У вятского ледолазания богатая и славная история. В Кирове регулярно проводятся соревнования российского и международного уровня...

Ноу-хау для Сочи

14.10.2013 00:05:00 1620 0

У вятского ледолазания богатая и славная история. В Кирове регулярно проводятся соревнования российского и международного уровня, победителями и призерами в которых почти всегда становятся кировские спортсмены. Эксперты обсудили олимпийские перспективы ледолазания в программе «Спорт с Медведевой» на «Эхо Москвы» в Кирове.

В ближайшее время в областном центре появится спортивный объект, уникальный для всей России. Об этом рассказал вице-президент федерации альпинизма России Павел Шабалин. Речь идет о «сосульке» для ледолазания, которую кировские ледолазы презентуют на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

- Это будет конструкция с искусственным льдом, образно говоря, холодильная машина, поставленная на передвижной ледовый каток, - пояснил Шабалин. Кстати, холодильную установку проектирует питерская компания, которая делает шоу Ильи Авербуха. «Это реальное ноу-хау, - продолжает Шабалин. - В Олимпийском парке в Сочи температура будет +15 +18. Заморозить вертикальный лед при такой температуре, сохранить его — пока еще никто в мире такого не делал». На уникальный спортобъект правительство Кировской области выделяет 12 миллионов рублей. По словам Павла Шабалина, уже сделано техническое задание, получен проект. Холодильная машина будет готова к концу октября, каркас металлической конструкции - к середине ноября. Затем кировские ледолазы опробуют «сосульку». По словам Шабалина, после презентации в Сочи конструкция вернется в Киров. Вместе со снаряжением, выделенным компаниями-партнерами. И кировские спортсмены смогут на ней оттачивать свое профессиональное мастерство. Другая выгода – экономическая. Ледовую конструкцию можно будет сдавать в аренду спортсменам из других регионов России. По словам Павла Шабалина, подобные сооружения с искусственным льдом арендуют по цене до трех тысяч рублей в час.

 

Интересно, что из 60 спортсменов из двадцати стран мира, отобранных для презентации ледолазания в Сочи-2014, двадцать — кировчане. Между тем, сегодня в Кирове два отделения, в ДЮСШ №3 и ВятОСДЮСШОР, в которых с детьми занимаются этим видом спорта. Об этом рассказал старший инструктор-методист ДЮСШ №3 Иван Якимов. И ледолазание среди подрастающего поколения очень востребовано.

 

- Представим, что ледолазание уже попало в олимпийскую семью, сколько медалей на Олимпиаде взяли бы теоретически кировские ледолазы? - поинтересовалась Светлана Медведева. Павел Шабалин, не задумываясь, уверенно ответил: «Три». В ледолазании четыре вида программы. Есть спортивная дисциплина «Ледолазание — трудность» и дисциплина «Ледолазание — скорость». В каждой из них соревнуются мужчины и женщины. Поэтому разыгрываться будет комплект из четырех медалей. И если ледолазание станет олимпийским видом спорта, у вятских спортсменов есть все шансы на то, чтобы завоевать три высших награды.

 

Подготовил Александр Грислис

grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте