В этом году новшеством конкурса стал отбор социально ориентированных проектов

В Кирове подвели итоги конкурса социально ориентированных проектов

22.07.2013 14:32:00 1545 0

Не секрет, что часто для успеха бизнесу необходима поддержка. С этой целью уже четвертый год администрацией города Кирова проводится конкурс по отбору лучших предпринимательских проектов для оказания им муниципальной поддержки.

В этом году новшеством конкурса стал отбор социально ориентированных проектов. Для их поддержки из городского бюджета выделено 3 миллиона рублей.

«Каждый год мы думаем – как же сделать так, чтобы тот бюджет, который выделяется нам на развитие городского бизнеса, был освоен наиболее эффективно. Очевидно, что нескольких миллионов не хватит, чтоб поддержать все бизнес-проекты. Поэтому мы выдаем субсидии на конкурсной основе. В этом году посчитали важным выделить инновации и социально ориентированные проекты», – подчеркивает начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации г. Кирова Александр Седельников.

 

На конкурс могли быть представлены социально ориентированные проекты субъектов малого и среднего предпринимательства, содействующие профессиональной ориентации и трудоустройству социально незащищенным группам граждан; занимающиеся социальным обслуживанием граждан, культурно-просветительской и образовательной деятельностью; занятые в производстве протезно-ортопедических изделий.

 

Так, одним из участников конкурсного отбора в этом году стал частный детский сад «Детское село». Его директор Светлана Бокова поделилась, что участие в подобных конкурсах помогает ей в развитии ее бизнеса:

 

 – Сегодня мы создаем совершенно новое образовательное пространство. В своей работе мы стараемся уделять большое внимание не только безопасности и здоровью детей, но и экологичности той обстановки, где они проводят максимум своего времени. К примеру, вся мебель в нашем детском саду выполнена из дерева, а игрушки – из натуральных материалов. На мой взгляд, очень важно, что государство старается оказать нам посильную помощь, ведь дети – наше будущее.

 

С ней согласен и член конкурсного жюри, декан педагогического факультета ВятГГУ Константин Бажин. По его мнению, поддержка подобных социальных проектов просто необходима:

 

– Если здесь работают энтузиасты с опытом, квалификацией, способные развить ребенка, то это уже очень здорово. 

 

Как рассказала Светлана Скрябина, исполнительный директор «Деловой России» и член конкурсного жюри, среди основных критериев отбора победителей – финансовые показатели проекта и его актуальность:

 

– На мой взгляд, очень важно, что администрация города поддерживает социальные инициативы не просто на словах, а на деле. Это очень правильно, когда бизнес не просто зарабатывает деньги, но решает те или иные общественные проблемы.

 

Оператором конкурса по сбору за­явок и консультированию выступил МБУ «Центр инноваций», специалисты которого подходили к каждому социально значимому проекту с большим вниманием и оказывали любую посильную помощь в его развитии.

 

По словам победителя прошлогоднего конкурса, директора «Вятского центра кинезитерапии» Ларисы Кононовой, эта помощь оказалась незаменимой:

– Нас проконсультировали по документам, обучили, подробно рассказали, что нужно сделать. В общем, наедине с кипой документов не оставили. Также мы увидели заинтересованность городских властей в развитии нашего предприятия, поняли, что нужны городу.

 

Помимо конкурса в городе прошла межрегиональная конференция  «Социальное предпринимательство: опыт, проблемы, перспективы», в рамках которой состоялся семинар  «Социальное предпринимательство – выбор времени», где приглашенный эксперт – Дарья Осина (Фонд «Наше будущее», г. Москва) – рассказала о том, что такое социальное предпринимательство, и о его перспективах.

 

Кстати, решением городской администрации конкурс по отбору лучших инновационных предпринимательских проектов продлен до 1 октября текущего года. Получить консультацию о порядке подачи заявки на конкурс можно по телефонам: 66-01-33, 76-00-59.

 

По итогам работы экспертной комиссии победителями городского конкурса социально ориентированных проектов и получивших право на предоставление субсидий на возмещение части затрат по реализации данных проектов  за счет средств муниципального бюджета стали 13 субъектов малого и среднего предпринимательства, среди них ООО «Центр Активного Отдыха «Летучий корабль» с проектом «Заповедник сказок», сеть частных детских садиков «Детское село», Детский оздоровительный центр «Солнышко», ИП Светлана Кудряшова  «Производство комплектов и аксессуаров для развивающих игр в детском саду для детей дошкольного возраста на швейном предприятии», ИП Сергей Кошкарев «Прачечные самообслуживания «Чистая радость».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте