Дмитрий Гудков: Киров может стать одним из первых российских городов, где мэра будут избирать

Дело в выборе?

14.10.2013 19:40:00 1281 0

Сегодня в здании областного Правительства прошел круглый стол, посвященный возможному введению прямых выборов мэра в городах, где численность избирателей превышает 30 тысяч человек.

С такой инициативой выступили депутаты Сергей Доронин и Дмитрий Гудков. Они внесли в нижнюю палату российского Парламента соответствующий законопроект. 

В пояснительной записке к нему сообщается, что введение прямых выборов «обосновано необходимостью исправления существующего дисбаланса в сфере выборов глав муниципальных образований в Российской Федерации».
 
В ходе состоявшейся дискуссии, почти все участники круглого стола сошлись во мнении, что выборы глав муниципальных образований необходимы:
 
- Сегодня политический вектор развития России поменялся, конкуренция должна вернуться на муниципальный уровень. В любом случае, выборы приводят к тому, что  власть начинает шевелиться. Например, посмотрите на недавние выборы московского мэра: победил ли Навальный? Мне кажется, да, победил. Он смог создать сильное волонтерское движение, которое в дальнейшем будет предъявлять власти свои требования, а не покорно идти ей на поклон, - считает депутат Госдумы Дмитрий Гудков.
 
Вместе с тем, по мнению Гудкова, у Кирова есть все шансы стать одним из первых городов, где такие выборы могли бы быть введены:
 
- У вас абсолютно открытая власть: я уверен, что Никита Белых поддержал бы эту идею.
 
Валерий Туруло задал вопрос о том, является ли избрание мэра критический важным в сегодняшней политической и экономической ситуации? На это один из экспертов круглого стола, член координационного совета оппозиции Дмитрий Некрасов парировал: «А является ли критически важной уборка снега?..»
 
Развивая тезис Некрасова, Гудков пояснил, что вопрос об избрании мэра является системным и потому его нельзя избегать:
 
- Какая власть будет работать лучше: назначенная, или избранная? Мне представляется, что избранная, так как ей всегда придется думать о грядущих выборах.
 
Интересно, что законопроект Гудкова-Доронина не предусматривает процедуры отзыва избранного мэра:
 
- Это международная практика: вы избрали человека, результат его выборов вы сможете оценить на следующих выборах. Если же он нарушил закон, то для этого есть Уголовный кодекс, - сказал Гудков.
 
Заключая, Дмитрий Некрасов, заметил, что «абсолютное большинство жителей крупных городов хотят прямых выборов мэра». А Дмитрий Гудков пообещал поддержать штаб, который будет образован в Кирове, для проведения референдума по этому вопросу. 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте