«Майор» - полнометражный фильм о полиции, или очередной сериал в одну серию?

Женщины и немного рая

12.08.2013 00:03:00 1218 0

Мало кому придет в голову пролежать летом весь вечер дома на диване за чашкой чая и за просмотром кино. Посему и новинок в этом искусстве наступивший сезон принес нам не так много. Однако для тех, кто устал от активных выходных или желает быть всегда в тренде, новый кинообзор.

Афиши кинотеатров совсем не нагружают наш мозг. В основном они предлагают комедии, фантастику и триллеры. Так что любители острых ощущений — welcome. Одному из них уделим особое внимание. Это очередной фантастический блокбастер с бюджетом в 100 млн долларов и стандартным сюжетом - «Элизиум: рай на земле». В 2154 году существует два класса людей: очень богатые, живущие на чистой, созданной руками человека, космической станции под названием Элизиум и остальные, живущие на перенаселённой разрушенной Земле. Борьба идет, конечно, за равенство. Вам это ничего не напоминает? Вот что сказал о своем фильме сам режиссер Нил Бломкамп: «Если бы я «играл в реальность», если бы показывал современный несправедливый мир глазами неравнодушного человека, то зрители не отреагировали бы на это так, как бы я хотел. Они восприняли бы это как данность и отключили бы свои критические функции. Для того чтобы противостоять проблемам сегодняшнего дня, нужно взглянуть на них другими глазами и под другим углом». Так что смотрим, ищем, думаем.

А 25 июля экраны взорвала премьера от Вуди Аллена - «Голубоглазая Жасмин». Только за первые выходные проката картина собрала около 600 тыс. долларов всего в шести кинотеатрах, а кинокритики уже заговорили о будущем «Оскаре» для Кейт Бланшетт (сыгравшей главную роль в фильме). Муж бывшей светской львицы попадает за решетку из-за своих финансовых махинаций, и ей теперь приходится приспосабливаться к жизни без категории VIP. Чтобы узнать, как это у нее получилось, можно подождать российского проката до сентября.
 
Фестивальная новинка этого лета - «Рай. Надежда» Ульриха Зайдля. «Если речь идет конкретно о трилогии «Рай», - говорит режиссер, - то у меня была задумка снять один фильм о судьбе трех женщин. Когда пишешь или рассказываешь о чем-то, нельзя говорить обо всей вселенной - нужно определиться. Вот я определился на трех женских судьбах - матери («Любовь»), ее сестры («Вера») и дочери («Надежда»). Передо мной стояла сложная и важная задача вникнуть в сущность женщины». Итак, еще одна попытка порассуждать о «тараканах» в женской голове. Но серьезная фестивальная попытка.
 
В России вышло полноценное кино на тему, давно напрашивающуюся в кинематограф не только «сериальный» — о полиции. Юрий Быков показал историю о сотруднике органов, который сбил ребенка и попытался избежать наказания. Называется она просто - «Майор». Фильм этот участвовал в конкурсе «Кинотавра», где не получил ни одного приза. Сейчас противники картины видят в ней полнометражную версию типового сериала про ментов, а защитники — реальную выразительную жизнь.
 
И немного интриги — осенью стартует премьера от Федора Бондарчука на тему войны - «Сталинград». Сценарий составлен по дневникам и рассказам участников Сталинградской битвы, музейным архивам и документам. О том, что же в итоге получилось, порассуждаем в следующий раз.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте