На улице Спасской стартовал очередной летний кинофестиваль. На этот раз все фильмы приехали из Италии

Такая живая Италия

19.08.2013 00:05:00 1213 0

На улице Спасской стартовал очередной летний кинофестиваль. На этот раз все фильмы приехали из Италии. «10 вечеров в Риме» в первый же день показа собрали аншлаг. Фильмы предоставлены Фестивалем нового итальянского кино «NICE», при поддержке Итальянского института культуры в Москве. И практически весь «ассортимент» – новинки последних лет.

– В этом году, как и в прошлом – на французском кино, у нас много людей, - рассказывает Дарья Ткачева, руководитель «Молодежного творческого центра», организатора мероприятия». – Немецкое кино в 2011 году не было столь популярным. Видимо, все еще ассоциируют Италию с Моникой Беллуччи, Францию – с Бриджит Бордо. Есть уже и постоянные поклонники фестиваля, которые приходят, как говорится, со всем своим: стульями, пледами, чаем. Поэтому в следующем году мы будем продолжать эту традицию и возможно даже, одной Европой не ограничимся.

Какая страна еще может к нам приехать в виде кино, Дарья уточнять не стала, сказав, что это будет сюрпризом. А пока мы с ней беседовали, свободных мест уже не осталось. Даже вся стена Краеведеческого музея (напротив которого как раз расположился экран) оказалась занята прислонившимися к ней зрителями. Второй день – и опять аншлаг.
 
Кино этого дня («Плывут облака») оказалось обычной мелодрамой, немного наивной, но очень милой благодаря итальянскому колориту и эмоциональной речи актеров: Диего и Чинция живут вместе уже десять лет и собираются пожениться, как вдруг Диего встречает другую девушку и знакомится совсем с другой, не закрученной возле быта реальностью. На следующий день еще одна мелодрама оказалась уже более серьезной: там любовный треугольник не обошелся без оружия и крови. Ох уже эти импульсивные итальянцы!
 
Однако одной любовью и мелодрамами фестиваль не ограничивается: фильмы поднимают вечную тему отцов и детей, рассказывают и о приключениях бывших рок-музыкантов, и о международных интригах вокруг использования энергетических ресурсов планеты, и о первых шагах знаменитого актера Марчелло Мастрояни.
На этой неделе запланирован показ как минимум еще трех фильмов (дождь может отложить некоторые из них). По словам организаторов, очень актуальна картина «Конфетка»: крупная компания пищевой промышленности успешно завоевывает новые рынки, но ставя на стратегические должности своих не очень талантливых родственников (которые подделывают счета, раздувают цифры продаж), ее владелец постепенно начинает утопать в долгах. Вам это ничего не напоминает?
Культурный вывод один: если для своей вечерней августовской прогулки вы выберете улицу Спасскую, прогулка точно удастся. Кроме того в качестве бонуса, вы получите чудную кинопилюлю в виде горячих итальянцев. Эффект усиливается еще и благодаря тому, что все фильмы идут без синхронного перевода, только с субтитрами. Италия живьем, одним словом.
 
Подготовила
Елена Окатьева
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте