«Бизнес Новости» завершают публикацию рассказов предпринимателя, политика и ученого Анатолия Горбушина историей о том, как «Пес» по наущению «Крысы» поставил на бабки своего патрона «Попугая»

Пес

05.08.2013 00:03:00 1659 0

«Бизнес Новости» завершают публикацию рассказов предпринимателя, политика и ученого Анатолия Горбушина историей о том, как «Пес» по наущению «Крысы» поставил на бабки своего патрона «Попугая». Все рассказы автора, изданные спустя три года после его убийства, можно прочитать в книге «Сюжеты о строительстве капитализма в России».

Он всегда вызывал у меня чувство, что он собака. Пес. Ничего в этом обидного для него в этом нет. Я, по крайней, мере не вижу. Однако это меня напрягало. То, что плохо быть псом, когда ты человек, - это точно на его примере я в этом убедился. Еще больше я убедился в том, что не надо с псами иметь дело. Они будут верно служить тому, кто их кормит. Или тому, кто им понятен. Да, я им манипулировал. Мне это было просто интересно. Не то чтобы это было мне нужно и очень выгодно. Просто уж очень казалось это мне красивым. Эта комбинация и вправду была изящна.

Пес мне часто жаловался: «Вован, ты знаешь, а Попугай меня совсем не уважает, ведь я столько сделал. Отмазал здесь, помог тут». Эти песни, про своего тайного патрона,  он пел постоянно. Пес был мент. А его хозяин то ли бандит, то ли коммерц не понятно. Важно, что меня в свое время его хозяин нагнул и для меня выставить его, хотя бы на бабки, было просто эстетическим удовольствием. Как говорится на всякую хитрую задницу всегда найдется …й с винтом.

В лицо его Попугаем никто не звал, так как он был очень злопамятный, по мелкому злобный и завистливый. Он любил одеваться в кричащие, яркие тона тропических расцветок и это в пятьдесят-то лет.

 

Псу было уже под шестьдесят и, хотя его хозяин был по возрасту его младше, мы между собой их называли Старший и Младший. Старший и Младший это больше пошло от их психологических  взаимоотношений. Старший возил Младшего в баню, давал ему девок. Младший купил на деньги Старшего машину, но потом ее просрал. Старший называл Младшего своим другом. Но потом Старший охладел к Младшему да и кому понравится, когда у тебя выпрашивают деньги. А Младший делал это постоянно. Ведь Старший друг. Отдаление Старшего вызвало обиду у Младшего. Он жаловался на Старшего, называл его неблагодарным. Он переживал, что ему надо было выпрашивать деньги, которых постоянно не хватало. Была любовница, остался без машины. Проблемы  с детьми. И тут появился около младшего я.

 

У меня был с Попугаем в то время конфликт из-за некоторых пограничных территорий. И Пес был ресурсом Попугая. Моя логика была проста. Я втяну Пса в комбинацию против Старшего друга и помогу ему на этом заработать. А значит,  ресурсом Попугая уже Пес являться не будет. Попугай думал про Пса, что тот сыт, а значит у него в кармане. Но Псу, кроме денег, которых не хватало, еще надо было уважение. А он его не получал. В одну из наших встреч, когда Младший привычно жаловался мне на Старшего, я его спросил: «А хочешь, тебе Попугай принесет деньги сам и много денег. Будет просить, умолять, чтоб ты взял. И принесет не подачку, а в позиции слабого». Пес не поверил, что это возможно. Тогда я ему изложил суть. Я знаю, где Попугай хранит стволы, мало того я знаю про эти стволы все. Через своих людей я дам утечку Попугаю, что этим занимается ФСБ и тогда Попугай прибежит к тебе. А ты решишь его проблему. Сначала Пес испугался: «Но Попугай же знает, что с ФСБ вопросы не решаются». Но я его успокоил: «Попугай будет так напуган, что поверит во что угодно». Важно не то, что есть на самом деле, а во что он поверит. Он трусливый. Меня Пес потом спросил: «А ты же мог бы сдать Попугая по настоящему». Я ему ответил: «Если я сдам Попку, то это уже не шутки». А пока это так – чистое искусство. 

 

Что я могу сказать. Все сыграли как по нотам. Попугай наложил в штаны и  целых три месяца прятался, не появлялся в городе. Бабок он отвалил кучу и мы их поделили. Пес, правда,  рассчитывал, что его доля будет больше. Но как говорил Паниковский: «Вы Шура, и на столько не наработали». Попугай прижал хвост, Пес увидел своего хозяина в униженном положении, я получил возможность в отсутствии Попугая усилить свою демаркационную линию на спорных территориях. Все было красиво и чисто. Если бы Пес  не рассказал все своему хозяину. Пес сначала его продал, выставил на бабки, а потом его замучила совесть, и он все рассказал. Всего он рассказать не мог, я же не полный болван посвящать его во все детали. Он только покаялся своему хозяину, что за всем стояла Крыса. Странно, а почему его не мучила совесть получать деньги и от меня и от Попугая одновременно. Как бы там ни было, сегодня из города уехал я.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте