Михаил Курашин предлагает установить запрет на показ в СМИ тел людей, погибших в результате ДТП

Зрители устали от «крови»

28.10.2013 10:40:00 1558 0

31 октября на пленарном заседании Заксобрания будет рассмотрено предложение депутата Михаила Курашина установить запрет на показ в СМИ тел людей, погибших в результате ДТП, катастроф и массовых беспорядков, стихийных бедствий и иных происшествий.

Михаил Курашин предлагает внести изменения в Федеральный Закон «О средствах массовой информации»: запретить показывать в СМИ аудиовизуальные сообщения и материалы, содержащие изображение тел людей (фрагментов тел), погибших в результате ДТП, аварий, катастроф, массовых беспорядков, стихийных бедствий и иных происшествий.

Как поясняет депутат ОЗС, эти кадры наносят немалый вред не только близким пострадавших, но и оказывают негативное влияние на детей и подростков:

- Практически все новости этой направленности целенаправленно отражают глубину потрясения и неважно, насколько аморальны или циничны кадры, на которых показываются трупы, убийства или кровавые записи видеорегистраторов и камер. Главное – ударить по эмоциям зрителя и захватить его внимание…

По его мнению, эти ограничения вовсе не являются стремлением «замалчивать» правду:

- Зрители уже «наелись» кровавыми сюжетами и поэтому все чаще звучит требование убрать «кровь» из СМИ.

В случае принятия, Постановление будет направлено в Госдуму России.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте