Если в ближайшее время в Кирове не наладить сортировку мусора, городу грозит мусорный перегрев.

Москва поможет справиться с мусором

21.03.2011 1390 0
В экологических планах региона - освоить более 41 млн рублей и, возможно, начать строительство мусоросортировочного комплекса на полигоне твердых бытовых отходов в Костино. Москва поможет.

Не то чтобы правительство обещало, но по крайней мере включило проект по созданию в Костино комплекса по переработке отходов в список из 9 региональных пилотных проектов по «отходной» тематике.

- Проект дорогой и окупится весьма не скоро, поэтому без финансовой поддержки государства нам не обойтись, - отметил директор компании «Экологическая инициатива» Виталий Пересторонин, один из разработчиков проекта.

Федеральная помощь будет как нельзя кстати: проект уже не один год кочует из одного кабинета в другой, так и не найдя возможностей для реализации. Господдержка, которую предлагает федеральный центр, предполагает частичное кредитование от «Внешэкономбанка» и банковские гарантии для инвесторов. Стоимость всего завода обойдется более чем в 2 млрд рублей. Пока же на очереди - наладить в Кирове мусоросортировку.

- Рабочий проект этого завода уже есть, сейчас он находится на экспертизе, - уточнил Пересторонин. - Так что строительство может начаться уже в начале лета.

Напомним, в настоящее время власти пытаются наладить в Кирове раздельный сбор мусора для его последующего вывоза на переработку. Если сделать это не удастся, уже через 5 лет полигон в Костино будет полностью заполнен. Другой земли под мусор в городе нет, так что единственный выход - вывозить.

Среди других экологических планов на 2011 год - ввод в эксплуатацию двух полигонов ТБО суммарной мощностью 14,87 тыс. куб. метров в год, ввод одного гидротехнического сооружения, утилизация 21,25 тонн непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов, многочисленные наблюдения и обследования. На все это областное правительство намерено потратить более 41 млн рублей.

В 2010 году регион освоил в рамках реализации целевой программы «Экология и природные ресурсы Кировской области» 46 млн 173 тыс. «экологических» рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте