Ольга Васильева

Бизнес на страже

28.10.2013 00:08:00 2687 0

Представьте: по каким-то причинам вы решили обезопасить свою фирму. Назначили встречу с директором охранного предприятия. А к вам приезжает не грозный мужчина, во взгляде которого читаются годы службы в органах правопорядка, а молодая и симпатичная девушка. Вы удивлены. И удивляетесь еще больше, когда она, осмотрев ваш объект, советует отказаться от охраны физической, «разложив по полочкам»  преимущества, к примеру, видеонаблюдения.

Ольга Васильева — директор и совладелец охранного предприятия «Центурия». В офисе компании — два совершенно одинаковых кожаных стула и стола, расположенных друг против друга. «Видно, что вы с партнером на равных условиях», -  шучу я. «Только на моем столе «бумажного» бардака больше, - улыбается Ольга. - А мой партнер — любит порядок, как и полагается подполковнику в отставке». За чашкой кофе начинаем разговор с Васильевой.

Ольга, на мой взгляд, охрана — дело вовсе не женское.
 
Не соглашусь. Я не делю бизнес на женский и мужской. Мне всегда хотелось заниматься своим делом. Раньше я работала главным специалистом по кадрам в сфере дорожного строительства, и зарплата, не скрою, у меня была большая. Но меня заинтересовало предложение стать соучредителем охранного предприятия. С тем, кто предложил, я работала несколько лет, помогала ему в кадровых вопросах. Он учредитель группы компаний «Фортресс», работает на рынке охранных услуг Кирова уже более десяти лет. Год назад я, приняв предложение, стала совладельцем охранного предприятия «Центурия», одного из шести, входящих в группу компаний.
 
Как судьба свела «кадровичку» из дорожного бизнеса с подполковником в отставке?
 
Не только в дорожной сфере пришлось поработать (улыбается). В то время я была организатором нового бизнеса в сфере общепита. С нуля открывала кафе, занималась его развитием. И нам понадобилась охрана.  Так мы и познакомились. Возвращаясь к вопросу о женском и не женском бизнесе. Когда я сдавала экзамен на курсах, ко мне тоже было очень много вопросов, смотрели с недоверием, некоторые с ухмылкой. Учились со мной бывшие сотрудники полиции либо ФСБ. И тут вдруг молодая девушка! Понятно, что все они юридически подкованы...
 
- А у тебя есть юридическое образование?
 
У меня высшее экономическое. Но в ближайших планах — получить юридическое. Вообще, учиться надо постоянно. Без этого в любом бизнесе нельзя, иначе отстанешь от конкурентов. Скоро, кстати, поеду на курсы для директоров частных охранных предприятий в Москву.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Интересные» торги
 
С моим приходом в «Центурию» мы начали развивать новые направления, до которых просто раньше, наверное, не доходили руки, - не дожидаясь вопроса, продолжает Ольга, - Стали развивать технические средства охраны. Большее внимание уделяем размещению рекламы о себе. До этого никакой рекламы вообще не было. Раньше же работали только в направлении физической охраны. Месяц назад разработали и запустили сайт. Конечно, он еще сырой и требует внимания и доработки. Приняли специалиста — руководителя направления развития технических средств охраны. В планах еще глубже изучить сферу ТСО.
 
И девушке интересно вникать в специфику технических средств охраны?
 
Конечно! Пультовая охрана, видеонаблюдение, пожарная сигнализация... К примеру, мы охраняем площадку в Вятских Полянах. Там тонкостей очень много. Забор по периметру объекта сделан не до конца. А площадка огромная. У строительных организаций-субподрядчиков там стоит техника, которую без забора охранять очень сложно. Поэтому мы там внедряем «маячки».
 
Что за «маячки»?
 
Пока мы их «обкатываем» на технике. Их основное предназначение иное. Это наш новый проект - «Маяк жизни», мы купили на него франшизу. Очень интересная вещь — GPS-трекинг. GPS-трекеры - это такие часики, которые надеваются на руку, например, ребенку или пожилому родственнику. Родители могут постоянно отслеживать, где находятся дети. На эти трекеры есть спрос, интерес к ним огромный. Приобрел трекер, вносишь абонентскую плату и не волнуешься, где находится твой ребенок.
 
- В школах Кирова работает нечто подобное - мобильный сервис «Мама, папа, я пришел!»
 
- У трекера больше возможностей - там есть диктофон, камера, часы. Главная задача для нас сегодня — заручиться поддержкой департамента образования Кировской области в реализации этого проекта. Думаю, что это у нас получится. Приятно, что этот социальный проект напрямую связан с тем, чем мы занимаемся: личной охраной и безопасностью.
 
Не думал, что в охранном бизнесе так много возможных направлений развития.
 
В любом деле можно найти простор для творчества. На рынке сегодня очень важно предоставлять комплекс услуг. Даже техзадания на электронных аукционах составляются таким образом, что, если у тебя широкий спектр услуг, то есть все шансы выиграть торги. А если что-то одно, то... В Кирове сегодня около 150 охранных предприятий.
 
Ничего себе у вас конкуренция!
Конкурентами я бы назвала 10-12 предприятий, с широким, как у нас, спектром охранных услуг.
 
- А есть примеры недобросовестной конкуренции в вашем бизнесе?
 
- Конечно. Например, очень «интересно» проходят торги. Есть первоначальная цена контракта. И есть реальная цифра, ниже которой в электронном аукционе мы никогда не опустимся. И когда другой участник торгов выигрывает их, предложив минимальную, просто нереально низкую цену, понятно, что это изначально недобросовестный исполнитель. Были телефонные звонки, нам предлагали деньги, чтобы мы снялись с аукционов. Слышала, что такое происходит не только в охранном бизнесе, но и в других сферах.
 
Какие объекты в Кирове охраняет «Центурия»?
 
- Это, например, ВятГУ, ювелирные салоны, банки, автосалоны. У нас есть филиалы в Белой Холунице, Вятских Полянах, Орлове, Котельниче. В Котельниче, к примеру, охраняем базу ЖБИ, завод «Янтарь». Много объектов охраняем.
 
Неужели так востребованы услуги частной охраны, что 150-ти компаниям хватает на хлеб с маслом?
А я бы не сказала, что всем хватает. Многие закрываются, потому что на этом рынке работать очень непросто. Возьмем один из Дворцов культуры, который мы охраняем. Концерты охраняло одно предприятие. На нас вышла директор, сказала, что к той фирме у них есть ряд претензий. Хотя, например, у заказчиков нет никаких претензий, а у ДК есть. Стали охранять мы. И не только концерты, дискотеку, но и само здание. То есть, комплекс услуг. Так и заказчику проще, когда он заключает один договор на все виды охраны.

- Кстати, был в Кирове на одном концерте. У сцены стояли молодые охранники. Они очень волновались, нервно оглядывали зал, резко дергались к выбегающим к сцене слушателям...
Неопытных поставили, ошиблись. Хороший охранник — тот, которого не видно. Я недавно была с мамой на концерте Тото Кутуньо в цирке. У него своя личная охрана. Его телохранитель, к слову, друг детства, постоянно находился с Кутуньо на арене. Он где-то помогал цветы принять-унести, еще что-то... Но этого телохранителя не видно, хоть он постоянно рядом с артистом. Это ценный навык охранника. В проходах стояли молодые ребята, но не дергались, спокойно оглядывали слушателей.

Руками не трогать!
- Ольга, кто ваши сотрудники?

В основном, это студенты и пенсионеры. Зарплата в нашей сфере невелика.

- Пенсионеров силовых ведомств, наверное, берете по звонку с рекомендацией?
Вовсе нет. Объявления о наборе сотрудников размещаем в СМИ, на сайте. Но всех подряд, конечно, не берем. Обычно приходят люди, которые уже работали в охране, либо служили в органах. Но рекомендации не у всех очень хорошие. Обязательно наводим справки с прежнего места работы.

- «Текучка» кадров большая в охранном бизнесе?
- Не скрою, есть «текучка». В основном, многих приходится увольнять из-за проблем с алкоголем. Есть любители выпить. А у нас, как вы понимаете, с этим очень строго. Во-первых, ответственность за товарно-материальные ценности. Во-вторых, если у тебя охранник пришел на работу «подшофе» или с запахом перегара, потом ни один заказчик с твоим предприятием работать не захочет.

- Женщин в охранники берете?
- Фабрику игрушек «Весна», например, охраняют только женщины. Это было условие заказчика. По их инструкциям проводить личный досмотр работников, которые, в основном, женщины, также должны только женщины. Дамы работают на проходных еще ряда объектов.

- Насколько мне известно, сегодня нельзя работать в сфере охраны без удостоверения частного охранника - это карается законом.
Все именно так, с 2012 года. Кроме того, у охранника на груди должна висеть личная карточка с информацией о предприятии, фамилия, имя, отчество и номер свидетельства частного охранника.

- Охранники зачастую не знают свои права и обязанности, нарушая закон. Сам неоднократно сталкивался с подобными ситуациями. К примеру,  в магазинах просят досмотреть сумку, применяют физическую силу, удерживая за руку покупателя.
Охранник не имеет права даже прикоснуться к вам. Он должен грамотно объяснить, в чем проблема, и оперативно вызвать полицию. Вообще на каждом объекте есть своя инструкция для охранников. Особое внимание, конечно, к тем, кто работает с оружием — в группе быстрого реагирования, сопровождении грузов. Правда, пока от сопровождения грузов мы отказались. Это очень серьезное направление.

- А личной охраной, VIP-сопровождением вы занимались?
- Да. Это интересное направление, хотя ответственность очень большая. Но здесь есть один огромный минус. Мы обучаем сотрудника. И какой-нибудь бизнесмен нанимает через наше предприятие личного охранника. А через год-два заключает с ним договор напрямую. Так мы теряем сотрудника, в которого вложили много времени и сил. Поэтому массово мы эту услугу не предоставляем. Хотя, по большому счету, личная охрана в Кирове и не пользуется большим спросом.

- Ольга, а общение с заказчиками обычно происходит...
...на его территории. У нас — очень редко. Приезжаем, выслушиваем все пожелания и просьбы заказчика. Потом осматриваем территорию. Во-первых, принимаем решение, можем ли мы взяться за объект. Советуем, что больше подойдет каждой конкретной площадке. К примеру, один из объектов мы охраняем без забора. Не всякое охранное предприятие решится быть на страже большой, но не огороженной территории. Мы взялись за этот объект, предложили обходы, объезды на машине. Постоянно там внедряем какие-то новшества в систему охраны, меняем дислокацию постов. Кстати, зачастую там ловим воров.

Ольга еще долго рассказывает о своем деле. Замечаю на стене благодарность от Спасо-Талицкого детского дома. «Меня так научили: если ты заработала деньги, надо делиться с теми, кто в них нуждается, - ловит мой взгляд Васильева. - Когда я занималась общепитом, мы в кафе тоже устраивали праздники для детишек из детского дома». Время, отведенное на наш разговор, закончилось. Ольга должна выехать на один из охраняемых объектов. На улице ее ждут двое крепких парней в бронежилетах и с кобурами— группа быстрого реагирования «Центурии».

Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений