Племферма в Окунях

Только вперёд, по всем направлениям!

21.10.2013 11:59:00 3574 0

2013 год – юбилейный для ЗАО «Агрофирма «Дороничи». Предприятию исполняется 50 лет. «Дороничи» сегодня – значимая для региона структура с замкнутым циклом производства, повышающая его культуру до европейского уровня, дающая людям перспективы, а территориям – жизнь.

«Дороничи» – одно из тех предприятий, которые развивают село. Речь не только о пригороде Кирова, где расположены ключевые объекты агрофирмы, но и о поселениях Оричевского, Куменского, Кирово-Чепецкого и других районов...  Сделано уже столько, что впору писать книги о том, как на пустом месте, с нуля создавались мощные эффективные предприятия. «Дороничи» – не только рабочие места и налоги в местные бюджеты. Это и развитие территорий, благотворительность, поддержка общественных инициатив. Только в Оричевский район за три года в проекты, реализуемые по областной  программе поддержки местных инициатив, вложено свыше 1,5 млн рублей (новые дороги, водопроводы, детские и спортивные площадки, ремонт сельских домов культуры). «Дороничи» – не просто бренд, пример успешности и деловой активности. Это – точка роста, постоянная стройка, обновление, развитие, движение вперед. Вектор задает команда управленцев компании, принцип внед­ряет генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Дороничи» Константин Гозман: «Никогда не останавливаться на достигнутом, смотреть в будущее на три шага вперед, наращивать мощности, не терять оптимизма». 

На своих кормах 

 

Визитная карточка агрофирмы «Дороничи» – комбикормовый завод, построенный в  поселке Стрижи Оричевского района. Подобный масштабный проект может позволить себе далеко не каждый регион. И у нас скептики сомневались, когда слышали об амбициозных замыслах руководителей «Дороничей» – обеспечить свои животноводческие  комплексы своими же кормами, свежими, обогащенными полезными добавками. Собственный  комбикорм – это снижение себестоимости мяса, повышение качества продукции, рентабельности производства в целом. И, что оказалось немаловажным, его устойчивости.

Планы строительства завода  были озвучены в 2010 году. А уже в июле 2012-го состоялся его торжественный пуск с вип-гостями, которые немало удивлялись. Было чему: на пустом месте, где торчали железные остовы, вырос красавец-завод, оснащенный самым современным оборудованием. Объем инвестиций в его строительство составил 540 миллионов рублей. Работу получили 120 жителей окрестных населенных пунктов – Оричи, Стрижи, Левинцы.

 

«Оборудование позволяет производить 20 тонн комбикормов в час. В составе завода – современный элеватор для хранения зерна на 40 тысяч тонн, и это не предел, – рассказывает Александр Миклин, главный инженер комбикормового завода ЗАО «Агрофирма «Дороничи». 

 

Все процессы, от дозировки до грануляции и выхода готового продукта в бункеры, автоматизированы. С момента поступления зерна (кстати, своего же, произведенного в отделениях агрофирмы в районах области) до получения комбикорма проходит всего около двух часов. Готовые корма практически сразу поступают на фермы – еще тепленькими, отмечают на предприятии, где каждый сотрудник дорожит своим местом и подходит к делу ответственно. Завод работает без остановки двадцать один день в месяц по 24 часа. Потребности агрофирмы он покрывает полностью, и готов обеспечивать весь регион. 

 

На новой генетике

 

«Наш объект – стратегический, посторонним вход запрещен, – так встречает гостей Ольга Кротова, начальник племенной фермы ЗАО «Агрофирма «Дороничи» в деревне Окуни Пасеговского сельского округа Кирово-Чепецкого района. – Только свои сотрудники, прошедшие серьезную санобработку. Такого нет даже в больницах и садиках – настолько высок уровень требований к содержанию племенных животных». Каждый день – новая обувь, чис­тый комплект одежды: красный для помещений, синий – для улицы. Каждое утро все сотовые телефоны – в ячейку: электромагнитное излучение может изменить среду обитания, которая поддерживается датчиками климат-контроля, оборудованием немецкой фирмы «Биг Дайчман» (в целом в безопасность своих комплексов агрофирма вложила около 30 млн рублей). Надежность защиты – залог работы племенной фермы, которую в «Дороничах» называют сердцем производства. Выстроенная в 2010 году в чистом поле, ферма нынче содержит 800 голов ценной голландской селекции. Все свиноматки занесены во всемирную базу Института генетики, информация о состоянии каждой (как и получаемого потомства) передается в ту же базу, чтобы оперативно отслеживать параметры и состояние. Все это позволяет отбирать для воспроизводства самых лучших, самых высокопродуктивных животных. Цель – улучшение генетического потенциала поголовья свиней «Агрофирмы «Дороничи». Племенная ферма – не только ядро агрофирмы, ее стратегический запас, но и интеллектуальный центр. Работа здесь требует глубоких знаний и творческого подхода, обмена опытом с коллегами из Европы, постоянного самосовершенствования: наука не стоит на месте, надо успевать за ней и даже больше – идти на три шага вперед. 

 

На основе контроля

 

Высокопродуктивные «мамочки» из Окуней отправляются на две товарные фермы в Дороничах и в Русском. Там они скрещиваются с еще более продуктивными хряками.

 

«У нас недавно случилась радость. 1 марта 2013 года на свинокомплексе в Русском были получены первые поросята от собственных племенных свинок,  выращенных на ферме в Окунях. Это значит, что начался прилив новой генетики, позволяющий увеличить производство свинины и повысить качество мяса», – рассказывает Владимир Гоман, главный ветврач ЗАО «Агрофирма «Дороничи», представляя самую мощную свиноводческую базу агрофирмы, комплекс в селе Русском.

 

Это более 70 тысяч голов единовременного содержания. Это пять производственных площадок: репродуктор («роддом»), участок доращивания поросят, два корпуса откорма до нужного веса и хрячник («мужское общежитие», хряки генетики Топигс). Это место работы жителей всех близлежащих населенных пунктов. И этот комплекс возведен с нуля. Проложили дороги, протянули газопроводы, провели коммуникации, вдохнули жизнь… Оснащение фермы, как и других объектов агрофирмы, – по последнему слову техники, с минимизацией человеческого фактора. Все это стоит серьезных вложений – одно лишь место для свиноматки с поросятами стоит 1500 евро. На свинокомплексе в Русском результат налицо: свиноматки благодаря племенной работе стали плодиться активнее и больше, в итоге выпуск свинины по фирме за 5 месяцев вырос на 15%. И это тоже не предел. Со дня на день ожидается новое племенное потомство на втором свинокомплексе, в Дороничах. Только вперед! К новому качеству и уровню производства, достигаемым жестким расчетом и знанием конъюнктуры рынка. 

 

На новых технологиях 

 

Если говорить о рынке, то самое время переехать в Костино. Здесь «Дороничи» строят завод по производству кулинарных изделий высокой степени готовности (готовых блюд). Проект уникальный. Завод – единственный в России. Рынок свободен. «Дороничи» будут первыми.  

 

«Технологию производства, позволяющую получать продукт с длительным сроком годности без применения консервантов, с сохранением всех питательных свойств, мы позаимствовали в Бельгии, сотрудничая с фирмой Deliva, специализирующейся на поставках готовых блюд, – рассказывает руководитель проекта Григорий Блинов. – Если объяснять принцип просто: примерно так, как раньше готовили в печке – томили продукты при невысокой температуре в горшках с крышками. У нас вместо горшков герметичная упаковка. Продукт готовится под вакуумом, без доступа кислорода, без контакта с человеком. А внутри упаковок – такое разнообразие всевозможных блюд, от супов до компотов, что просто невозможно перечислить. Разумеется, проект был просчитан и обкатан в пилотном цехе, так что некоторые кировчане уже знакомы с кулинарными изысками от «Дороничей». После пуска завода масштабы кратно возрастут. Мощность нового предприятия – от 600 до 900 тонн продукции в месяц, до 2000 наименований одновременно. И все блюда – из собственного сырья: из мяса, молока и овощей, произведенных и выращенных в агрофирме «Дороничи» и другими местными товаропроизводителями.  Причем нет пути в переработку продуктам низкого качества – так выстроена технология.

 

– Эта технология является новейшим веянием времени, позволяет быстро и эффективно перерабатывать собственную продукцию и поставлять потребителям в готовом виде. Вам остается только разогреть и подать на стол, – поясняет Григорий Блинов, руководитель проекта.

 

Никакой заморозки, никакой консервации, минимум специй, максимум вкуса. Это отличный вариант организации питания на заводах, в организациях, учреждениях, кафе, столовых. Это основа для предприятий быстрого питания, вытеснение пресловутого фаст-фуда качественным продуктом, сохраняющим все полезные свойства компонентов. А как выручит готовое блюдо хозяйку на кухне, даже говорить не стоит! Кто хоть раз пробовал, захочет повторить, и не раз.

 

Пуск завода запланирован на декабрь 2013-го. Сейчас завершается монтаж оборудования, привезенного из шести стран. Рабочие места получат 170 человек. Люди уже ждут: современное производство притягивает. Европейские технологии и комфортные условия. Нигде в России нет, а Костино – пожалуйста… И если говорить о замкнутом цикле «от поля до прилавка», то «Дороничи» и здесь раздвигают горизонт: от поля до… тарелки. И это еще раз доказывает: ничего невозможного нет, если есть цель, уверенность в своих силах, надежный профессиональный коллектив, готовый внедрять в жизнь самые смелые замыслы. И показывать своим примером, что сельское хозяйство – это отрасль экономики, способная давать доходы бюджету, зарплату людям, перспективы – региону.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте