Цены на зерно и собственная жадность подкосили агрохолдинг «Аль-Пари». Ни банки, ни чиновники большой помощи в спасении главного поставщика яиц в области не предлагают.

Дело рук утопающих

29.07.2013 00:06:00 4022 0

Крупнейший поставщик куриных яиц в области – агрохолдинг «Аль-Пари» - погряз в долгах. Еще один крупный птицеводческий холдинг Кировской области от отчаяния «захлопал крыльями». Занимающий больше половины нашего рынка по продаже яйца агрохолдинг «Аль-Пари» просит у правительства и банков помощи, а у депутатов — совета. Компания накопила 30 млн рублей задолженности по налогам и около 1 млрд рублей долга — перед финансовыми структурами. Терять еще одну птицебазу в регионе никому не хочется, но и реальную помощь предложить никто не в состоянии.

Предпринимательская жадность

«Это наша вина, - честно держал ответ на прошлой неделе перед депутатами Игорь Загоскин, бессменный директор компании «Аль-Пари». - Что привело нас к этому: рискованная инвестиционная политика, неумение прогнозировать сложности, в том числе кризис 2008 года, поднятие банковской ставки, изменение системы субсидирования. Это те риски, которые мы должны были закладывать в свою политику, а мы уделяли им мало внимания. Это наша предпринимательская жадность — бежали за субсидиями, хотелось независимости. Потом поднялась цена на зерно. Если в 2010 году она составляла 7 рублей за килограмм пшеницы, то в этом году - 12-13 рублей. Сейчас в зерновой части мы тратим на 12 млн рублей каждый месяц больше, чем в прошлом году. Это сыграло решающую роль».

 

Сегодня, по словам опечаленного Загоскина, идут переговоры с банками и разрабатывается стратегия выхода предприятия из кризиса. Один из вариантов решения проблемы — смена собственника. С точки зрения российских законов птицефабрики уже ведут преступную деятельность, так как не платят налогов, но если сейчас они эти долги погасят, они по сути совершат самоубийство. Всего в холдинге работает 1000 человек. Задача минимум сегодня — собрать урожай. От того, каким он будет, зависят дальнейшие экономические планы предприятия. Руководство надеется, что все же станет легче. «Наша задача сегодня — не нарушить технологии, - объясняет Игорь Загоскин, - семь дней не покорми кур — и фабрику не восстановить». К слову, мы сегодня не единственные: в Коми недавно последняя птицефабрика признана банкротом, в Вологодской области все фабрики находятся в государственной собственности и несут гигантские убытки...

 

— Какие вы лично приняли меры, чтобы сохранить производство? - рассержено спросил Алексей Ивонин, председатель Заксобрания Кировской области.

 

— Дело в том, что на Кипре у меня собственности нет, на параллельные счета я денег не выводил. Поэтому сейчас я могу только оптимизировать это производство и сохранять его. 

 

А как красиво все начиналось. Агрохолдинг «Аль-Пари» был создан в далеком 1993 году. Бессменным ее руководителем с того года и является Игорь Загоскин. В разные периоды времени в холдинг вошли четыре птицефабрики (Зуевская, Яранская, Нолинская и Котласская), несколько хозяйств, потом появились коммерческие подразделения и региональные представительства. В 2008 году «Аль-Пари» занимала 60-70% рынка производства куриного яйца. Сегодня – пока еще тоже больше половины.

 

Подождите 30 лет

 

На «суд» по делу «Аль-Пари» прибыли и представители банков, и чиновники, и депутаты Заксобрания и Госдумы.

 

– Я не хочу, чтобы все получилось так же, как с «Кировхлебом», - эмоционально заявил Леонид Солодилов, депутат Заксобрания. - Его все за веревочку пытаются тащить, вешая нам лапшу о том, что уже «завтра все будет», а на самом деле там уже растащено оборудование и разбираются крыши. Поэтому я думаю, нецелесообразно повторять подобное со структурой «Аль-Пари». Тем более птицефабрика в Яранске — это теперь единственное действующее крупное предприятие в городе. Если у «Аль-Пари» будут закрыты все счета в банках, то можно считать, что предприятие обанкрочено. А это порядка 1000 рабочих мест и около 100 млн рублей, которые компания ежегодно платит в бюджет. В результате предприятие будет продано как неликвид. И мы все представляем за какую примерно сумму. Что я предлагаю? Нужно заморозить платежи по возврату кредитов в некоторой части процентов на какой-то период и искать компанию, которая примет дальше бизнес и будет его развивать.

 

Поддержал его и другой депутат Заксобрания, генеральный директор компании «Абсолют-агро» Константин Мошуренко. По его словам, кредитование сельхозпредприятий должно проходить по особому порядку, поскольку эта отрасль очень важна для страны. «Но бывает так, что в банковских отделениях будто забывают об этом, - возмутился он. - Президент России недавно продекларировал, что самая сложная ситуация сегодня сложилась в свиноводстве и птицеводстве, поэтому эти отрасли ждут особого подхода к себе». Сергей Доронин, депутат Госдумы от Кировской области, тоже посоветовал банкам увеличить сроки субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам предприятия до 8-10 лет. Кроме того, он отметил, что скоро на федеральном уровне должен быть принят закон о том, что ни одно сельхозпредприятие не сможет быть продано по частям – только целиком. Тогда банкротить их станет невыгодно.

 

Однако наши банки и не собирались ликвидировать «Аль-Пари». Но и помощи особой они тоже предложить не могут: они – всего лишь филиалы и простить предприятию миллиард рублей им никто не разрешит. Исправляйте свои ошибки сами – таковой была общая сентенция от «Сбербанка», основного кредитора «Аль-Пари».

 

– Ни у одного банка нет желания провести банкротство предприятия, ни один банк не объявил дефолт, мы все тесно сотрудничаем, - сказал Анатолий Меркулов, заместитель управляющего Кировским отделением Сбербанка. - Но есть суровая действительность: задолженность «Аль-Пари» составляет 1 млрд рублей. Мы за то, чтобы сохранить производство, работников и чтобы предприятие и дальше платило налоги. Но уже с февраля месяца текущего года оно не исполняет своих обязательств перед банками. Мы приняли совместную стратегию, снизили процентные ставки до минимального уровня. По нашим расчетам, для того, чтобы «Аль-Пари» погасило свою задолженность, нужно примерно 30 лет при тех условиях, которые были бы для них реально исполнимы. В рамках нашей стратегии мы выходили на центральный аппарат банка – вопрос был рассмотрен. Но в реструктуризации задолженности было отказано по нескольким причинам: первое – отсутствие залогового обеспечения, второе - отсутствие господдержки. Сегодня по всей России есть подобные случаи. И на сегодняшний день мы с другими банками приходим к выводу, что процесс реструктуризации и оптимизации деятельности данного холдинга – это единственное решение всех проблем. С сегодняшней системой управления оно просто не выплывет. Другого пути нет. 

 

Правительство никаких гарантий дать не может, поскольку это не соответствует новым законам. Но зато оно готово помочь деньгами. Так, по словам Ирины Головковой, заместителя главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, недавно в Минсельхоз было отправлено письмо с просьбой восполнить дефицит в 250 млн рублей, которых в областном бюджете не хватает на субсидирование процентных ставок для предприятий. «Для птицеводческой и свиноводческой отрасли запрашивается 104 млн рублей, - сказала Головкова, - Часть этой суммы, а именно 24 млн рублей – будут выделены холдингу «Аль-Пари». Ими практически полностью можно будет покрыть долги по налогам. И в случае, если предприятие предоставит справку о погашении долгов, ему будут возмещены процентные ставки по кредитам».

 

Представители «Россельхозбанка» и «Промсвязьбанка» основного кредитора поддержали. Они понимают, что не случись такого огромного скачка цен на зерно, такой ситуации могло бы и не быть. Но помочь должнику им тоже особо нечем.

 

Банкиры – не злые

 

Точку в долгом споре о том, кто должен защищать сельское хозяйство, поставил Алексей Кузнецов, заместитель председателя правительства Кировской области и экс-руководитель Сбербанка в Кирове. Он озвучил жесткую правду: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

 

Я хотел бы обратиться к депутатам с тем, чтобы они более четко прорабатывали вопросы, выносящиеся на обсуждение, – заявил Кузнецов. – Потому что когда выходят докладчики и призывают банки остановить проценты или сделать что-то еще, а потом сами банки говорят о том, что все условия уже созданы, это говорит о вашей недостаточной подготовленности. И когда вы пишете о том, что из-за действий с банками предприятие не может выбраться из сложной ситуации, а мы знаем, что банки даже не собирались арестовывать счета холдинга, то это говорит, видимо, о том, что вы специально делаете это ради политического антуража. Извините за прямоту.

 

Я могу напомнить Игорю Геннадьевичу разговор, который мы вели с ним в 2008 году. Мы обсуждали сценарий, который мог бы случиться в случае не снижения кредитной нагрузки, не проведения фильтрации неэффективных активов. Все, что мы предполагали, случилось. А все почему? До тех пор, пока у нас все хорошо, призвать собственника оптимизировать свою работу очень трудно, практически невозможно. Они занимаются самосовершенствованием, экспериментами, изучают передовой опыт, путешествуют. И в какой-то момент вдруг звонит звоночек, и говорит, что через полгода может что-то произойти. Но собственник и его не слышит. Поэтому я просил бы сейчас ситуацию не накалять. И не надо смотреть на банкиров, как на злых людей, которые должны гореть в аду. Почему только они виноваты? Почему никому не приходит в голову призывать торговые сети покупать у Игоря Геннадьевича продукты выше розничной цены? Это же то же самое, что призывать банки снижать проценты или списывать долги.

 

Депутаты признались, что им это в голову тоже приходило, но просьбы, конечно, эффекта не дали. А потом затихли и ничего больше не предлагали. Молчал и Загоскин, признав еще в самом начале вою вину. «Суд» закончился ничем: все пообещали себе контролировать ситуацию. Но никто не обещал населению региона, что оно не лишится в ближайшем будущем своего родного запаса куриных яиц, и что не разлетятся по кусочкам последние крупные птицефабрики. Поэтому нам остается только наблюдать за очередной куриной историей со стороны.

 

Подготовила Елена Окатьева

Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте