Редакция газеты «Бизнес Новости» провела выходные на Сокольей горе в Котельническом районе

Сумасшедшие люди

12.08.2013 00:05:00 2494 0

Как в одном месте могут уживаться древние ящеры, Йети, НЛО и люди? И если все вокруг видят одну, аномальную реальность, а ты — другую, обычную, то кто сумасшедший? Редакция газеты «Бизнес Новости» провела выходные на Сокольей горе в Котельническом районе в надежде познакомиться хоть с кем-нибудь «аномальным».

Кукуруза для Йети

На маленьком экране моего нетбука быстро мелькают кадры: сияющее небо, мертвые младенцы-уродцы, скелеты древних рептилий, Йети и какие-то странные люди, которые то и дело видят НЛО... 

- Кировская область... Попав в эти места, может показаться, что ты сходишь с ума... - нагоняя тревогу, вещает закадровый голос в НТВ-шном фильме о Сокольей горе. 
 
Фильм мужественно смотрит почти вся редакция «Бизнес Новостей». Не от большой любви к творчеству НТВ, просто через несколько дней мы сами будем искать НЛО на вершине Сокольей горы. У нас корпоративный выезд на шашлыки с инопланетянами.
 
120 км до Котельнича, еще 20 км — на юг до деревни Рвачи. Деревушка как раз раскинулась у  Сокольей горы. Несколько деревянных домиков (зимой здесь остается 2-3 семьи), цветущие поля, запах клубники. С горы открывается шикарный вид на реку Вятку, она 60-ю метрами ниже. На другом берегу — густой лес, в дебрях которого, как уверяют местные, живет Йети. Криптозоологи — профессиональные охотники за Йети - установили здесь на высоте 2,5 метров специальные кормушки с лакомствами - собачьим кормом, кукурузными палочками, сухарями и чем-то еще. Правда, так ни разу ни одного Йети и не видели. А вот местные видели.
Йети — это еще полбеды. Чего только не начитаешься про Соколью гору: пиктограммы на полях, летающие светящиеся шары - НЛО, цветы в декабре, сбои электронной техники, галлюцинации, голоса... Ночью здесь, говорят, можно видеть свое отражение в небе, а иногда и свою судьбу. Соколья гора даже может изменить твою жизнь... в какую сторону — будет зависеть от того, с какими мыслями придешь на «Соколку».
 
Дрессированный череп
 
Пробираемся к берегу реки. По пути всматриваюсь в окрестные просторы — пиктограмм не обнаруживаю. «Приборы» тоже работают исправно. Впереди нашей журналистской колонны  - сотрудник палеонтологического музея Антон Фарафонов. На его гладкой лысой голове — темные очки. В самую последнюю очередь он похож на ученого. А между тем, палеонтологи уже 20 лет ведут под Сокольей горой раскопки древних рептилий — парейазавров. Им как минимум 250 миллионов лет и у них был «третий глаз» - дополнительный орган чувств.
 
В НТВ-шном фильме журналистам везет — прямо у них на глазах палеонтологи раскапывают череп парейазавра.
 
- Этот череп был найден здесь за много лет до этого, - улыбается Антон. - Он у нас специально обучен, уже сам в землю зарывается.
 
А вообще найти останки древних животных в этой глинистой почве не так и сложно — каждой весной вода, возвращаясь в свое русло, обнажает кости на берегу. Парейазавров находят от Котельнича до Вишкиля.
 
- Вымирали они больше, чем живет все человечество — около миллиона лет, - говорит Антон. - А вообще, есть версия, что мы — потомки парейазавров. А в этом месте - перекресток двух рек — одна — палеорека, а другая — современная.
 
- А что там за значок на горе? - С вершины «Соколки», которая с берега выглядит более, чем внушительно, торчит какая-то рогатая палка.
 
- Это местные уфологи повесили. Те, которые НЛО ловят. Но вы меня про НЛО лучше не спрашивайте. Я сам отношусь к скептикам... Эти штуки действительно летают совсем не как спутники и самолеты. Но я не утверждаю, что это летающие тарелки с зелеными человечками. Это может быть новое оружие, новый самолет, одним словом - неопознанный летающий объект...
 
- Так они летают все-таки? Вы их видели? - из уст ученого все это звучит совсем уж удивительно.
 
- Да. - совершенно серьезно отвечает Антон. - Они не только здесь летают, я думаю. В городе их просто не видно, потому что очень светло. Да и часто вы вообще головы поднимаете? А я буквально года полтора-два назад шел домой, а над «Глобусом» висит огромная штуковина. Вот — луна. А вот- эта штуковина. Я пофотографировал даже.
 
- Версия о новом оружии мне больше нравится... - многозначительно замечает Лена Окатьева.
 
- А мне больше нравится про пришельцев. Может быть, они и не злые вовсе, - возражаю я.
 
- Что значит, не злые? Часто ли белые люди за свою историю приходили к неграм, индейцам, чтобы научить их чему-то, помочь? - спрашивает Антон. - Странно рассчитывать на то, что они прилетят и скажут: вот вам новые технологии, вот вам всё, живите долго и счастливо!
 
Вообще, кажется, обитатели Сокольей горы давно привыкли к такого рода разговорам.
 
На несгибающихся ногах
 
Если об НЛО совершенно буднично разговаривают палеонтологи, то в окрестных деревнях Рвачи и Ванюшата НЛО — вообще норма жизни.
 
- Эти объекты очень большие, - охотно рассказывает местный житель Гоша. - Издалека они — чуть больше луны. Каждый день летают, это точно. Часов в 9-10 вечера. Они вот у того столба материализуются, над линией электропередач очень быстро перемещается вон туда, и там исчезают. Иногда здесь встают, берут пробу. Сейчас я вам наконечник покажу...
 
Гоша - кировский, в Рвачах он живет не так давно. В окне у него - батон с плесенью (Гоша кормит им рыб), из дома пытается вырваться огромная черная собака. Еще Гоша ищет спутницу жизни и подумывает взять из детдома шесть детей - «к труду приучать, к земле, в грядках копаться, рыбу ловить, на охоту ходить». У него уже есть трое детей, но они выросли, есть и внуки. Про себя Гоша говорит, что является неофициальным сотрудником института мозга человека, и «всю Бехтеревку прошел». И «справка» у Гоши, кстати, тоже есть.
 
- Вот этот осколок, вы его первые видите. - Гоша выходит из дома с треугольным предметом в руке. - От молнии иногда остаются, но не такие. А этот от корабля. Я уже в интернете посмотрел, что это может быть за металл (у меня высокоскоростной интернет), ничего подобного нет. Нигде не встречается. Я вообще все интересные вещи отдаю военным на изучение.
 
- Они приезжают?
 
- Да. Я-то сам, конечно, за руку с инопланетянами не здоровался. Но попадал в… сферу. Такая сфера на тебя ложится, и трава прямо загибается, знаками с тобой начинает общаться. Состояние интересное, страха нет. Вот здесь это происходит — на этих же полях.
 
- И все же, эти светящиеся объекты - это что?
 
- Я не знаю. Что-то есть. Может, голограмма. Хрен его знает. Но осколок-то есть, значит материальное что-то. Когда здесь в Марадыково завод активно работал, лет пять назад, эти штуки много летали. Мы однажды вшестером пошли на Соколку, на берег вышли, а там - свечение. Я говорю — ну все, ребят, опять галлюцинация началась. Я немножко увлекаюсь математикой... так вот американцы со своими технологиями могут телепортироваться. И мы тогда увидели точно таких же людей, только у них во лбу зеленый такой был свет. Мы прожектором на них посветили, а они на нас. Это года три назад было.
 
Еще интереснее история произошла с соседкой Гоши.
 
- Хозяйка вот этого дома, - показывает он на пустующий дом. - … Мне нет смысла ей не верить - она женщина адекватная, шаманка, умеет наговоры делать, проклятья насылать. Ну и вот, она рассказывала: «Гош, лежу дома, вдруг над баней такой свет, как сварка, аж на обоях все можно разглядеть. Сгусток энергии, как шаровая молния, только здоровый такой шар метров пять в диаметре. Вышла на улицу, а из этого шара мужик выходит»... Говорит, что чуть-чуть повыше был, серебряная одежда у него. Зрение у них — такая полоса, которой они могут смотреть на 360 градусов. Причем они дают телепатические сигналы. И вот он, говорит, отсюда на нее пошел, ноги у него не сгибаются (Ред. - Гоша в этот момент тоже идет на нас от бани на несгибающихся ногах). И она как заорееееет. И убежала в дом. Этот шар поднялся и улетел за реку. Там мужики стояли, шар этот видели. Значит что-то есть.
 
Соседка после этого случая из деревни уехала.
 
Еще одна соседка-бабушка сгорела загадочным образом: в дом попала молния, кости кошки нашли, а бабушкины — нет. Жители убеждены: бабушку похитили инопланетяне.
 
- А вы не планируете отсюда уезжать? - спрашиваем Гошу.
 
- Нет. Мне здесь хорошо, уютно, - улыбается он в ответ.
 
Большое и зеленое
В соседней деревне Ванюшата живет еще один очевидец НЛО — бабушка Нина Щенникова. Лет 5-6 назад она видела, как «какие-то два предмета летели один за одним, но не самолеты».
 
- Утром рано это было, где-то в это же время, летом, черника тогда поспевала, - рассказывает бабушка Нина, совершенно обычная, как все бабушки. - Я утром проснулась, часа, поди, в четыре — в пятом. К окну подхожу, вижу — летит беззвучно, но не самолет, чуть повыше вот этих деревьев. За ним — еще один. И полетели вот туда. И мне так ужасно стало, я легла, шторку задвинула. Думала, что с Марадыкова, может, перевозят что... И до сих пор я не знаю, что это было. Самолеты-то так низко не летают. И многие у нас их видали...
 
Подобных историй в этих местах, наверное, не один десяток. Пенсионер Александр Шалаев однажды, например, пошел покурить на Соколку, так ему там привиделась узкоглазая женщина в белом балахоне и с прической-башней на голове, она беззвучно разговаривала с ним, даже представилась, сказала, что с планеты Красная звезда. А потом исчезла, растворилась. Иногда над Сокольей горой видят северное сияние. А директора Казанского кремля однажды вечером напугало что-то большое и зеленое за палатками, рассказывает палеонтолог Антон.
 
Никого — ни НЛО, ни Йети, ни парейозавров, ни узкоглазых женщин, ни чего-либо большого и зеленого на Сокольей горе мы так и не увидели. Даже специально ночью ходили на то самое поле, где над линиями электропередач чаще всего «зависают» светящиеся шары. Увы. И все время терзало меня смутное сомнение: если все до единого здесь сталкиваются со сверхъестественным, может, это мы сумасшедшие?
 
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте