Как будет мести «новая метла» в управляющих компаниях Кирова, проданных москвичам, узнаем уже в этом году.

Продано с жильцами

28.10.2013 00:06:00 4125 0

Управляющие компании Октябрьского и Первомайского районов города Кирова купили москвичи. По официально не подтвержденной информации, готовится к продаже и УК Ленинского района, совсем недавно разбитая на два общества с ограниченной общественностью. Какие риски может нести для жителей Кирова передел рынка вятского ЖКХ, выясняли «Бизнес Новости».

Управа от Москвы

О том, что крупные управляющие компании города Кирова готовят к продаже, в кулуарах и шепотом заговорили еще в начале лета. Руководство УК слухи опровергало. И лишь после состоявшейся продажи двух управляющих компаний москвичам появился первый не анонимный комментатор. Им стал депутат Кировской гордумы и экс-гендиректор ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова» Сергей Казаков. Как он сообщил «Вятскому наблюдателю», решение о продаже принимал муниципалитет, в 100-процентной собственности которого находятся ОАО «КТП» и МУП «РИЦ», выступавшие ранее учредителями Октябрьской УК. Сделка, как пояснил Казаков, обусловлена федеральным законодательством, требующим, чтобы компании, управляющие жилым фондом, были частными фактически, а не только номинально. Вторая причина продажи - необходимость пополнения городского бюджета. По словам Казакова, продажа велась открыто, хотя, как и принято везде в подобных случаях, особо широко не афишировалась. И, по крайней мере, за управляющую компанию Октябрьского района городской бюджет получил неплохие деньги.
 
Как сообщил «Бизнес новостям» источник, знакомый с ситуацией, «неплохими деньгами» могла стать сумма от 15 до 20 млн рублей. А сама сделка состоялась 14 августа. Новым владельцем Октябрьской и Первомайской УК стало ОАО «Мой коммунальный стандарт». Компания зарегистрирована в Московской области. Как значится на сайте «МКС», это «один из крупнейших в России частных операторов в сфере управления многоквартирными домами». В частности, «Мой коммунальный стандарт» работает в Брянске, Новосибирске, Улан-Уде, Омске, Томске, Петрозаводске. Теперь «МКС» зашел и в Киров.
 
Как сообщает блогер Лев Саламатов, на начало текущего года, согласно годовому отчету ОАО «МКС», убытки общества составили порядка 150 млн руб, при уставном фонде в 30 миллионов. Собственником компании является Брусникин Николай Юрьевич. «Получается, почти половиной жилого фонда крупного областного города теперь управляет один человек, - пишет Саламатов. - Биографию его можно прочитать в Википедии. Сразу появятся вопросы».
 
«МКС», утверждает блогер, изучивший историю компании в интернете, достаточно агрессивно ведет себя на рынке услуг ЖКХ. «Чтобы продолжать скупать активы в регионах, нужны средства, и поэтому их изымают из выручки уже купленных организаций, оставляя их с проблемами неплатежей и возрастающими долгами, - предполагает Саламатов. - Потом наиболее реальны следующие варианты развития событий. Так как такие сделки носят явно характер некой пирамиды, то ни о каких инвестициях речи не идет. Пришли, купили, выжали, бросили».
 
Руководитель управляющей компании «Вятка Уют» Сергей Беляков, задается другим вопросом. «По идее, перед продажей управляющих компаний должны были жильцов спросить, как минимум, - размышляет он. - Продажу же УК никто не запрещает. Люди заявились, купили».
 
По мнению Белякова, на продажу кировских компаний повлияло существующее законодательство. «Убытки идут автоматически, независимо от нашего желания, - говорит Сергей Леонидович. - Управляющим компаниям стало практически нереально выживать. И в будущем эти УК могли бы стать серьезным балластом для бюджета города. Исходя из этих соображений, они и были проданы».
 
Юрист Ян Чеботарев прокомментировал «Бизнес Новостям» законность продажи кировских управляющих компаний без ведома жильцов многоквартирных домов. «Это законно, - пояснил он. - Московская структура покупает долю в кировских «ОООшках». Сами по себе УК остаются кировскими предприятиями, просто их учредителями будут московские структуры».
 
По словам Чеботарева, продажа двух коммерческих предприятий (управляющих компаний) не должна иметь каких-то серьезных последствий для кировчан. «Те договоры, которые были заключены с собственниками жилья, не прекратятся со сменой учредителя управляющей компании, - отметил Чеботарев. - Ничего страшного не происходит».
 
Собственники квартир в домах, которые вводятся в эксплуатацию в настоящий момент, имеют возможность выбрать, кто будет заниматься управлением, добавляет юрист. «В случае, если они ничего не выберут, по умолчанию это будет УК по принципу территориальности», - подытожил Чеботарев.
 
Сомнительная реорганизация 
 
Собеседник «Бизнес Новостей», пожелавший остаться анонимным, рассказал, что к продаже готовят и крупнейшую в Кирове управляющую компанию Ленинского района города. В самой УК эту информацию напрочь опровергают. Хотя повод для подобных предположений есть. «УК Ленинского района города Кирова» зарегистрировала «двойника» с похожим названием — ООО «Управляющая компания Ленинского района». Этот факт вызвал тревогу не только у некоторых жителей района, которым (может быть, по ошибке) стали поступать квитанции на квартплату сразу от двух Ленинских компаний. Озаботились «Кировские коммунальные системы», потребовавшие провести проверку действий гендиректора ООО «УК Ленинского района города Кирова» Виталия Устинова и возбудить против него уголовное дело. Одним из поводов для обращения в правоохранительные органы послужила регистрация фирмы- «двойника» с похожим названием. В ККС предполагают: это может быть подготовкой к банкротству организации, накопившей много долгов.
 
Как пояснил «Бизнес Новостям» заместитель генерального директора «УК Ленинского района города Кирова» Андрей Антонов, решение о реорганизации предприятия принято, чтобы уменьшить штрафную нагрузку и не допускать долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Между тем, управляющая компания, о которой идет речь, на сегодняшний день - единственная компания, принадлежащая и подотчетная администрации города. «Созданное дочернее предприятие «УК Ленинского района» точно так же подконтрольно городским властям и несет абсолютно те же обязательства, - заверил гендиректор ООО «УК Ленинского района города Кирова» Виталий Устинов. - Мы заявляем о полном правопреемстве и берем на себя все данные обещания, в том числе, обязательства перед жителями».
Кроме того, Устинов заявил, что Ленинская УК планирует взять в управление и обслуживать весь аварийный жилой фонд областного центра, а также фонд, от которого отказались частные компании (более полутора сотен домов). Также гендиректор сообщил, что предлагаемый план реорганизации УК проходит согласование с горадминистрацией и энергетиками.
 
«Никакого Кипра»
 
Между тем, новый владелец решил объединить управляющие компании Октябрьского и Первомайского районов в одну. Об этом на минувшей неделе, на заседании Центра общественного контроля ЖКХ в Общественной палате Кировской области, рассказал сам гендиректор ОАО «Мой коммунальный стандарт» Николай Брусникин.
 
- На этом объединении мы рассчитываем получить экономический эффект с точки зрения минимизации административно-управленческих затрат, - сообщил Брусникин. - Будет меньше начальников, но больше специалистов.
 
-Кто является акционерами «МКС»? - поинтересовался блогер Лев Саламатов.
 
- Абсолютно не тайна: акционером является Брусникин Николай Юрьевич, - рассмеявшись, ответил тот. Добавив, что «все разговоры о Кипрах, об оффшорах, чем, к примеру, любят заниматься журналисты в Орле, - абсолютная неправда». «Никаких офшоров, никакого Кипра», - заявил Брусникин.
 
Гендиректор «Коммунэнерго» Виктор Рябенко, в свою очередь, поинтересовался у Брусникина: «Почему только два района попали в сферу ваших интересов? А Ленинский район?»
 
- Не скрою, интерес к городу Кирову определялся желанием не просто присутствовать здесь, - ответил гендиректор «МКС». - Мы были бы заинтересованы, чтобы представлять из себя в Кирове систематизирующую структуру с более крупным объемом жилого фонда.
 
Брусникин не исключил, что в кировской УК могут появиться управленцы из других городов, где уже работает «Мой коммунальный стандарт». По его словам, на повестке дня приглашение в Киров бывшего замглавы по строительству и ЖКХ города Брянска.
 
- Если город Киров посчитает нужным, если он заинтересован в том, чтобы вести единую политику в сфере управляющих компаний, мы рассмотрим все варианты, - заключил Брусникин. И озвучил ряд пунктов своей инвестиционной программы для кировской УК. Это, например, минимизация управленческих расходов и повышение открытости и качества работы с советами домов. По словам Брусникина, сумма инвестиций, которые планируется вложить в управляющую компанию в Кирове, — десятки миллионов рублей. «Мы уже насыщаем нашу УК техникой, тракторами», - отметил он, рассказав, что в Кирове самая высокая плата за услуги ЖКХ из всех городов, где они работают.
 
Руководитель Центра Общественного контроля ЖКХ Сергей Улитин тут же отреагировал: «Означает ли это, что кировчане, управлять домами которых вы будете, в своих квитанциях могут увидеть снижение тарифов?».
 
- Наверное, это все-таки больше желаемая планка, чем реальность, - признал Брусникин. -Ресурсы и материалы постоянно дорожают.
 
Впрочем, гендиректор «МКС» признал, что в кировской управляющей компании 2014-й год «реально пройти без значимого повышения» платежей ЖКХ, решая проблемы УК за счет внутренней экономии предприятия.
 
Какие повышения он считает значимыми, Брусникин не уточнил.
 
Александр Грислис
grislis@mail.ru
 
Подпись к фото: Как будет мести «новая метла» в управляющих компаниях Кирова, проданных москвичам, узнаем уже в этом году.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте