Игорь Кученев

Счета за квартплату должны стать прозрачным

08.07.2013 17:00:00 2169 0

Управляющая компания «Стройсервис» намерена выйти со знаковой для региональной системы ЖКХ инициативой, суть которой в прямых расчетах населения с ресурсоснабжающими компаниями без «транзита» через счета управляющих компаний. Первоначально вопрос планируется обсудить в ВятТПП, далее – выход на рассмотрение Законодательным собранием.

Вопрос многомиллионных долгов управляющих компаний и ТСЖ в регионе стоит остро. Не так давно по заявлениям Кировского филиала ТГК-5 уголовные дела возбуждены в отношении ООО «Городской жилищный комплекс», ООО «Вятжилсервис» и ООО «Лепсе-Уют», в связи с тем, что упомянутые управляющие компании не желают в полном объеме перечислять Кировской теплоснабжающей компании денежные средства, полученные от населения.

– Законодательная база позволяет очистить рынок ЖКХ от недобросовестных управляющих компаний – для этого нужно перенаправить денежные потоки, убрать из схемы оплаты коммунальных услуг посредника, – поясняет Игорь Кученев, директор УК «Стройсервис». – Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг, по которым собственник может выбрать – заключать договор с организацией, которая от своего имени оформит договоры с поставщиками услуг, или заключить договоры напрямую, если таково решение общего собрания членов товарищества собственников жилья. И со следующего года мы хотим попробовать реализовать пилотный проект на своих домах.
 
– Игорь Олегович, если из договора управления многоквартирным домом исчезнет пункт сбора и перечисления коммунальных платежей, то с кого в таком случае спрашивать по некачественно оказанной услуге? И что остается в полномочиях управляющей компании?
 
– Давайте начнем с того, что управляющая компания продает не ресурсы, а коммунальные услуги, которые прописаны в договоре управления. К сожалению, в настоящее время стороны договора (представляющего порою всего два листа) не могут предвидеть всех факторов. Поэтому мы выступаем за разработку на местном уровне универсального модуля договора, в котором максимально подробно будут отражены все права и обязанности сторон и механизмы действий в тех или иных ситуациях.
 
Из этого договора собственники должны понимать, как работать с управляющей компанией и за какую услугу по обслуживанию дома и сколько они должны платить. К примеру, Минэкономразвития в прошлом году рекомендовало, что стоимость обслуживания не должна превышать 150 рублей за кв. м. Мы считаем, что отдельные рекомендации должны появиться и по нашему региону. Сегодня в управляющих компаниях Ленинского и Октябрьского района этот тариф составляет 19,80 рублей, и он просчитан и проверен всеми службами. Логично, что если какие-то компании выставляют тариф 5 рублей с кв. м, то здесь есть подвох, который собственник увидит в платежке, в виде платы еще и за некие, часто мифические дополнительные услуги. Это нужно пресекать, прежде всего, установлением минимального тарифа. К тому же ввиду низкой правовой грамотности жильцы зачастую не в курсе, что любые дополнительные услуги могут вводиться только с их согласия. 
 
– Так в чем же преимущество прямых договоров для собственника? То, что управляющие компании снимают с себя бремя сбора дебиторской задолженности, понятно.
 
– Самый простой принцип, который станет возможен в вопросе поставки ЖКУ, – за некачественную  услугу не платим. Любой вопрос по поставке ресурса – воды, отопления, электроэнергии – потребителям гораздо проще и быстрее разобраться напрямую, нежели привлекать к решению проблемы третью сторону, как это происходит сейчас.
 
Второй очень важный момент – тариф. В договоре, заключенном напрямую, управляющая компания уже не сможет поднять оплату, а у собственника появляется возможность четко контролировать объем и качество услуг, заложенных в тариф.
 
– Переход на прямые договоры вряд ли одобрят сами поставщики ресурса, ведь им гораздо проще спрашивать по долгам с управляющей компании, чем бегать за каждым жильцом-должником.
 
– Да, ресурсоснабжающим компаниям проще работать с одним субъектом, чем с многими, потому как прямые договора неизбежно повлекут за собой расширение штата. Давайте в таком случае разберемся, как мы хотим жить: по законам или кому как удобно? У собственников жилых помещений есть право выбора, и они могут им воспользоваться.
 
По поводу нашей инициативы мы пока не получили ответов от центральных офисов ресурсоснабжающих организаций. Однако отмечу, что примерно 85% от сумм платежей за ЖКУ жильцов многоквартирных домов составляют коммунальные платежи, предназначенные для полного перечисления ресурсоснабжающим организациям. Поэтому во многих регионах, чтобы избежать финансовых потерь из-за банкротства управляющих компаний, ресурсоснабжающие организации сами переходят на прямые договорные отношения с собственниками квартир.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте