В Закособрании прошел круглый стол по вопросу транспортного обслуживания населения

Разными дорогами

05.07.2013 18:09:00 1482 0

Законопроект о транспортном обслуживании населения в Кировской области вызвал бурную дискуссию в Заксобрании региона. 

Глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских заявил, что проект закона, представленный депутатами, «конкретных мер не предлагает».

Правительство, в свою очередь, предложит свой, более жесткий законопроект, который позволит навести порядок в сфере пассажироперевозок. 
 
О двух подходах к транспортному обслуживанию населения, которые существуют сегодня в России, на «круглом столе» в Заксобрании региона рассказал глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских. 
 
- Первый, который, по сути, является рудиментом советского периода — когда компенсация выпадающих доходов перевозчиков лежит практически полностью на региональных либо муниципальных бюджетах, - подчеркнул Запольских. - Второй подход, более современный, когда перевозка пассажиров так или иначе является рыночной услугой, а государство берет на себя полномочия только по компенсации перевозки льготных категорий пассажиров. 
 
Правительство региона предложит свой, более жесткий законопроект, который позволит навести порядок в этой сфере, уточнил Запольских. - Либо мы сохраняем старую советскую схему и просто начинаем субсидировать перевозки из бюджета, либо мы переходим на современную схему без субсидирования и перевозчики окажутся в более равных условиях, - заключил он. 
 
Между тем, депутат Заксобрания Александр Харюшин, один из инициаторов законопроекта, настаивал на том, что субсидирование поможет транспортным МУПам «встать с колен» и «районам будет полегче». Главные идеи, которые он озвучил - это развитие конкуренции и включение в работу по организации перевозок муниципальных образований. 
 
После бурного обсуждения выяснилось, что большинство руководителей транспортных предприятий области не высказывают одобрения предложенной депутатами концепции проекта закона. При этом обсуждение зачастую сводилось не к собственно тексту законопроекта, а к практике борьбы с «нелегалами». В итоге законопроект отложили на доработку.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте