На создание скульптуры Трифона Вятского потребуется около 12 млн. рублей

В Кирове установят скульптуру Трифона Вятского

10.10.2013 14:40:00 1527 0

По словам главы города Владимира Быкова, на создание скульптуры Трифона Вятского потребуется около 12 млн рублей, причем эти средства не будут выделены из бюджета Кирова. Памятник будет установлен на пожертвования.

Напомним, с инициативой установить памятнику выступал митрополит Вятский и Слободской Хрисанф. Скульптура расположится в сквере у Центральной гостиницы.

Сегодня на пресс-конференции Владимир Быков рассказал журналистам, что 7 миллионов рублей потребуется на создание самой скульптуры и 4 миллиона рублей — на стену памяти. По его словам, многие бизнесмены уже изъявили желание внести средства.

 

Фигуру изготовят скульпторы Владимир Бондарев и Клара Коциенко, которые работали над «Ассоль», установленной в Парке имени Кирова. 

 

На вопрос, почему были выбраны именно эти скульпторы («Ассоль», напомним, вызвала неоднозначные отклики) Владимир Быков ответил:

 

- Решение принималось на градостроительном совете, вопрос рассматривала и епархия. Если жители считают, что необходимо дополнительно обсудить этот вопрос, то на заседании Фонда, который будет собирать средства, мы рассомотрим его повторно.

 

Предполагается, что памятник будет установлен к концу 2014 года.

 

 

Фото: Администрация города Кирова

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте