Сколько будут платить предприниматели на этой неделе решают в Госдуме

Быть или не быть?

02.07.2013 10:42:00 1231 0

В среду в Госдуме должно состояться пленарное заседание по вопросу размера страховых взносов для предпринимателей. Об этом сообщает «Российская газета».

Министерство финансов настаивает на том, что льготы для предпринимателей, зарабатывающих до 300 тысяч рублей в год, должны прекратить свое действие только с 2018 года. Депутаты комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, предложили ко второму чтению ввести их временно - на 2013-2014 годы. 

Позже, под давлением предпринимательского сообщества, депутаты разработали компромиссный законопроект, по которому взносы ИП будут платить дифференцированно: бизнесмены с годовым доходом до 300 тысяч рублей будут платить взносы размером в один МРОТ; а с годовым оборотом более 300 тысяч — по ставке 1 МРОТ плюс 1 процент от годового оборота.
 
Однако, окончательное решение по размерам взносов пока не принято. Однако, комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отозвал свое требование по временному сроку действия дифференцированных взносов. 
 
По мнению вице-президента Вятской торгово-промышленной палаты Андрея Усенко, этот ход государства можно охарактеризовать как «шаг вперед, два назад»:
 
- Все происходит также как с социальным налогом: сначала он был увеличен, а после массового негативного отклика — снижен. Страховые взносы были повышены, что заставило многих предпринимателей закрыть свой бизнес, и государство решило отыграть назад, т.е. шаги совершаются в противоположных направлениях. К сожалению, тех ИП, которые закрылись уже не вернуть, - подчеркнул он.
 
Напомним, что с 1 января 2013 года отчисления индивидуальных предпринимателей в социальные внебюджетные фонды выросли вдвое, что привело к массовому закрытию ИП.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте