Ректор Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии Виктор Мохнаткин

Ректор ВГСХА: «Наши выпускники востребованы на рынке труда»

21.10.2013 11:46:00 2916 0

В специальном проекте «Отрасль», посвященном сфере сельского хозяйства, мы решили посетить не производственное предприятие, а образовательное учреждение – Вятскую Государственную Сельскохозяйственную Академию. О современном положении «кузницы кадров аграрной сферы региона» мы побеседовали с ректором Академии Виктором Мохнаткиным

– Виктор Германович, расскажите об итогах выпуска и нового набора.

– Мы выполнили все плановые показатели, которые были установлены нашим учредителем – Министерством сельского хозяйства РФ. На 1 курс зачислено более 1000 студентов. Сегодня академия готовит полный спектр кадров для АПК, но в то же время они востребованы и во многих других отраслях народного хозяйства.

– Какие специальности наиболее актуальны в текущем году?
– Оценивать востребованность той или иной специальности исходя из первоначального конкурса по заявлениям – это не совсем объективный подход. Сегодня абитуриенты имеют право подавать документы сразу в несколько вузов. Более объективную картину могут дать результаты зачисления. По нашему рейтингу, который составлен на основе баллов ЕГЭ, первые позиции традиционно занимают такие специальности, как экономика и менеджмент, товароведение и техносферная безопасность (защита в ЧС). По результатам зачисления в текущем году наши ожидания оправдались.
 
– Какой процент выпускников текущего года нашли работу по специальности, в том числе в сельхозпредприятиях региона?
– Нами постоянно отслеживается трудоустройство наших выпускников. 
 
По данным службы занятости на  1 сентября 2013 года, на учете по безработице не находился ни один из наших выпускников 2012 года. Это говорит о том, что наш ВУЗ готовит кадры, востребованные не только в сельском хозяйстве, но и в народном хозяйстве области. Выпускники инженерного факультета смогут устроиться как в сельскохозяйственное предприятие, так и в транспортные компании. Агрономы, к примеру, могут заняться ландшафтным дизайном. Таких примеров множество. Но определенно радует тот факт, что наши выпускники востребованы на рынке труда.
 
– А как сегодня стимулируется научная работа преподавателей и студентов?
– Я считаю, что научно-исследовательская работа – это неотъемлемый элемент в подготовке высококвалифицированных специалистов. Пусть для студентов на первых курсах обучения это будут реферативные работы, но в этом вопросе самое главное – направить человека, сформировать его интерес. Мы уделяем этому огромное внимание. В результате на многих конкурсах научные работы наших студентов занимают призовые и лидирующие позиции.
Для преподавателей мы ввели рейтинговую систему оплаты труда. Педагог может просто добросовестно вести занятия и получать чистый оклад. А можно и активно заниматься исследованиями, воспитательной работой со студентами. Недавно мы подвели итоги рейтинга за 2012 год, по результатам которых у некоторых преподавателей зарплата оказалась существенно выше, чем до введения данной системы. Те, кто работал активно, уже почувствовали плоды своего труда.
 
– Реализует ли ВГСХА совместные проекты с предприятиями аграрного сектора?
– Если рассматривать такую форму сотрудничества, как малые инновационные предприятия (МИП), то здесь мы существенно ограничены тем, что самостоятельно можем вкладывать только результаты интеллектуальной деятельности. Если бы вуз мог задействовать площади, лаборатории, оборудование, которые сегодня используются не на 100%, то это бы дало существенный толчок к развитию малых инновационных предприятий. К примеру, недалеко от города у Академии есть хорошие земельные участки, на которых можно реализовать интересные проекты по биотехнологиям, но мы не можем этого сделать, поскольку это федеральные земли.
 
Несмотря на все сложности, мы создали три МИПа. Один из них занимается оказанием консультационных услуг. А в рамках второго производятся очень востребованные биопрепараты, предназначеные для предпосевной обработки семян. Они позволят повышать урожай некоторых культур на 30–40%. Подобные инновационные разработки мы представляли на международной выставке «Зеленая неделя» в Германии и на недавно прошедшей всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2013», г. Москва.
 
– С какими предприятиями аграрного сектора региона ВГСХА наиболее тесно сотрудничает? Совместные проекты, практика…
 
– Что греха таить, некоторые предприятия используют студентов-практикантов в качестве дешевой рабочей силы. Но цель практики – абсолютно другая. Студент должен закрепить те знания, которые получил в академии.
 
Совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Правительства Кировской области академия выстраивает диалог с руководителями передовых хозяйств, направленный на улучшение качества практической подготовки студентов. Определен список из 52 лучших хозяйств региона, в которых студенты будут проходить производственную практику. Для установления взаимодействия мы приглашаем руководителей предприятий аграрной сферы на заседания Ученого совета. К примеру, недавно наши заседания посетили руководители образцовых, высокорентабельных хозяйств из Куменского, Оричевского, Зуевского, Верхошижемского районов.
 
– ВГСХА активно участвует в различных агропромышленных выставках. Какие цели ставит перед собой вуз?
– Главная цель – себя показать и на других посмотреть. Понимаете, живя в замкнутом пространстве, нельзя развиваться. Нужно постоянно обмениваться опытом, изучать самые передовые технологии. Участие на подобных мероприятиях не столько приносит коммерческий результат, сколько повышает авторитет вуза. А уж, поверьте, вниманием на подобных мероприятиях мы не обделены.
 
Кроме того, важный момент в этом вопросе – это показать все современные достижения аграрной сферы нашим студентам. Если на занятиях мы им говорим о том, что на селе можно жить и развиваться, то организуя поездки на подобные крупные выставки, мы наглядно демонстрируем им, что село сегодня действительно живет, аграрии работают и зарабатывают. К примеру, на прошлой неделе 100 наших студентов посетили всероссийскую выставку «Золотая осень – 2013» в г. Москве, где смогли воочию посмотреть передовые достижения современного аграрного производства и сельскохозяйственного машиностроения.
 
– Что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии празднования дня работников сельского хозяйства?
– Коллегам я пожелал бы здоровья, благополучной семейной жизни. Дальнейших успехов в научной и учебной работе. Студентам – отличных оценок, определяющих размер стипендии. Кстати, на днях, по распоряжению Правительства, размер стипендии повысился, с чем могу дополнительно поздравить всех наших студентов.
 
Коллегам же по агропромышленному комплексу хочу пожелать, чтобы на селе была спокойная, размеренная жизнь, чтобы люди с оптимизмом смотрели в будущее. И, конечно, как можно меньше природных катаклизмов. В целом очень бы хотелось, чтобы молодежь возвращалась на село. Ведь без нашего вкусного и полезного хлеба, молока, мяса мы прожить не сможем.
 
www.vgsha.info
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте