Минтруд предлагает малому бизнесу платить такие же страховые взносы, как и крупному. Правительство пока это убийственное предложение не приняло.

Казнь откладывается

02.09.2013 07:40:00 1390 0

Не иначе как репрессиями и казнью малого бизнеса называли эксперты на прошлой неделе предложение Минтруда о повышении страховых взносов с 20 до 30%. «Добрым спасателем» оказался вице-премьер России Игорь Шувалов, который это предложение отклонил.

В поисках дополнительных доходов от малого бизнеса Министерство труда предложило в течение ближайших пяти лет повышать ставки страховых взносов для малого бизнеса с 20 до 30%. Если бы это решение было принято, то к 2018 году всем предприятиям независимо от формы собственности и уровня доходов пришлось бы платить одинаковые взносы. То есть малый бизнес сравнялся бы с крупным.

Но что странно: буквально недавно, а именно 4 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поручение Минэкономиразвития, Минфину и Минтруду о том, чтобы те проработали вопрос налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, впервые открывших свои фирмы. Минтруд же утверждает, что свои изменения он предлагает в соответствии с поручением президента и премьер-министра сохранить льготы для малого бизнеса до 2018 года. Минэкономразвития, к слову, раскритиковало предложение Минтруда, считая, что такое повышение приведет к массовому банкротству предприятий малого бизнеса и увеличению теневого сектора экономики.
 
— Мы уже никого не слушаем и ничего не ждем, - сказал «БН» Андрей Вавилов, председатель кировского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». - Мы уже устали протестовать и предупреждать, что будет плохо. Сейчас все покажет время: если новые взносы бизнес не устроят, он просто закроется.
 
Правительство в итоге рисковать не стало: Шуваловым не было принято предложение Минтруда, а наоборот, было решено выделить малому бизнесу около 100 млрд долларов кредитов по льготным ставкам. Деньги на это пойдут из Фонда национального благосостояния. Они будут распределены между банками по ставке 6,25 процента годовых, а те уже будут кредитовать предприятия малого бизнеса под 10%. Помимо этого предприятиям малого бизнеса будет предложено участвовать в системе государственных закупок.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте