Единственная секция мотокросса в городе Кирове во многом держится на энтузиазме и фанатизме в хорошем смысле этого слова ее лидера и руководителя. Иван Зиновьев мечтает, чтобы кировские мотокроссмены проявили себя на самом высоком уровне.

Кросс с препятствиями

08.07.2013 00:03:00 2233 0

Единственная секция мотокросса в городе Кирове во многом держится на энтузиазме и фанатизме в хорошем смысле этого слова ее лидера и руководителя. Иван Зиновьев мечтает, чтобы кировские мотокроссмены проявили себя на самом высоком уровне. И бесплатно занимается с любителями мотоспорта, младшему из которых, точнее, младшей – 7 лет.

Секция мотокросса бесплатная, спортсмены платят только за бензин. Правда, приходится покупать еще довольно дорогую экипировку (около 10 тысяч рублей), без которой, по словам руководителя Ивана Зиновьева, он просто не допустит к мотоциклу. Безусловно, не все родители готовы потратить такую сумму на снаряжение. Потому некоторые мальчишки второй раз на секции уже не показываются. На сегодняшний день мотокроссом у Зиновьева занимаются 15 человек в возрасте от 7 до 30 лет.

 

На свои личные средства Иван приобрел грузовой фургон, на котором вывозит мотоциклы и юных спортсменов на кросс.

 

- Серьезная проблема – отсутствие трасс, близко расположенных к Кирову, - рассказывает Иван. – Выезжали с главой администрации города Дмитрием Драным посмотреть площадку на аэродроме в Порошино. Но не получится: там занимаются парашютисты, клуб собаководов и патриотический клуб. Если сделать нам там трассу, то прыгать будем друг на друга…

 

По словам Зиновьева, пришли к выводу: нужно создать городское отделение ДОСААФ, а площадку для мотокросса и автокросса создать в Вересниках на старом ипподроме. Но все это пока лишь в перспективе: там необходимо поднимать почву на несколько метров. А пока ребятам приходится выезжать на тренировки в деревню Салтыки Слободского района, Белую Холуницу, Орлов. Причем, тренируются они дважды в неделю, а гонки проводят каждые выходные. Кировское отделение ДОСААФ периодически выделяет деньги на соревнования. Секция мотокросса, которую ведет Зиновьев – первичное отделение ДОСААФ. Примечательно, что Иван за свою работу не получает зарплату.

 

Зиновьев сейчас активно занимается сбором 60 тысяч рублей. Именно такая сумма необходима для вступления Федерации мотоциклетного спорта Кировской области в Мотоциклетную федерацию России. И тогда областная федерация получит аккредитацию и сможет получать деньги от «федералов» на проведение соревнований. 

 

Зиновьев показывает список родителей, дети которых у него занимаются, с проставленными суммами, которые они выложили из своего кармана для аккредитации федерации: 2000, 1000, 500 рублей. Сколько еще придется собирать такими темпами, и кто может помочь ускорить процесс аккредитации федерации?

 

В активе спортсменов секции Зиновьева уже несколько гонок: в Кирове, Светлополянске. 10 августа ребята примут участие в межрегиональном мотокроссе памяти Раифа Шаяпова в Вятских Полянах.

 

Подготовил

Александр Грислис

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте