Каждый раз ломая голову над тем, чему бы или кому бы посвятить в нашей стране целый год, российские власти наконец-то дошли до духовного — до культуры...

Все те же: Шаляпин, Грин и Васнецовы

02.09.2013 00:03:00 1555 0

Каждый раз ломая голову над тем, чему бы или кому бы посвятить в нашей стране целый год, российские власти наконец-то дошли до духовного — до культуры. Была семья, были предприниматели, теперь в приоритеты попала культура. Кировские чиновники поторопились написать соответствующие программы. Как же мы будем «окультуриваться» в следующем 2014 году?

Как известно, одной из самых масштабных культурных строек следующего года должен стать «Детский космический центр». Кроме того, в Слободском, Кирово-Чепецке и Яранске власти планируют построить центры культурного развития. На все это вместе с реконструкцией здания бывшей школы в Рябово и установкой возле Драмтеатра памятника Шаляпину (о котором говорится уже более 10 лет), правительство намерено потратить более 500 млн рублей. Пока же в бюджете предусмотрено только 37 млн рублей. Ждем ответа из федерального центра.

Запланированы выплаты премий в области литературы, театрального искусства, изобразительного искусства, краеведения и другие, на что потребуется более 3 млн рублей. Пока в бюджете опять же есть имеется только половина. А чтобы довести обычное материальное вознаграждение работников культуры хотя бы до 70% от уровня средней заработной платы по экономике региона, в бюджете следующего года нужно как-то найти дополнительные 337 млн рублей. Если это удастся сделать, средняя заработная плата работника культуры в следующем году будет составлять, к слову, 14 630 тыс. рублей.
 
Из различных культурных фестивалей правительство особенно выделило Гриновский фестиваль для детей и юношества, фестиваль-конкурс актерской песни имени Бориса Чиркова «Шар голубой», Васнецовский пленэр и Керамический симпозиум». На все это потребуется 10 млн рублей, а пока имеется только 800 тыс. рублей.
Среди намеревающихся посетить Киров гастролеров Александр Галицких, зампред губернатора, особенно выделил Театр Наций, художественным руководителем которого является Евгений Миронов, и лауреата государственной премии и народного артиста СССР Зураба Соткилавы. Еще около 3 млн рублей.
 
На созданный полгода назад Центр культуры и туризма Кировской области в следующем году будет возложено несколько основных обязанностей: проведение международного фестиваля «Всемирные сказочные игры» и еще десяти дополнительных мероприятий событийного туризма в районах региона, а также создание туристского информационного центра Кировской области. Понадобится на это около 13 млн рублей.
 
Кроме того, в честь 640-летия города Кирова, в следующем году планируются, например, такие мероприятия: первый фестиваль джазовой музыки (только, скорей всего, второй, потому что первый уже состоялся относительно недавно), проведение тематических вечеров на улице Спасской, и - что весьма интересно – фестиваль уличных театров.
 
Итого правительство «напланировало» год культуры почти на 1,5 миллиарда рублей. В бюджете же пока заложено только 642 миллиона. Внимание, вопрос: где взять остальные 916 миллионов, чтобы выполнить хотя бы этот весьма скудный план на предстоящий культурный 2014 год?
 
Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте