Главный врач Кировской областной клинической больницы Владимир Троегубов

Владимир Троегубов: «А работать мы умеем»

24.06.2013 15:15:00 1669 0

В самый главный праздник российский медиков – День медицинского работника – главный врач Кировской областной клинической больницы Владимир Троегубов рассказал «БН» о том, как проходит реформа здравоохранения конкретно в его больнице, откуда «лечебное учреждение №1» Кировской области берет кадры, а также почему на сегодняшний день электронная регистратура не смогла облегчить работу врачам «всерьез и надолго».

– Модернизация системы здравоохранения идет полным ходом. Как вы оцениваете данный этап реформы? Что, на ваш взгляд, наиболее удалось?

– Да, действительно, модернизация здравоохранения идет уже 2 года. Естественно, она затронула и нашу больницу наравне с другими медицинскими учреждениями. Если взять прошлый год, то одного только медицинского оборудования мы получили на 91 млн рублей. Это довольно значительная сумма. Если раньше в лучшем случае мы получали 5-6 млн рублей, то в 2013 году речь идет уже о нескольких десятках миллионов рублей.
 
Подобное финансирование позволило нам по большинству необходимых позиций обновить медицинское оборудование (если взять по количеству оборудования, то это более 400 единиц медицинской техники).
 
Что это нам в итоге дало? Хорошую диагностику, новые операции, новые возможности больницы... Как видите, сплошные плюсы от модернизации.
Появился новый аппарат (как вы понимаете, мы не приобретаем оборудование ради того, чтобы «просто было»), тут же произошел новый толчок в развитии. Например, купили томограф – освоили неинвазивную ангиографию. На сегодняшний день он работает круглосуточно, и все пациенты в полной мере получают бесплатную медицинскую помощь.
 
– А какие-то нематериальные «плюсы» есть?
– Разумеется. Все это сказывается на духе коллектива. Одно дело – выполнять какие-то рутинные операции, и совсем другое – высокотехнологичные. Это престиж больницы и совершенно другой настрой среди врачей: когда доктор понимает, что он может намного больше, чем врач в той же городской или районной больнице.
Между прочим, раньше это играло большую роль при выборе места работы: все врачи хотели работать именно в нашей Областной больнице. Здесь материально-техническая база, наука и все, что душе угодно.
 
– Насколько я знаю, в рамках реформы предусмотрено укрепление и амбулаторно-поликлинического звена. Однако областная поликлиника всегда была одной из самых сильных...
– Да, наша поликлиника всегда была сильной и остается сильной. В 2011 году, чтобы еще больше усилить свои позиции, мы ввели дополнительные приемы врачей. Причем это не какие-то полставки: дополнительных специалистов мы вводили целыми блоками. Если на приеме был один врач иммунолог-аллерголог, то мы ввели ставку еще одного врача данного профиля и посмотрели, полностью или нет два врача удовлетворяют спрос населения на данных специалистов. Оказалось, что не полностью. Пришлось вводить третью ставку. В итоге только три специалиста смогли полностью закрыть существующую потребность.
 
Также пришлось вводить дополнительные ставки ревматологов, хирургов и т.д. Мы увеличили количество специалистов практически по всем основным профилям. В итоге за прошлый год мы приняли практически на 60 тысяч человек больше, чем годом ранее. Однако проблему все равно не решили: потребность во врачах все равно больше, чем наши возможности.
 
Здесь нужно отметить, что возможности поликлиники действительно ограничены: в свое время она была построена на 140 посещений в день, а мы в данный момент принимаем 600-700 человек в день. Поэтому та скученность пациентов, те небольшие очереди, которые случаются, остаются. Пока не будет построено новое здание поликлиники или не выделено под нее более просторное, мало что изменится.
 
– Насколько для вас актуальна кадровая проблема? Где берете кадры?
– Мы с вами уже говорили, что в Областной больнице работать интересно. Я сам работаю здесь больше 20 лет, и мне до сих пор здесь интересно работать. Мы всегда двигались вперед. Одними из первых (в 2000 году) начали вести электронные истории болезней, осваивали новые высокотехнологичные операции, проводили новые исследования... Все это, так или иначе, стимулирует приход новых кадров. 
 
– То есть у вас нет кадровой проблемы?
– Есть, конечно. Как и у всех. Если раньше у наших ворот стояла очередь из молодых специалистов, то сейчас нам приходится их искать. Но при этом мы все равно ведем свой отбор, не берем всех подряд. Пытаемся ухватить тех «звездочек», которым небезразлична медицина, небезраличны пациенты.
С каждым годом подобный отбор происходит все сложнее и сложнее. Особенно когда речь идет о сестринских кадрах: нагрузка большая, а зарплаты с коммерческой сферой, сами понимаете, несопоставимы. 
 
Однако все задачи, которые передо мной поставлены, я готов выполнить теми врачебными кадрами, которыми располагаю.
 
– Не связываете ли вы подобный дефицит с качеством медицинского образования?
– Нет, я думаю, качество образования здесь совершенно ни при чем. Получив какое-то базовое образование – в рамках КГМА или кировского медицинского колледжа, наши специалисты уже здесь постоянно повышают уровень своей квалификации, это не проблема. Учеба идет постоянно, в том числе в рамках различных стажировок в других городах, за границей.
 
– Расскажите немного о планах и перспективах развития Областной больницы.
– Единственный план – хотелось бы новую больницу, с хорошей поликлиникой и хорошим стационаром. А работать мы умеем.
 
ОГБУЗ Кировская
областная 
клиническая больница
610027, г. Киров,
ул. Воровского, 42.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте