Земля у Парка Победы продается

Лакомый кусочек парка

05.08.2013 07:40:00 1802 0

Земля у Парка Победы продается. Та самые 4 га, статус которых больше года назад был изменен ради строительства там спортивного центра компанией, принадлежащей предпринимателю Леониду Яфаркину. Теперь же он продает право аренды у города участка, по некоторой информации, за 200 млн рублей.

Скандал с Парком Победы не утихал, напомним, весь прошлый год. Депутаты Гордумы в декабре 2011 года проголосовали за изменение зоны назначения земли, примыкающей к Парку Победы в квадрате улиц Ломоносова-Мира-Монтажников, с рекреационной на зону общественно-деловой застройки. Общественность была крайне возмущена, ибо не хотела, чтобы на единственном в этой части города зеленом оазисе вдруг появились жилые дома. Яфаркин же убеждал всех, что в его планах строительство здесь закрытых теннисных кортов и гостиницы для спортсменов, чтобы в будущем на этой территории можно было бы проводить соревнования в том числе и международного уровня.

Однако, как рассказал «Бизнес Новостям» депутат кировской Гордумы Владимир Журавлев, недавно что к нему обратились жители микрорайона Парка Победы с вопросом о том, почему этот участок продается. Якобы Яфаркин предлагает ее купить всем крупным застройщикам. Цену они называли тоже — 200 до 240 млн рублей.
 
— Цена для этого участка земли адекватная, - подтверждает эту информацию один из застройщиков области, пожелавший остаться анонимным. - И мне лично предлагали ее купить. Но это невыгодно, поскольку земля находится в праве аренды у города, и я не думаю, что кто-то из застройщиков согласится на такие условия.
Другие крупные застройщики («БН» обзвонили примерно 7 компаний) либо не слышали об этом предложении ничего, либо не пожелали откровенничать со СМИ. При этом, к примеру, Сергей Кочуров, генеральный директор «КЧУСа», сказал, что их бы эта земля вполне могла заинтересовать. Но предложений о ее продаже к нему не поступало. В свою очередь сторона Яфаркина информацию о продаже земли полностью отрицает.
 
— Данный участок земли продаже не подлежит, - сказала Светлана Киселева, генеральный директор «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения», принадлежащего Яфаркина и являющегося арендатором именно этого участка земли. - Планы по его застройке у нас не изменились, сейчас идет процесс выбора проекта застройки, все работы будем вести самостоятельно.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте