поворачивается. Все в прекрасной спортивной форме, а их технике, отточенной годами, могут позавидовать и более молодые игроки, выступающие профессионально.

 

Лучшим вратарем турнира в Чебоксарах был признан голкипер кировской команды Олег Агалаков, а лучшим игроком — Сергей Марков, также «маяковец». Кстати, самый настоящий «маяковец»: Сергей - работник завода «Маяк».

 

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте