В Кирове прошли первые уроки финансовой грамотности

Про сад, мошенников и юани

09.09.2013 07:40:00 1289 0

В один из первых учебных сентябрьских дней школьникам решили преподать урок по финансовой грамотности. И не кто-нибудь, а кировские чиновники, банкиры и представители налоговой службы. Урок прошел по видеотрансляции практически во всех школах города.

Если быть точными, то в нем приняли участие 91 образовательное учреждение и около 1000 учеников. Правда заявленного времени — стандартных 45 минут — кажется, не хватило чтобы всем успеть высказаться, а школьникам, чтобы успеть понять, в чем суть урока. Только 20 минут новоявленные учителя представлялись и высказывались на тему «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Так, Елена Ковалева, глава депфина Кировской области, выразила радость от того, что старшеклассники начнут постигать азы финансовой науки с самого простого и пожелала никому не попадаться в мошеннические схемы. Александр Анисимов, заместитель руководителя УФНС по Кировской области, призвал всех помнить о том, что государству нужно не забывать платить налоги и привел интересную метафору: «Представьте, что вы вырастили прекрасный сад, а кто-то сорвал все плоды, которые у вас там есть, - сказал Анисимов, - вот так, к примеру, в Швеции относятся к тем, кто не платит налогов».
 
Тему мошенничества продолжил Алексей Шатунов, заместитель начальника отдела уголовного розыска УВД по Кировской области. Он рассказал о том, как мошенники пристают непосредственно на улицах или приходят домой, и конечно, задел актуальное сегодня мобильное мошенничество: когда людям звонят и, запугивая их, просят деньги. Чиновники, видимо, слегка позабыли, что современные дети чуть ли не с первого класса знакомы с разными гаджетами и порой сами могут разработать любую мошенническую схему. Так что не мешало бы многим из них преподать параллельно и урок нравственности.
 
Владимир Скобелкин, председатель правления «Первого Дортрансбанка» попытался научить детей грамотно распределять свои доходы и не покупать случайно понравившийся телефон в походе в магазин за хлебом.
 
На вопросы от школьников на уроке осталось только пять минут. Самый интересный оказался о том, стоит ли хранить деньги в юанях. На это Илья Прозоров, председатель правления «Хлынов-банка», как истинный российский банкир ответил: «Я считаю, что деньги нужно хранить в той валюте, в которой зарабатываешь».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте