Войдет ли "Молот" в состав концерна «Калашников»?

Как «Молот» стал «Калашниковым»

19.08.2013 08:40:00 1951 0

На прошлой неделе был официально зарегистрирован концерн «Калашников», в который в ближайшем будущем должен войти вятскополянский завод «Молот». По данным федеральных СМИ, концерн будет покупать акции нашего банкротящегося завода. Однако не все расценивают положительно этот факт.

Запись о госрегистрации концерна была внесена в единый государственный реестр юридических лиц на прошлой неделе. Практически сразу после этого вице-премьер Дмитрий Рогозин, занимающийся в правительстве этим вопросом, написал у себя в Твиттере: «С днем рождения!) И удачи в большом деле!».

Напомним, Рогозин говорил о создании «Калашникова» и вхождении туда «Молота» еще в начале года. Теперь же появилась схема формирования концерна: в него войдут пять подконтрольных госкорпорации «Ростехнологии» предприятий. Предполагается, что акции вятскополянского «Молота», на котором сейчас открыта процедура банкротства и введено внешнее управление, будут выкуплены на торгах в рамках конкурсного производства у «Концерна «Ижмаш».

 

Пакетом этих акций нашего завода и предполагается оплатить дополнительный выпуск акций вновь созданного концерна «Калашников». В комментариях к кировским новостям тут же стали высказываться мысли о том, что «Молот» в данном случае станет разменной монетой.

 

— Это не исключено, - считает Владимир Поляков, член Общественной палаты Кировской области, вице-президент по производственной деятельности компании «Движение-нефтепродукт» (всегда интересующийся судьбой завода). -  Если в состав нового концерна войдет весь «Молот», то это неплохо, но если туда возьмут только «Молот-оружие», а всю остальную инфраструктуру оставят на попечении муниципалитета, то никакого положительного эффекта не будет. Мы уже убедились в том, что завод должен принадлежать тому, у кого есть деньги. Иначе если опять заберут только самое вкусное, куда денется все остальное?

 

На самом заводе «Молот» комментарии обещали дать уже на этой неделе.

 
 
Похожие материалы:
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте