Завершился конкурс среди малых инновационных компаний

Лучшие инноваторы получили гранты

29.07.2013 11:32:00 2524 0

В конце июня завершился конкурс среди малых инновационных компаний. Победители получили господдержку в форме грантов. Максимальная сумма, на которую могли рассчитывать инноваторы, – 500 тыс. руб. Конкурс проводился среди компаний, зарегистрированных менее года назад и обеспечивших софинансирование в размере не менее 15% от запрашиваемой суммы гранта.

Всего было подано 12 заявок. Конкурсная комиссия определила семь компаний-победителей. Все они получили гранты на реализацию своих инновационных проектов. В торжественной обстановке победителей поздравили Заместитель Председателя Правительства Кировской области, Председатель Попечительского совета Мачехин Г.Н. и руководитель Областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Клиндухов В.А.

Проекты, заявленные на конкурс, разнообразны. Наиболее популярны информационные, биотехнологии, разработки в сферах приборо- и машиностроения, функционально значимые продукты питания. Есть ряд проектов в сфере новой медицины.

 

Выявить и развить

 

Цель конкурса – выявить наиболее интересные для области инновационные идеи, помочь начинающей компании реализовать их и наладить эффективное взаимодействие бизнеса, науки и технологий.

 

Конкурс проводится в нашем регионе уже три года. За это время в нем приняли участие 114 малых инновационных компаний, 57 из них получили грантовую поддержку. Благодаря поддержке инноваций создаются новые рабочие места, растут налоговые отчисления. Компании приступают к реализации и других инновационных проектов, привлекают дополнительные инвестиции, выходят на мировой уровень.

 

Самое главное – идея

 

Принять участие в конкурсе может любое начинающее малое предприятие, существующее менее года на момент проведения конкурса. Самое главное – это идея, технология, ноу-хау, которые можно успешно коммерциализировать. Выявление победителей проходит в три этапа. На первом отсеиваются те, кто не смог представить все необходимые документы либо не соответствует требованиям, определенным в положении о проведении конкурса. Далее независимые квалифицированные эксперты знакомятся с резюме проектов, оценивают их уникальность, экономическую составляющую, наличие инновационной идеи. Тех, кто прошел этот отбор, приглашают на очную защиту. Именно на этом этапе участникам важно качественно описать свой проект, убедительно ответить на вопросы экспертной комиссии, обосновать, для чего компании нужны инвестиции. Результаты очной защиты определяют сумму гранта, которая будет выделена на развитие компании после совещания экспертов. Как правило, из общего числа поданных заявок грантовую поддержку получает не более половины проектов. Внимание уделяется не столько общему рейтингу оценок, сколько жизнеспособности проекта, его перспективам. Выделенные средства распределяются между лучшими кандидатами.

 

Положительная динамика

 

Всего с 2010-2012 гг. сумма выданных грантов составила 17,5 млн рублей. Результат вложений в развитие инновационного бизнеса, по словам организаторов, определяется тем, насколько успешны компании, получившие поддержку, какой вклад они вносят в развитие экономики региона. С каждым годом количество компаний, способных качественно расти уже после оказания поддержки, увеличивается. Порядка семи компаний сумели привлечь частные инвестиции. Около 70% предприятий имеют положительную динамику по прибыли.

 

Системный центр

 

На сегодняшний день Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства является институтом развития инновационной деятельности. Действует система взаимодействия с федеральными институтами развития, обеспечивающая рост инновационного проекта от идеи до рыночной реализации. Фонд является кировским представительством  фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании, национальной ассоциации бизнес-ангелов. В рамках партнерских отношений он проводит конкурсы  «У.М.Н.И.К.», «СТАРТ», а также программы, стимулирующие инновационную активность: «БИТ», «Зворыкинский проект», «Железный предприниматель». Необходимость развития инновационной деятельности в регионе очевидна. Во-первых, это способствует развитию промышленного производства  и отраслей новой экономики. Во-вторых, инновационная деятельность обеспечивает приток инвестиций, развитие технологий, дает рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. В-третьих, это определенным образом характеризует наш регион на федеральном уровне, создавая положительное впечатление для потенциальных инвесторов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте