Попытка Олега Валенчука стать спикером Законодательного собрания окончилась неудачей.

Без Валенчука, но с космонавтом

28.03.2011 1916 0
Всю прошлую неделю регион будоражили политические новости, связанные с прошедшими выборами депутатов областного Законодательного собрания. Основная интрига заключалась в вопросе претендента на кресло спикера парламента от фракции «Единой России».

Длительная неопределенность «едра» со списком депутатов вызвала даже гнев главы облизбиркома Федора Урванцева. Так, до четверга не отказывался от мандата депутата «Закса» Олег Валенчук.

Однако, по данным «Бизнес Новостей», против кандидатура Олега Дориановича выступила значительная часть местных единороссов. Возможно, поэтому он в итоге и совершил самоотвод.

На место спикера стали прочить Александра Галицких, написавшего заявление об уходе из областного правительства. Однако Александр Александрович спикером Законодательного собрания не станет: по подтвержденной информации из стен правительства, Галицких остается заместителем губернатора (губернатор его не отпустил). А на кресло, освободившееся от Владимира Васильева может претендовать генеральный директор компании «Росагроснаб» Николай Бусыгин.

Еще одной интересной новостью стала информация о том, что один из «паровозов» «едра» на выборах космонавт Виктор Савиных от своего мандата не отказался и станет депутатом Заксобрания.

Оппозиция также на прошлой неделе без дела не сидела, но ее действия носили более размеренный и выдержанный характер. В середине недели появилась информация,  что кандидатурой от левого фланга местной политики на пост главы Заксобрания  может стать Дмитрий Русских.

Он, однако, это не подтвердил. «Информация о моем якобы выдвижении на должность спикера, не соответствует действиетельности, - сообщил Дмитрий Михайлович корреспонденту «Бизнес Новостей». - У нас есть кандидатура, но во избежании лишнего давления, до первого пленарного заседания Законодательного собрания мы ее раскрывать не намерены. Пусть это станет сюрпризом для «Единой России» и губернатора».

В общем продолжаем ждать сюрпризов, причем, надо полагать, не только от коммунистов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте