В Яранске все идет по плану. По крайней мере, власти говорят, что со злополучными предприятиями все решается, экономика района развивается, а те, кто ее «подпортил», скоро получат по заслугам...

Яранские «жареные петухи»

23.09.2013 00:02:00 1775 0

В Яранске все идет по плану. По крайней мере, власти говорят, что со злополучными предприятиями все решается, экономика района развивается, а те, кто ее «подпортил», скоро получат по заслугам. На прошлой неделе обсуждалось социально-экономическое положение Яранского района.

Стабильное постоянство

Город жив, все также «сверкает» своей яркой церковью, на каждом углу по пути губернаторского кортежа дежурит по наряду полиции, а на самой встрече с властью случился настоящий аншлаг – свободных мест в местном Доме культуры почти не было. После окончания совещания все долго выходили на улицу через узкие двери здания, а местная школьница, увидев, толпу народа, стала звонить родителям, с восторгом рассказывая об огромной веренице людей, разбредающихся кто куда. Надо понимать, состоялось одно из главных мероприятий города.
 
Вероятно, нет смысла напоминать читателю о том, что Яранский район среди всех остальных своих соседей находится на особом счету: руководитель трех крупных яранских предприятий Николай Ганжела обанкротил их, лишив людей работы и денег (в октябре 2011 года жители города даже написали письмо президенту с просьбой «найти управу на Ганжелу»). Но об этом чуть позже. Сейчас, согласно докладу главы Яранского района Владимира Логинова ситуация в районе нормализуется. Так, к примеру, начиная с 2011 года и по настоящее время сохраняется положительная динамика естественной убыли населения. В 2012 году по показателям рождаемости район занял седьмое место в области.
 
– К 2016 году мы планируем выйти на нулевую естественную убыль населения, - докладывает Логинов. – Что касается среднемесячной начисленной заработной платы на одного работника, то в 2012 году она составила 11,9 тыс. рублей, в первом полугодии 2013 года – 13,5 тыс. рублей, по плану к 2016 году она должна возрасти до 16,3 тыс. рублей.
 
Меняются к лучшему и миграционные показатели. Так, прибывших в район в 2012 году было зафиксировано 606 человек, выбывших – 892. В первом же полугодии текущего года эти показатели почти сравнялись: выбывших оказалось 321, прибывших – 396. Теперь об экономике. Она пока будто замерла на месте. Так, инвестиции в основной капитал со всех источников финансирования в 2012 году составили почти 247 млн рублей, а в первом полугодии 2013 года – пока всего 31 млн рублей (план на 2016 год – 198 млн рублей). Число занятых на предприятиях промышленности Яранского района почти неизменно. Так, если в 2011 году оно составляло 1143 человека, в 2012 – 1125 человек, в первом полугодии этого года– 1172, а по плану на 2016 год – 1177. Возросла прибыль промышленных предприятий: если в 2012 году она составляла около 6 млн рублей, то за первое полугодие этого года этот показатель вырос до 8 млн рублей. Зато сократилось, как и везде по стране число субъектов малого бизнеса. Так, если в 2012 году в районе их было 734, то в первом полугодии этого года таковых осталось только 649.
 
«Помогите им»
 
То, что волновало самих яраничей, они обозначили в письменном виде и послали на совещании Никите Белых. В первую очередь у них возникли вопросы по фабрике «Птицевод», входящей в зуевский холдинг «Аль-Пари», находящийся в предбанкротном состоянии.
 
– Когда пишутся записки со словами «помогите им чем-нибудь», меня это удивляет, - эмоционально отвечал Белых. – К слову, у этого холдинга долг в 800 млн рублей. Вы хотите, чтобы мы оформили его на наш бюджет? Но это частное предприятие. Мы можем помочь реструктурировать этот долг, но кардинально за само предприятие эту проблему мы не решим. И почему, когда у предприятия все хорошо и солидная конъюнктура на рынке, наши рекомендации никак не воспринимаются, а когда, извините, вдруг «клюет в одно место жареный петух», все сразу кричат «спасите, помогите».
 
Второй серьезный блок вопросов касался уже ставших притчей во языцех трех бывших предприятий Ганжелы: «Комбината молочных продуктов», «Яранского спиртоводочного завода» и «Хлебоприемного предприятия». По словам Белых одна из задач по этим предприятиям уже решена – выплачены все долги по заработной плате. Сейчас идет процесс банкротства и реализации их имущества. И здесь, отметил Белых, в решении проблем «Комбината молочных продуктов» возникает противоречие. «Где у вас молоко? - сказал он. – Что такое 1,7 тонн в сутки, когда, к примеру, в Оричевском районе производится 100 тонн в сутки, в Куменском – 150 тонн в сутки. Что нам показывать и предлагать инвесторам?». Ответом зала была тишина.
 
Что касается остальных бывших «подопечных» Ганжелы, то пока только одно из них завершило процедуру банкротства успешно: «Яранское хлебоприемное предприятие» было передано московскому агропромышленному комплексу «Черкизово», который планирует открыть на его базе производство по переработке льна. В 2012 году новые хозяева уже практически обработали 4 тысячи га в Яранском районе. По «Яранскому комбинату молочных продуктов» конкурсное производство продлили до 27 октября этого года. У «Яранского спиртоводочного завода» покупателей также не нашлось – и теперь осталось продавать его имущество посредством публичного предложения.
 
В начале сентября стало известно, что сбор доказательств по уголовному делу, возбужденному в отношении Николая Ганжелы, закончен. После того, как обвиняемый ознакомится с материалами, обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру для утверждения, а потом в суд. Ганжела, напомним, обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере: он присвоил кредиты, выделенные для трех яранских предприятий, что в результате повлекло их банкротство. Кроме того, он обвиняется в хищении спирта со Слободского спиртоводочного завода. Общий ущерб, причиненный им экономике Кировской области, составляет 200 млн рублей.
 
В качестве ложки меда для яраничей в следующем году может стать культура. Даже в Кирове не запланировано такое количество реконструкций, строек и мероприятий. Так, 100 млн рублей уйдет в следующем году на строительство в Яранске многофункционального культурного центра. Кроме того, через месяц будет получен ответ о том, одобрена ли кировская заявка на деньги из президентского резервного фонда на реконструкцию Яранского дома культуры (в убогих стенах которого, кстати, и проводилось само совещание). Если все получится, то на это будет выделено 12 млн рублей. Если Яранск победит еще в одном федеральном конкурсе, то он выиграет 40 млн рублей на приведение в порядок исторического облика города.
 
Среди остальной информации эта, безусловно, подкупает. Остается надеяться, что к тому времени, когда город культурно обновиться, в нем еще останутся те, кто сможет эти новшества оценить по достоинству.
 
Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте