Депутат Госдумы Сергей Доронин так и не стал главой Кирова на выборах в 2012 году. Как знать, может, общенародное голосование поможет ему в этом?

Мэр на выбор

14.10.2013 07:40:00 1816 0

Похоже, крупные города дождутся-таки выборов своих глав общенародным голосованием. По крайней мере, инициатива депутатов-справороссов по этому поводу ни у кого большого отторжения не вызывает.

Выборы мэра прямым тайным голосованием станут возможными, если будет принят проект закона, который внесли в Госдуму депутаты от оппозиции. Они предлагают избирать на прямых выборах глав городов с числом жителей более 30 тысяч. Об этом «Эху Москвы в Кирове» рассказал депутат Госдумы от Кировской области Сергей Доронин.

«На сегодняшний день это порядка 200 городов. В 93-х — выборы прямые, в остальных — из числа депутатов. На мой взгляд, напрямую выбранные мэры — это более легитимные представители народа, нежели те, которые выбраны из числа депутатов», - поделился своим мнением депутат.

 

В Кировской области нововведение может коснуться трех городов - Кирова, Вятских Полян и Кирово-Чепецка. Сейчас депутаты от «Справедливой России» проводят обсуждение своей инициативы в разных регионах. В Кирове оно состоится в следующий понедельник в форме «круглого стола» с участием местных депутатов, глав городов, общественников и блогеров.

 

Впрочем, эта инициатива «справороссов» не вызывает отторжения и у представителей «партии власти».

 

«Есть такой тренд сегодня, и запросы общества меняются. Люди накушались стабильности, которая была, и хотят вернуться к прямым выборам в крупных городах. Наверное, надо дать им это право. В этом ничего страшного не будет, - считает руководитель исполкома КРО «Единой России» Андрей Лучинин. - И, хотя мы пока не обсуждали эту инициативу, но, я думаю, что наша партия тоже ее поддержит. Я не думаю, что это противоречит каким-то нашим партийным установкам».

 

Изначально против идеи избрания мэров из числа депутатов городских дум выступал и глава Кирово-Чепецка, коммунист Владимир Крешетов. «Я считал и считаю до сих пор, что глава должен избираться прямым тайным голосованием и являться главой исполнительной власти. Что касается председателя думы, то он должен избираться, как избирается», - сказал он «Бизнес Новостям».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте