Галина Ануфриева, главный врач (директор) ООО «Санаторий «Авитек»»

Галина Ануфриева: «Профилактика – лучшее средство в борьбе с болезнями»

24.06.2013 15:32:00 5727 0

За всю свою 30-летнюю историю санаторий «Авитек» пережил различные периоды. Будучи профилакторием крупного предприятия, в связи с изменениями в Российском законодательстве, здравнице пришлось начать самостоятельную деятельность, пережить прекращение финансирования не только головным предприятием, но и лишиться финансированием ряда федеральных программ в связи с их закрытием.. Несмотря на достаточно трудные периоды в жизни, санаторию не просто удалось «остаться на плаву», но и сохранить свой статус одного из лучших оздоровительных учреждений не только Кировской области, но и всей России. Ведь многие авторские методики и программы здравницы сегодня остаются одними из единственных в своем роде. В рамках специального проекта газеты «Бизнес Новости», посвященного Дню медика, мы пообщались с главным врачом (директором) ООО «Санаторий «Авитек»», заслуженным врачом России, Галиной Ануфриевой.

- Галина Георгиевна, хотелось бы уточнить о современном положении санатория, ведь долгое время он являлся подразделением предприятия «ВМП «Авитек», а сегодня – ведет самостоятельную деятельность…

- Да, вначале мы были санаторием-профилакторием предприятия «ВМП «Авитек»». Нашей здравнице уже 30 лет и 10 из них мы ведем самостоятельную деятельность – начали  ее с 2003 года. За это время мы научились реализовывать путевки, ввели новые программы оздоровления, предоставили возможность амбулаторного оздоровления и лечения. Сегодня в нашем санатории ежегодно по путевкам оздоравливается около 3000 человек и еще более 2000 пациентов получают амбулаторное лечение (без проживания).
 
Следует отметить, что мы продолжаем поддерживать добрые отношения с заводом: сегодня ОАО «ВМП «Авитек» является единственным собственником всех зданий санатория, входит в состав учредителей, и мы постоянно чувствуем его  поддержку. 
 
- Помимо общей лечебной базы, на каких направлениях лечения сегодня специализируется санаторий «Авитек»?
- В нашей здравнице существуют 4 отделения.  Первое - отделение кардиологической реабилитации. Мы проводим долечивание и реабилитацию  пациентов после острого инфаркта миокарда, операций на сердце и сосудах, а также после стационарного этапа лечения больных с нестабильной стенокардией. Это - тяжелая категория пациентов, однако после нескольких этапов лечения (стационарного этапа и  нашего санаторного этапа реабилитации) у них не только улучшается качество жизни, но и в 90% случаев возвращается их трудоспособность. Это направление крайне важно, поскольку смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня занимает первое место в структуре общей смертности в области и России.
 
Второе отделение – неврологической реабилитации, где мы долечиваем пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта),  а так же лечим пациентов с хроническими заболеваниями центральной и периферической нервной системы.
 
Третье - очень востребование отделение –  реабилитации (оздоровления) беременных женщин группы риска. Эта программа, которую мыс 2006 года реализовали первыми в области, помогает оздоровить не только беременную женщину, но и плод, поскольку если здорова мама, то и ребенок будет здоров. Кроме оздоровления  мы одновременно проводим и психо-физическую подготовку женщины к родам. Наша программа направлена на оздоровление беременной, на профилактику и лечение осложнений беременности и предупреждение осложнений в родах. И в этом мы всегда работали и работаем в содружестве с Департаментом здравоохранения, перинатальным центром, женскими консультациями.
 
Важно отметить, что все женщины после нашего лечения рожали, как правило, без осложнений. А это очень важно для здоровья женщины и ребенка.
 
Ну и четвертое направление – общесоматическое. В этом отделении  мы проводим комплекс мероприятий, направленных на лечение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы,  заболеваний желудочно-кишечного тракта, легких и носоглотки, мочеполовых органов, заболеваний кожи, позвоночника и  суставов и т.д.
 
- Еще с советских времен считалось, что санаторий «Авитек» обладает одной из лучших лечебных баз в России. Какие сегодня лечебные и оздоровительные процедуры проводятся в санатории?
- Говоря о преимуществах, хочется отметить, что  на сегодня в нашем санатории есть единственный в городе бассейн с минеральной водой. Вода  не хлорируется, а очищается кварцевым песком  и обеззараживается ультрафиолетом. Важная особенность нашего бассейна – теплая вода - 30-31 градус. В такой воде происходит расслабление всего организма, снижается повышенное давление, понижается тонус матки, исчезают отеки, улучшается подвижность всех суставов и позвоночника. В бассейне имеются гейзеры, которые осуществляют гидромассаж разных участков тела. В комплекс входит так же турецкая баня, сауна и инфракрасный саунариум.
Одним из отличительных факторов нашего санатория является лечение травами – фитотерапия, которая позволяет уменьшить количество применяемых лекарств или полностью заменить их. И это тоже очень важное направление, поскольку  до 40% населения страдают аллергией, и многие – непереносимостью лекарств. Кроме того, применение многих медикаментов особенно опасно у беременных, детей и лиц пожилого возраста, поскольку у них более высок  риск развития осложнений от лекарств. Именно поэтому фитотерапия является одним из важнейших направлений в лечении наших пациентов. В нашем санатории разработаны авторские, унифицированные сборы лекарственных трав, рецепты которых удостоены золотой медали ВДНХ.
 
- Насколько понимаю, санаторий сегодня специализируется на немедикаментозных методах лечения?
- Да, это наша ниша. Конечно, по показаниям мы проводим и медикаментозное лечение у тяжелых пациентов, согласно стандартов,  но у многих в начале мы стараемся запустить механизмы саморегуляции собственного организма, а не заменять их сразу лекарствами. 
 
В рамках этого, в нашем санатории широко применяется гидротерапия (лечение водой):  минеральные, травяные, скипидарные, жемчужные, вихревые ванны, душ  «Шарко»,  циркулярный, восходящий душ, подводный душ-массаж. 
 
Проводится лечение продуктами пчеловодства (апитерапия), лечение пиявками (гирудотерапия), ароматерапия. Применяются лечебные грязи. Кроме иловых мы используем грязи с озера Саки (Украина), которые знамениты тем, что лечат бесплодие.  
 
Скоро мы начнем лечение уникальными реликтовыми сапропелевыми грязями, привезенными  с Урала. Этими грязями знаменитый заводчик Демидов возвращал женщинам красоту и здоровье. 
 
В нашем санатории отпускаются и настоящие азербайджанские нафталановые ванны. Подобное предложение есть только в одном частном медицинском центре в Санкт-Петербурге, более такого нигде в России нет. А это лучший метод для лечения кожных заболеваний и бесплодия.
 
Также в нашем санатории представлен весь комплекс физиолечения: массаж, мануальная терапия, лазеротерапия, магнитотерапия, электросветолечение. Используются и методы восточной терапии- иглотерапия. Широко применяется озонотерапия.
 
Большое внимание мы уделяем оздоровлению через движение: лечебная физкультура, скандинавская ходьба, гимнастика Цигун, дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой. У нас функционирует  косметологический  кабинет, где предлагаются специальные программы для лица и тела, программы коррекции фигуры, похудения и омоложения.
 
В дополнении к этому – советы психолога и психотерапевта, правильный режим дня, вкусное, полезное питание-все это способствует быстрому оздоровлении.
 
- Относительно недавно вы также запустили новые программы лечения и оздоровления. Расскажите о них…
- Одной из основных я считаю программу по оздоровлению детей. Ее цель - повышение иммунитета ребенка, укрепление нервной системы, лечение заболеваний носоглотки и органов и дыхания,  сердца, желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, кожи,  аллергии, искривления осанки. Мы берем на оздоровление детей от 7 до 14 лет, а в сопровождении с родителями можем брать ребенка и с 4-летнего возраста. Оздоровлению детей мы уделяем большое внимание, поскольку понимаем, что здоровые дети – это здоровая нация. 
 
- Могут ли ваши клиенты проходить лечение амбулаторно?
- Лечение в санатории в основном, проводится  по путевкам. Стоимость путевок – не высокая, мы ориентируемся на средние цены по ПФО. Но в связи с тем, что наш санаторий находится в черте города, у клиентов существует возможность амбулаторного лечения – человек платит только за процедуры. Это значительно дешевле. Амбулаторно можно также проходить и программы оздоровления, такие как «В ожидании здорового малыша», «Восстановление фигуры после родов», «Очищение и омоложение», «Здоровая спина» и многие другие.
 
- Имея такую богатую историю, наверняка, для вашего санатория значимы профессиональные кадры?
- Да, кадры у нас – хорошие. Все наши сотрудники – сертифицированные специалисты. Раз в 5 лет или чаще мы направляем каждого сотрудника на повышение квалификации. Кроме того, наши сотрудники обладают не только  профессиональными навыками, но и высокой общей культурой, для того, чтобы каждый пациент чувствовал к себе особое отношение. 
 
Что же касается врачебного персонала, то, к примеру,  наш кардиолог высшей категории Таева Т.Н.работает, практически, с самого открытия отделения кардиологии– очень опытный врач. Ответственная, хотя и молодая, начмед Ануфриева Н.В. Я  и главная медицинская сестра Полушина Н.В.работаем здесь со дня основания санатория – с 1981 года. За эти 30 лет у нас практически полностью сменился весь коллектив. Но лучшие традиции мы стараемся прививать новым сотрудникам. Отличаются  высокой ответственностью не только медицинские кадры, но и работники пищеблока во главе с зав.производством Стариковой Л.Л. Мы стараемся кормить наших гостей не только полезно, но еще и вкусно, по-домашнему. А главное - привить им навыки здорового питания. 
Напряженно работает и хозчасть, постоянно проводится  ремонт под руководством зама по АХР Кочуровой Е,Н,(ведь зданию более 30лет). Красота наводится  под контролем ее опытного «женского взгляда». Бесперебойно работает вся инженерная служба, хотя главный инженер Сырчин В.В. еще совсем молод, но грамотен и все новшества постоянно ищет в интернете. Отдельного внимания заслуживает также и обслуживающий персонал. Санитарочки, горничные подбираются по конкурсу и среди них есть даже сотрудники с высоким образованием.
 
- А если говорить о модернизации существующего оборудования?
- Модернизация и обновление лечебной базы санатория проводится постоянно. Понимаете, в рынке медицинских услуг, необходимо все время соответствовать требованиям этого рынка. Многие пациенты, приехав в санаторий, подсказывают, что они видели то-то и там-то. Кроме того мы должны следить за постоянными изменениями в требованиях и стандартах системы здравоохранения, следить за структурой и динамикой заболеваемости и быстро реагировать на это. Все это заставляет нас постоянно подстраиваться , модернизировать оборудование и менять направления деятельности. Мы должны предоставить  пациенту те медицинские реабилитационные услуги, в которых он нуждается в данный момент. Быстро и качественно. 
 
- Самое первое впечатление, когда попадаешь на территорию санатория – «здесь очень красиво, райский уголок»...
- Оформлению нашей здравницы мы уделяем большое внимание. Зеленая, ухоженная территория, большое количество цветов, самый большой в области зимний сад, где более 200 видов растений. Работают тут особые трудолюбивые женщины  Николаева О.В. и Лобастова Л.Е. Ухоженные здоровые растения укрепляют и  здоровье пациентов. 
 
 Мы стараемся создать для наших гостей теплую и уютную атмосферу. Проводятся дискотеки, вечера камерной музыки, поездки в храмы и театры. Руководит культмассовой работой талантливая культорганизатор Измайлова Т.Н. Именно такая атмосфера, наряду с различными оздоровительными методиками и послужила тому,  что  в нашем санатории побывали такие известные личности, как Лев Лещенко, Раймонд Паулс, Алла Пугачева, София Ротару, Лайма Вайкуле, Наташа Королева и Игорь Николаев, Сергей Челабанов, летчики-космонавты Герман Титов и Виктор Савиных, известный боксер, чемпион Мира и Олимпийских игр Александр Лебзяк, знаменитый конструктор Калашников и многие-многие другие.
 
- Галина Георгиевна, как оцениваете рынок санаториев и профилакториев в нашем регионе?
 - Раньше 25 предприятий имели свои санатории-профилактории. Большинство из них в годы перестройки  закрылись. Из них осталось только 4. Сегодня пришло время других форм оздоровительных предприятий – это медицинские центры, но они в большей части занимаются исследованием – диагностикой, а вот лечение и реабилитация (восстановление) - это уже наш профиль. В области есть прекрасные санатории  с хорошей лечебной базой Нижнее-Ивкино, Вятские Увалы,  Лесная Новь, Митино, Радуга и другие. Но наш санаторий «Авитек» занял свою нишу, мы - санаторий нашего города. 
 
- Что бы вы пожелали медицинским работникам?
- Специальность «медицинский работник» – особая, в основу ее входит принцип «светя другим, сгораю сам». У медиков нет такого понятия «окончание рабочего дня», такие люди остаются верны своему призванию на работе, дома, на улице, в отпуске. Именно поэтому, я всем желаю сил, здоровья и, конечно же, благополучия в семье!
WebRep
 
currentVote
 
 
noRating
noWeight
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте