Белохолуницкий машстройзавод на грани банкротства

Завод без «оборотки»

09.09.2013 08:40:00 2268 0

Белохолуницкий машстройзавод — градообразующее предприятие района - на грани банкротства. Нехватка оборотных средств, миллионные долги, проблемы с электричеством. Вразумительного ответа на вопрос "что будет с заводом" пока нет. Впрочем, новое руководство настроено оптимистично.

Сложности на предприятии, которое ранее было основным налогоплательщиком в районе, возникли еще в прошлом году. Как пишет газета «Холуницкие зори», имея заказы, завод не располагает оборотными средствами и испытывает трудности с закупкой необходимых для производства материалов. Переговоры с действующими в городе банками ни к чему не привели. Всё имущество, производственные объекты и здания машиностроительного завода находятся в собственности ООО «Терминал-М» (г. Москва), а собственные активы предприятия оцениваются в 18 миллионов рублей и большого интереса для банков не представляют, так как это, в основном, программное обеспечение, оргтехника и так далее, пишет издание.

Между тем, предприятие накопило серьезные долги. Налоговики требуют вернуть почти 10-миллионную задолженность по налогам, прокуратура напоминает о просрочке по зарплате, «Кировэнергосбыт» ждет, когда завод вернет порядка 3,2 млн рублей. Кстати, электроэнергия на машстройзаводе появилась только 30 августа за счёт ресурса, вырабатываемого местной ГЭС. Однако при нынешней низкой наполняемости водохранилища это крайне нежелательно.

 

В конце августа глава района Владимир Князев, отчаявшись ждать, когда завод сам разберется с проблемами, инициировал совещание с зампредом правительства области Георгием Мачехиным, представителями налоговой, «Кировэнергосбыта» и других структур, а также руководством предприятия, в том числе новым гендиректором завода Сергеем Лобовиковым. По итогам совещания решено направить письмо за подписью губернатора главному покупателю продукции БХМЗ – ОАО «Уралкалий» – с просьбой предоставить заводу предоплату за товар, а также еще раз провести переговоры с банками. Георгий Мачехин рекомендовал «Кировэнергосбыту» возобновить поставку электроэнергии на завод. Руководство предприятия, в свою очередь, заявило, что банкротить завод не намерено.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте