До закрытия вятских дорог для большегрузов остался месяц.

До закрытия остался месяц

25.03.2011 1860 0
Никита Белых подписал постановление о закрытии в Кировской области дорог для большегрузных автомобилей.

Документ вступит в силу через тридцать дней. Согласно постановлению, дороги для большегрузов будут закрыты с 21 апреля по 20 мая.

По общепринятому мнению, которого придерживаются власти, закрытие дорог  связано с тем, что весной таяние снега негативно сказывается на дорожном покрытии.

- Исходя из прошлых лет, могу сказать, что это отрицательно скажется, потому что первые две недели мы, скорее всего, вообще работать не будем, - считает директор компании «ТрансЛайн-Киров» наталья Решетова. - Мы все уйдем в отпуска, водители поставят транспорт на ремонт. Вторые две недели мы будет уже ориентироваться по ситуации.

Во время закрытия дорог на каждое транспортное средство будет установлена своя нагрузка. За превышение массы груза перевозчикам придется платить так называемую «плату за вредность». В зависимости от превышения массы груза они отдадут  от 5 до 30 тыс. рублей.  По мнению Натальи Решетовой, размеры таких выплат слишком велики, поэтому те водители  большегрузов, масса машин которых превысит допустимый предел, будут ездить «другими способами».

Напомним, что полемика по поводу целесообразности закрытия дорог ведется уже не первый год. Против данной меры неоднократно высказывались многочисленные предприниматели и Вятская торгово-промышленная палата. Власти же в данной ситуации к предпринимателям не прислушиваются, руководствуясь мотивом сохранности дорог, особую силу данный мотив приобретает в свете сокращения «дорожного» бюджета региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте