Предприниматели рассказывают об изменениях на Центральном рынке охотнее, чем его новое руководство

Касса в помощь

23.09.2013 00:07:00 1905 0

В Кирове осуждены бывшие заместители экс-директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина Николай Волков и Александр Ефимов. Возбуждены уголовные дела и против самого Лузянина. Между тем, новый руководитель рынка Александр Шутов у руля предприятия уже семь месяцев. Каких результатов добилась его команда менеджеров и почему директор МУПа не спешит общаться с журналистами, разбирались «Бизнес Новости».

Семь месяцев спустя

Бывший первый замдиректора Центрального рынка Николай Волков отделался меньшим наказанием, чем второй заместитель Александр Ефимов. Нововятский районный суд признал Волкова виновным в мошенничестве и приговорил к штрафу в 75 тыс. рублей. Следствие установило, что он обманом получил 195 тыс. рублей от предпринимателя, торгующего на Октябрьском рынке города Кирова.

 

Второй заместитель директора рынка, также уже бывший, Александр Ефимов приговорен к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 1 млн 660 тыс. рублей. Ефимов признан виновным в коммерческом подкупе. С января 2010 по март 2013 года он получал от предпринимателей ежемесячные вознаграждения за покровительство в торговой деятельности на Октябрьском рынке. Всего таким образом за 3 года виновный «заработал» 850 тыс. рублей. В суде Ефимов вину полностью признал.

 

Завершено следствие и по делу экс-директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина. Он, напомним, обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса: «Хищение», «Превышение должностных полномочий» и «Применение насилия в отношение представителя власти». Как сообщил руководитель пресс-службы областного УМВД Сергей Баранцев, в скором времени дело поступит в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Пока адвокаты знакомятся с материалами дела.

 

Когда правоохранители плотно занялись Центральным рынком, и он оказался «обезглавлен», предприятие возглавил Александр Шутов. 1 марта 2013 года он официально вступил в должность. Поставить под контроль поступление денежных средств от деятельности рынка в городской бюджет – это стало главной задачей Шутова, поставленной ему мэрией. Надо сказать, что «наследство» новому руководителю досталось далеко не радужное: с кредиторской задолженностью в 35 млн рублей. С назначения Шутова прошло почти семь месяцев. Что изменилось на муниципальном предприятии за это время, попытался выяснить корреспондент «Бизнес Новостей».

 

«Благословили» депутаты

 

Судьбой Центрального рынка, попавшего в список МУПов, работающих неудовлетворительно, озаботились и депутаты Кировской гордумы, создавшие специальную рабочую группу. В июне перед народными избранниками о работе рынка отчитался его директор Александр Шутов. Он рассказал, что доходы предприятия выросли до 10 млн рублей, что почти на треть больше, чем в аналогичный период прошлого года. Шутов также подчеркнул, что предприятие регулярно рассчитывается с долгами по кредитам, а сама кредиторская задолженность снизилась с 35 млн рублей до 23 млн 780 тыс. рублей.

Директор Центрального рынка также отметил, что на предприятии ведется оптимизация и сокращение расходов. Штат сотрудников сократился с 286 до 213 человек, что позволило поднять заработную плату оставшемуся персоналу, которая не повышалась с 2007 года.

 

С марта за соблюдением порядка на территории рынка отвечает новая команда вневедомственной охраны. Связано это с тем, что предыдущие охранники числились в разных организациях и получали зарплату по «серым схемам», в результате чего на их содержание тратилось порядка двух миллионов рублей в месяц. «В настоящее время в целях прозрачности отношений заключен единый договор на охрану рынка, разработана четкая система взаимодействия», - также сообщил тогда депутатам Шутов. Те, в свою очередь, дали деятельности нового директора положительную оценку. «Продолжайте работать, мы видим, что на Центральном рынке произошли значительные перемены на благо горожан», - заявил депутат Гордумы, председатель рабочей группы Рудольф Стародумов.

 

Аренда раздора

 

Что принес на Центральный рынок «ветер перемен»? Команда управленцев предприятия сменилась наполовину. Так, должность первого заместителя директора сегодня занимает бывший замначальника УМВД по Кировской области Юрий Зубарев, полковник полиции, вышедший в отставку год назад.  Новый человек занял должность главного бухгалтера.

 

Еще в июне Александр Шутов сообщил о том, что налажена работа по заключению прямых договоров МУП «Центральный рынок» с арендаторами торговых мест. По словам директора рынка, это исключит возможные нарушения по оплате арендных мест вне кассы муниципального предприятия. Заключить прямые договоры было предложено всем арендаторам по расценкам, утвержденным для МУПа. «Это в дальнейшем удешевит стоимость торговых мест», - заключил тогда Шутов.

 

А в сентябре в редакцию «Бизнес Новостей» обратился предприниматель, который пожаловался, что арендные ставки на Центральном рынке выросли. «Если раньше я платил 300 рублей за квадратный метр арендуемой площади, то сегодня плачу 400, - пояснил торговец на условиях анонимности. – Я не говорю о том, что заявляли о снижении платы за место. Хотя бы не повышайте!».

 

Директор рынка Александр Шутов оказался недоступен для комментариев. В администрации предприятия, узнав, что звонят из газеты, сказали, что руководителя «нет на месте». Тогда корреспондент «Бизнес Новостей» отправился на Центральный рынок, чтобы узнать от самих предпринимателей о переменах на предприятии.

 

Деньги в барсетку

 

- Тут такая паника началась, когда с бывшим руководством эта каша заварилась, многие торговцы начали срочно искать площади в торговых центрах города, - рассказывает словоохотливая Наталья, которая уже несколько лет продает одежду на Центральном рынке. – Когда новый директор пришел, никто не знал, что будет дальше.

 

- Многие ушли в торговые центры? – спрашиваю, ловя на себе подозрительный взгляд продавца из соседнего торгового места.

 

- Не знаю таких, все вроде остались, - говорит Наталья.

 

- Аренда, говорят, у вас выросла?

 

- У меня даже меньше стала на 100 рублей, - радостно делится собеседница. – А вьетнамцы в шайбах вообще в ладоши хлопают от счастья, у них арендная плата значительно снизилась. Знаешь почему?

 

- Почему?

 

- Да потому что раньше с них ходили и собирали контролеры деньги в барсетку, - оглядываясь по сторонам, переходит на шепот женщина. – А теперь все только через кассу!

 

- А чего шепчите-то, боитесь? Новое руководство, все через кассу…

 

- Привычка, - улыбается Наталья. – Недавно на рынке видели Ефимова (осужденный бывший второй замдиректора предприятия – «БН»), правда, говорили, что на территорию никого из бывшей команды уже не пускают.

 

- Как вам новый директор?

 

- Нормальный мужик, прислушивается к нам, всегда двери его кабинета открыты для нас, - утверждает Наталья. – Тут недавно разговаривали с ним о реконструкции рынка. План, который в думе утвержден вроде, - нас, предпринимателей не совсем устраивает. Его же еще старое руководство начинало. Так Шутов сказал: «Вносите свои предложения, попробуем вместе с вами новый план внести».

 

В целом, настроение у предпринимателей на рынке бодрое, атмосфера нормальная, - заключает Наталья. «Заплатил аренду через кассу и работай спокойно, никто тебя не беспокоит», - говорит женщина. 

 

Меняю «место дислокации». Подхожу к мужчине-продавцу. Назовем его условно Сергей (общается он очень неохотно, но по делу).

 

- Я сколько раньше платил, столько и сейчас плачу за свою точку, - говорит он. Все через кассу. 

 

- Какие изменения почувствовали на рынке с новым руководством?

 

- Слышишь объявление по радио?

 

Вслушиваюсь. «Администрация…реклама на сайте МУП «Центральный рынок»…бесплатно».

 

- Дал задание сыну, он у меня в компьютерах «шарит», нарисовать макет, отнесу, отдам, - скупо комментирует Сергей.

 

- А вот еще что..., - вспоминает продавец, когда я уже собираюсь уходить. – Сейчас, если я заболею, или отдохнуть решу пару дней, арендную плату за эти дни с меня не возьмут.

 

По словам мужчины, раньше такого не было.

 

От звонка до звонка

 

Как решается основная задача, стоящая перед новой командой управленцев МУП «Центральный рынок» во главе с Александром Шутовым, - пополняемость городской казны? На запрос «Бизнес Новостей» в пресс-службе администрации города Кирова ответили оперативно, но довольно кратко, не вдаваясь в подробности. Так, в мэрии пояснили, что доходы от МУП «Центральный рынок» повысились на 26,5% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Задолженность по ранее взятым кредитам сократилась на 14 млн 193 тыс. руб. Среднесписочная численность персонала муниципального унитарного предприятия сократилась с 288 до 208 человек. Что касается изменений арендной платы на рынке, в администрации сообщили следующее: «Для выравнивания стоимости аренды торговых мест с похожими условиями на МУП «Центральный рынок» были увеличены ставки арендной платы отдельным категориям арендаторов».

 

Остается только гадать. Может быть, предприниматель, который выразил недовольство выросшей арендной платой на рынке, и относится к тем самым «отдельным категориям граждан». А может, теперь он платит больше потому, что «ушла эпоха барсеток». Так сегодня на рынке шутят предприниматели. «Касса в помощь», - говорят. Но мы не будем строить догадки. Мы дождемся, когда «Бизнес Новостям» и про «отдельные категории граждан», и про «кассовые сборы», и про планы по развитию рынка расскажет его директор Александр Шутов. Осталось только до него дозвониться.

 

Александр Грислис

grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте