Андрей Воротников

Безопасность бизнеса

26.08.2013 13:38:00 1563 0

"Предупреждён – значит вооружён!" Под таким негласным девизом 20 августа в зале заседаний Ленинского территориального управления администрации города Кирова состоялся информационно-практический семинар для работодателей – День охраны труда.

Организатором семинара выступил Комитет по охране труда и промышленной безопасности Вятской ТПП. На мероприятие были приглашены руководители и специалисты по охране труда бюджетных и коммерческих организаций. Зал на 250 человек был полон.

Главная задача мероприятия – информирование работодателей о нормативных требованиях по охране труда и наиболее  эффективному их выполнению.

Доклады представителей Комитета ОТ и ПБ ВТПП были максимально практическими. В них говорилось исключительно о существующих возможностях в решении вопросов охраны труда.

 

Директор ООО КРЦ «Охрана труда» Воротников Андрей Валерьевич:

- Наш Комитет объединяет усилия организаций, профессионально занимающихся охраной труда для выстраивания конструктивного диалога с работодателями и органами власти в целях продвижения наиболее эффективных решений в сфере безопасности производственной деятельности…

 

При несчастных случаях на производстве ни работодатель, ни владелец бизнеса от ответственности не уходит. Это самообман. Работодателям пора задуматься о решении вопросов охраны труда, тем более, что ожидаются изменения по ужесточению административной ответственности за несоблюдение требований законодательства в сфере охраны труда…

 

Одна из важных проблем – дефицит квалифицированных специалистов по охране труда. При этом в организации формально может быть такой сотрудник, но уровень его профессионализма вызывает массу вопросов… Беда в том, что сам работодатель, как правило, не может оценить работу своего специалиста по охране труда, пока не произойдет несчастный случай или не случится проверка. Если нет квалифицированных специалистов, кто поможет работодателю? Для малых и средних предприятий мы рекомендуем аутсорсинг охраны труда».

 

Хохлов Дмитрий Николаевич, директор по развитию образовательных программ НОУ ДПО «Учебный центр «Охрана труда», напомнил участникам требования законодательства по вопросам обучения по охране труда и остановился на вопросах качества: «Это сегодня центральный вопрос в сфере оказания образовательных услуг по охране труда. Качество обучения контролирует заказчик, и когда это «нехороший» работодатель, создаются предпосылки для развития «нехороших» обучающих организаций, которые не стесняются продавать удостоверения и дискредитируют всю работу по охране труда... Сегодня есть возможности не покупать корочки только потому, что нет времени на посещение курсов – это дистанционное обучение по охране труда в формате HSA Training, которое дает работодателю новые преимущества и важные знания». Подробная информация об услугах Центра «Охрана труда» на сайте www.ot-kirov.ru.

В рамках Дня охраны труда проводилась выставка новинок в сфере охраны труда. На выставке были представлены современные средства индивидуальной защиты от ЗАО ТД «Вятка-Восток-Сервис», литература и плакаты по охране труда, аптечки первой помощи, самоспасатели, лечебно-профилактическое питание при работе во вредных условиях труда, тренажеры для обучения навыкам оказания первой помощи пострадавшим и другие товары и средства по тематике семинара.

 

Комитет по охране труда и промышленной безопасности Вятской ТПП благодарит всех участников Дня охраны труда, Правительство Кировской области и Администрацию города Кирова за помощь в проведении мероприятия, Государственную инспекцию труда, Главное управление МЧС России по Кировской области, Фонд социального страхования и Федерацию профсоюзных организаций Кировской области за поддержку.

 

ООО «Кировский региональный центр  «Охрана труда»,

г. Киров, Октябрьский пр-т, 22а,

(8332) 38-01-42, 58-60-42

www.ot-kirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте