Юрий Поляков

Потерянное комическое

09.09.2013 00:04:00 1275 0

Вручена вторая премия имени нашего известного земляка Салтыкова-Щедрина. Она снова уехала в Москву, но на этот раз к писателю, который многим знаком со школьной или студенческой скамьи — Юрию Полякову. Учрежденная в прошлом году она, напомним, тогда же была вручена Ольге Лукас.

На премию в этот раз снова претендовали и кировские писатели, и московские, и питерские, и даже из Курской области. Но победила опять столица. Приятно, однако, что на самом торжественном вручении премии последнее творческое слово осталось за Кировом, а, если быть точным, за Театром на Спасской и отрывком из постановки его художественного руководителя Бориса Павловича по Салтыкову-Щедрину. Город Глупов предстал во всей своей сатирической красе. Поэтому не так и печально, что пока проигрываем в литературе. Успеем еще — все-таки это наша премия.

Пока же победу праздновал уже знакомый городу по постановкам в Драмтеатре советский писатель Юрий Поляков. Он автор, напомним, таких произведений, как «Работа над ошибками», «Апофигей», «Козленок в молоке»... Вручая премию, губернатор Кировской области Никита Белых, отметил, что он писал по произведению Полякова «Сто дней до приказа» в выпускном классе сочинение. И получил в том числе и благодаря этой своей работе золотую медаль. Премия Полякову была вручена за трилогию «Гипсовый трубач». Сам Юрий Михайлович выразил свою скромную радость по поводу этого торжественного события и отметил, что сегодня в целом в стране сатирическая проза переживает кризис.

 

Я недавно отметил, что весь современный язык, все метафоры, которые раньше передавались из уст в уста, вдруг утратили свое влияние на общество, - сказал Поляков. - Почему это произошло, я не знаю. Вероятно, чтобы это выяснить, нужно провести научное исследование. Но я вдруг заметил, что 6-я полоса «Литературной газеты» вдруг стала несмешной. Видимо, чтобы сформулировать новое в системе комического, нужен новый Салтыков-Щедрин, или новый Гоголь, или Булгаков. Моя же эпопея — это лишь попытка в процессе поиска этого нового комического.

 

Остается надеяться, что не все потеряно, так как на отсутствие потенциала для сатиры наша страна никогда не жаловалась.

 

Справка:

Юрий Михайлович Поляков родился в 1954 году в Москве, в рабочей семье. Окончил педагогический институт, работал учителем, в разных газетах. Литературная деятельность началась в 1980 году, когда вышла его первая книга - сборник стихов «Время прибытия». Но имя его стало известным, когда он стал прозаиком. В 1985 году вышла необыкновенно смелая и острая по тем временам его повесть «ЧП районного масштаба».

 

Произведения Юрия Полякова переведены на многие языки мира. Его проза включена в школьные и вузовские учебники современной русской литературы, пьесы идут в российских и зарубежных театрах и пользуются огромным успехом. В Кировском драматическом театре поставлено три спектакля по пьесам Полякова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте