Лесной Опаринский район, который долгие годы был одним из лидеров Кировской области по заготовке леса, утрачивает свои позиции

Не валят и не платят

26.08.2013 07:40:00 2176 0

Лесной Опаринский район, который долгие годы был одним из лидеров Кировской области по заготовке леса, утрачивает свои позиции. Одни лесозаготовительные предприятия банкротятся, другие — еле держатся на плаву.

На протяжении целого ряда лет Опаринский район являлся бездотационной территорией, наряду с городами Кировом и Кирово-Чепецком. Об этом на выездном совещании по социально-экономическому развитию муниципального образования заявила глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева.

- Лесопромышленный комплекс обеспечивал значительную долю поступлений в бюджет, - подчеркнула Ковалева. - Впоследствии эти позиции были утрачены.
 
По словам Ковалевой, Опаринский район демонстрирует медленный рост собственной доходной базы – менее 4 % за три года – и это отражает состояние экономики муниципального образования. 
 
- Резервов у района много, необходимо грамотно ими распорядиться, - подчеркнула Ковалева.
 
Распорядиться грамотно на деле получается далеко не у всех. Одни лесозаготовительные предприятия банкротятся, другие — еле держатся на плаву.
- В Опаринском районе достаточно слабое освоение лесосеки — 20,7 %, - заявил глава департамента лесного хозяйства Равиль Ахмадуллин. - Это один из самых худших показателей на территории Кировской области.
 
По словам Ахмадуллина, в Опаринском районе 17 арендаторов леса.
 
- Среди них есть те, которых мы оцениваем как неэффективных, - подчеркнул он. - И если в разумный срок аренда не проплачена, мы подаем документы на расторжение договора.
 
Общая сумма задолженности по арендной плате составляет 30 млн рублей. Так ОАО «Лесной профиль» готовится к банкротству и реорганизации. Задолженность только этого предприятия по арендной плате — более 27 млн рублей. Долг находится в реестре требований кредиторов. Между тем, «Лесной профиль» - градообразуещее предприятие поселка Маромица. И с начала года, по данным службы занятости Опаринского района, на нем сократили 135 человек.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте