Комбинат «Искож» завершил реализацию инвестиционных проектов по модернизации существующих и освоению новых производств, позволяющих выпускать высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию...

Первые результаты модернизации

28.10.2013 11:39:00 1523 0
Комбинат «Искож» завершил реализацию инвестиционных проектов по модернизации существующих и освоению новых производств, позволяющих выпускать высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию. На минувшей неделе предприятие посетил губернатор Кировской области Никита Белых, дабы своими глазами увидеть результаты многомиллионного инвестирования.

В 2011 г. проект «Организация производства резиновых компаундов мирового уровня качества на базе резиносмесителя К7Intermix фирмы «Farrel» был включен в перечень приоритетных для Кировской области, благодаря чему предприятие получило льготу по налогу на имущество более 2,6 млн рублей ежегодно.

Собственно реализация проекта, с объемом инвестиций более 190 млн рублей, позволит организовать выпуск современной высокотехнологичной продукции мирового уровня и качества. Объем выпуска смесей различного назначения возрастет в два раза – до 2650 тонн в месяц. На треть сократится расход электро­энергии, более чем наполовину – расход технической воды, также снизятся технологические потери.

Как говорят представители «Искожа», без этого проекта не могло быть и речи о переговорах с иностранными компаниями и договоров с ними о поставках резиновых смесей и изделий из них.
 
Также главе региона продемонстрировали инвестиционный проект организации производства крупногабаритных полимерных изделий: железнодорожных переездов для ОАО «РЖД» и напольных покрытий для сельского хозяйства. В проект уже вложено 34 млн рублей. В следующем, 2014-м, году планируется выпустить около 400 комплектов подобных железнодорожных переездов и 25 тысяч штук напольных покрытий для сельского хозяйства (на сумму 150 млн рублей), а в 2015 году также удвоить объем производства.
 
По словам генерального директора ОАО «Искож» Александра Иванова, немаловажно и то, что половина исходных материалов для новой продукции – это резиновые отходы производства, некондиционная продукция и вторичное сырье (например, переработанные старые автомобильные шины). Таким образом, в случае увеличения объемов производства возможно создание производства по утилизации и переработке старых шин по современной технологии на ОАО «Искож».
– «Искож» обладает соответствующей компетенцией и уверенностью в конкурентоспособности своей продукции и по цене, и по качеству. Совместные усилия предприятия и государства должны привести к тому, чтобы предприятие могло смело выходить на сегодняшний рынок с широким ассортиментом продукции, – заявил по этому поводу Никита Белых.
 
Как отмечают на самом предприятии, кроме традиционных видов смесей, ОАО «Искож» планирует выпускать принципиально новые высокотехнологичные смеси для бытовой техники Indesit, Candy, BEKO, а также смеси для автомобильной промышленности. Планируется, что в 2014 г. объем производства новой продукции составит 400 тонн в год на сумму порядка 50 млн рублей, а в 2015 году объемы производства должны удвоиться.
 
Напомним, что 2013 год в Кировской области объявлен Годом предпринимательства. План мероприятий включает 8 стратегических направлений, в том числе развитие инвестиционной и инновационной деятельности в регионе. По словам губернатора Никиты Белых, задача органов государственной власти – создать условия, которые позволят предприятиям-производителям вывести свою продукцию на  новые перспективные рынки.
 
«Проекты акционерного общества «Искож» направлены как раз на освоение таких рынков, – подчеркнул Никита Юрьевич. – В настоящее время рыночные ниши заняты либо традиционной и невысокотехнологичной продукцией, либо продукцией зарубежных производителей. Эту ситуацию надо менять, и мы ее изменим, в том числе и вместе с комбинатом «Искож».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте