Курс рубля закачался в очередной раз. Только за последнюю неделю отечественная валюта подешевела больше чем на рубль к доллару и больше чем на 70 копеек - к евро.

Куда катится рубль?

01.07.2013 00:05:00 2062 0

Курс рубля закачался в очередной раз. Только за последнюю неделю отечественная валюта подешевела больше чем на рубль к доллару и больше чем на 70 копеек - к евро. Толчком к снижению курса стало заявление министра финансов Антона Силуанова. Он рассказал, что уже в августе Минфин планирует покупать валюту для пополнения госфондов не у Центробанка, как сейчас, а на открытом рынке. И предположил, что в итоге курс может ослабеть на 1-2 рубля. Антон Силуанов также не стал скрывать, что такое ослабление может оказаться на руку экономике, а бюджет за счет него получит дополнительные деньги. Но рынок истолковал слова министра как желание властей именно ослабить рубль. Или, иными словами, девальвировать нацвалюту. И понеслось.

После заявления Силуанова, резко подскочили доллар и евро. Еще в понедельник, 15 июня, "американец" стоил 31,8 рубля, а единая валюта - 42,4 рубля, а в нынешний вторник их курсы составляли 32,9 и 43,1 рубля соответственно.

Эксперты предсказывают, что на прежние позиции рубль может уже и не вернуться. И говорят, что из-за валютного скачка почти наверняка уже скоро подорожают импортные товары.

 

Потом, правда, и первый вице-премьер Игорь Шувалов и ставшая на днях главой Центробанка Эльвира Набиуллина убеждали: никакой девальвации в планах нет. А глава Сбербанка Герман Греф призвал население не менять впопыхах рубли на доллары. Он предупредил, что поступающие так неквалифицированные инвесторы делают это в самый неподходящий момент и в результате только теряют сбережения. "Нет никаких оснований подозревать, что ЦБ опустит курс, и тот очень сильно провалится. Главное - перестать паниковать", - убежден Греф.

 

Рубль, уточняет главный экономист Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов, уже подешевел на 10%, и сейчас перекладываться в доллары уже глупо - нацвалюта сползла, она вполне укоренится на отметке 33 рубля за доллар, и теперь вряд ли пойдет вниз или вверх.

 

Впрочем, до конца года национальная валюта еще может упасть до 35 и 45 рублей за доллар и евро соответственно, считает директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Гайдара Алексей Ведев. А профессор кафедры фондового рынка и инвестиций Высшей школы экономики Александр Абрамов не исключает, что наша валюта подешевеет к доллару в ближайшие месяцы на 0,5-1 рубля.

 

«Состояние экономики России тянет всего на 2 балла, и рост ВВП, который в ближайший год может показать наша страна, — это всего лишь 2%, - говорит директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко. - Даже при комфортной цене на нефть в районе 110 долларов за баррель платежный баланс России может потерять устойчивость уже в этом квартале, если сальдо текущих операций снизится до уровня ниже 1% от ВВП в годовом выражении или до 4 млрд долларов за квартал. Во все периоды существования России в ситуации падения сальдо текущих операций ниже 1% от ВВП, страна не могла избежать девальвации рубля. Боюсь, что при дальнейшем оттоке капитала девальвация рубля становится неизбежной».

 

Также Сергей Владимирович напомнил, что резкое обесценивание рубля уже произошло в мае - начале июня этого года. С 27 апреля до начала июня доллар подорожал более чем на 4,5 рубля, а евро — почти на 3,5 рубля.

 

И тут надо сказать, что на самом деле причиной ослабления курса нацвалюты является, конечно, не столько заявление Минфина, которое лишь подтолкнуло ситуацию. Ее провоцирует экономическая обстановка и внутри страны, и за ее пределами. С одной стороны, рубль "прижимает" вниз замедление отечественной экономики. "Самая элементарная экономическая теория говорит о том, что курс валюты - это отражение состояния экономики страны. Сейчас наша экономика не в блестящем положении, мы замедляемся. Поэтому курс припадает", - объясняет председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Несколько снизились и цены на нефть. Оказывает влияние отток капитала, добавляет Александр Абрамов.

 

«Проблема в том, что в стране исчерпан потребительский спрос населения. Непрерывно растет поток импорта, - говорит Михаил Хазин, российский экономист, руководитель компании экспертного консультирования «НЕОКОН». - Кто будет вкладываться в производство здесь, с нашими дорогими кредитами, растущими тарифами, когда со вступлением в ВТО к нам можно завозить уже готовые товары? По этой причине единственный вариант привлечения инвестиций - импортозамещение. Мы должны выгонять импорт с нашего рынка».

 

Михаил Хазин убежден, что одним из инструментов вытеснения импорта с российского рынка может стать девальвация. «Но это инструмент слабый, так как спрос населения в реальном выражении из-за девальвации падает. А во-вторых, это разовая мера: мы же не можем девальвировать рубль каждый год».

 

Также никто точно не знает и что будет с ценами на драгметаллы. Пока из-за роста курса доллара золото и серебро достигли минимальной отметки с сентября 2010 года. А серебро так вообще торгуется больше чем на 60% ниже своего максимума, установленного в 2011 году. Вроде бы падать дальше в цене металлы не должны, но подняться вверх им не дает дорогой доллар.

 

При такой неопределенности единственный проверенный рецепт для сбережения денег - хранить их по возможности в нескольких валютах. А также ориентироваться на то, в какой именно валюте вам потребуются средства. Валерий Миронов советует также тем, кто планирует крупные покупки импортной бытовой техники, автомобилей, не откладывать их в долгий ящик. Сейчас товары можно приобрести по "старым ценам". Но уже в ближайшее время продавцы, скорее всего, заложат в стоимость изменения курса.

 

Владимир Журавлев, депутат Гордумы:

- Да, вполне возможна девальвация рубля. Это обусловлено, в первую очередь, девальвацией основных мировых валют - доллара и евро — вследствие простого печатания денег в электронном и бумажном виде. Причем, если евро печатается по согласованию правительств почти трех десятков стран и здесь имеется продуманность и определенный прагматизм, то в печатании американцами долларов однозначно просматривается эгоизм и цинизм. Они на внешнем рынке покупают за свои виртуальные деньги все, что хочешь. Вот откуда России реальная угроза. Контролируемая девальвация - это известный способ поступательного развития экономики. Есть мировые научные работы, которые доказывают, что инфляция в 11-12% полезна для модернизации экономики. Для государственного бюджета - это большой плюс: финансирование всех социальных программ предусмотрено в рублях. Доходы от экспорта сырьевых ресурсов выше, но уровень жизни людей однозначно снизится...

 

Эльвира Набиуллина сама ничего не поменяет. Это человек Путина и однозначно не самостоятельна. Будет проводить курс администрации Президента РФ.

 

Тем не менее, если у вас нет больших капиталов, то смысла конвертировать свои сбережения  в валюту, наверное, нет.

 

Константин Кропанев, исполнительный директор ФК «Ажио»:

Думаю, в течение ближайших недель курс рубля стабилизируется, и даже может незначительно укрепиться на 0,5 -1,5 рубля к бивалютной корзине. Но рубль крайне неустойчивая валюта и очень сильно зависит от цен на сырьевые товары, которые Россия экспортирует. Уход цен на нефть ниже 100 долларов легко вызовет новую волну распродаж рублевых активов и дальнейшую девальвацию рубля.

Заявления о возможной покупке валюты Минфином вызывают много вопросов, тем более, что даже просто разговоры на эту тему уже девальвировали рубль почти на 8%, чего и хотел добиться Силуанов.

 

Поэтому, мой ответ для любителей конспирологии: масоны США еще раз доказали всему миру, что умеют делать зеленую бумагу надежнее, чем золото.

 

Тактически от снижения курса рубля существуют для российского бюджета короткосрочные выгоды. Но стратегически это путь в никуда. Если ослабление рубля происходит под влиянием рыночных факторов, то это неизбежность, которую нужно просто принять. Но если чиновники просто не умеют решать текущие бюджетные проблемы и развивать российскую экономику без регулярной девальвации национальной валюты, и, как следствие, дальнейшего обнищания большинства граждан России, то об их компетенции нам всем нужно крепко задуматься.

 

Сергей Шаров, вице-президент ВТПП, гендиректор ХК «Торговый дом»:

Здесь надо либо говорить честно, либо никак. Если честно, то я считаю, что девальвация должна быть обязательно. Изменилась реальная стоимость рубля. Вспомните. Сразу после последней денежной реформы, что можно было купить на 100 рублей и на 10 рублей? А сейчас уже 5000-ные купюры в обиходе. То есть, покупательная стоимость рубля сильно изменилась. Но подошли ли мы к той грани, за которой уже девальвация и больше ничего, я не знаю, не специалист.

 

Для начала девальвация всем принесет проблемы. Всем, а не только одному населению. А потом мы начнем с этими проблемами бороться. Если девальвация придет плановая, и мы к ней немного приготовимся, то ничего страшного не случится. Возможно, даже это будет некой очистительной мерой.

 

Тем не менее, эксперты, которые говорят о пользе ослабления рубля, говорят о том, что должно быть в идеале. Какой же на самом деле окажется эта девальвация, никто не знает. Все вопросы будут к нашему правительству: правильно ли они применят необходимую «дозировку» этого «лекарства» или нет.

 

 

 

Светлана Муравьёва

murraviova@yandex.ru

по материалам «РГ», «КоммерсантЪ» и «Ведомости»

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте