Депутат Дмитрий Русских обратился в УФАС с просьбой разобраться с торгами, проводимыми «Вятавтодором»

«Вятавтодор» поправят

04.08.2013 16:00:00 3891 0

Депутат Дмитрий Русских обратился в УФАС с просьбой разобраться с торгами, проводимыми «Вятавтодором». Предпочтение одних поставщиков (причем, не всегда добросовестных) другим, возможность закупать ежедневно стройматериалы на сумму 5 млн рублей без конкурсных процедур — вот неполный перечень претензий к главному «дорожному строителю» области. УФАС в ходе проверки формальных нарушений не нашла, однако отметила, что подобная деятельность «не соответствует духу № 223-ФЗ».

В качестве примера депутат Русских приводит несколько торгов, в которых вопреки выгоде и здравому смыслу, побеждали всегда две компании - «Роснефтьальянс» и «Инсайт-менеджмент».

«Например, поставка нефтепродуктов для всех КОГУП «Вятавтодора», - рассказывает Дмитрий Михайлович. - Цена контракта 18 млн. рублей. Та организация, которая дала наименьшую цену, почему-то не победила, а победил «Роснефтьальянс»».

 

При этом, «Инсайт-менеджмент» Дмитрий Русских вообще считает недобросовестным поставщиком, так как компания уже срывала поставки «Вятавтодору». Однако больше всего возмущает народного избранника, прописанное в положении правило, которое гласит, что «Вятавтодор» в «чрезвычайных ситуациях имеет право закупать необходимые строительные материалы на сумму до 5 млн рублей в день».

 

Впрочем, УФАС фактов нарушения не установила. По словам ее руководителя, Артема Молчанова, 223-ФЗ позволяет госкомпаниям устанавливать своим внутренним положением любой порядок и процедуры конкурсных закупок.

 

«Однако, мы считаем, что из-за определенных «пробелов» в законодательстве цели данного закона в данном случае оказываются не достигнуты, - говорит Артем Владимирович. - То, что происходит в «Вятавтодоре» не соответствует духу закона. В связи с этим мы подготовили соответствующее письмо губернатору с конкретными рекомендациями, позволяющими скорректировать положение о закупках в «Вятавтодоре».

 

Глава департамента дорожного хозяйства и транспорта области Альберт Запольских посоветовал обратиться по этому вопросу к директору «Вятавтодора» Виктору Резвых, но тот был недоступен для комментариев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте