Виктор Симонов

Стараемся быть интересными

29.07.2013 11:40:00 1190 0

Кильмезский район расположен в юго-восточной части Кировской области, с востока граничит  с Удмуртией. Протяженность территории района с севера на юг – 90 км, с запада на восток – 60 км. Расстояния немалые, а плотность населения невелика. Но район живет, работает, видит перспективу.

Основные направления социально-экономического развития территории обозначил глава Кильмезского района Виктор Александрович Симонов. Главное: обеспечение устойчивого экономического роста, улучшение качества жизни жителей района, развитие местного самоуправления.

– Промышленность района в основном представлена пищевой и обрабатывающей отраслью и занимает в структуре оборота предприятий и организаций 32% (главным образом, деревообработка и производство пищевых продуктов). Наши предприятия-«пищевики» не только обеспечивают потребность жителей района, но и ведут поставки в соседние районы, а также в Казань и Удмуртию.
 
В агропромышленный комплекс района входит семь сельхозпредприятий. Все они (по итогам 2012 года) – прибыльные. Производство молока в районе увеличилось, за пять месяцев текущего года в хозяйствах всех категорий его было получено 2,2 тыс. тонн. На 14% выросло поголовье крупного рогатого скота. Несмотря на несомненно сложное финансовое состояние, сельхозпроизводители за последние два года обновили оборудование, приобрели современную технику.
Немалую роль в экономике играет малый бизнес: на территории района действуют 425 субъектов малого предпринимательства, в этой сфере занято более 2000 человек. Мы стараемся оказать всемерное содействие развитию предпринимательства. У нас действует профильная муниципальная целевая программа.
 
Предприниматели всегда могут обратиться в Фонд поддержки малого предпринимательства (бизнес-центр) и получить услуги, необходимые для эффективного ведения бизнеса.
 
Администрация района нацелена на меры по улучшению качества жизни населения. Так, в 2012 году произведен капитальный ремонт здания ДЮСШ в д. Малая Кильмезь на общую сумму около 2 млн руб. за счет областных и муниципальных средств. В 2011-2012 годах проведена реконструкция стадиона в Кильмези, на территории Кильмезской школы построена многофункциональная спортивная площадка.
 
На протяжении трех лет район активно участвует в проекте по поддержке местных инициатив. В  целях  укрепления  собственной  доходной  базы  местных  бюджетов  на  территории  поселений  введено  самообложение.
 
Визитной карточкой района становится областной фестиваль мастеров народных художественных промыслов «Вятский лапоть». Фестиваль проводится с 2009 года, это уже традиция. Развиваем сферу туризма. Основа – известный в регионе «Кордон Донаурово», прекрасная база отдыха. Примеру «Донаурово» недавно последовали еще несколько предпринимателей. Стараемся быть интересными всем! Иными словами, делаем все возможное, чтобы район двигался вперед. Большим минусом в подъеме нашей экономики и в деле привлечения инвесторов является отсутствие газификации. Но и здесь мы не опускаем руки, ищем иные пути. Наши лесопереработчики осваивают выпуск пеллет, эффективного топлива, решающего одновременно проблему с утилизацией отходов производства.
Главное, в администрации сложилась настоящая команда единомышленников, молодая, сильная, целеустремленная, намеренная работать на благо района и так выстраивать политику, чтобы люди понимали – без их участия, желания и воли не будет развития территории. На родной земле жить и работать нам самим.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте